Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1730
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 3). Golpecitos. Muy escasa. 25,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1731
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 5). 24,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1732
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 5). Atractiva. Escasa así. 25 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1733
1871*1818. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 6). Rara. 24,80 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1734
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 7). Golpecitos. 24,88 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1735
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 7). Leves marquitas. Ex Áureo 17/12/2003, nº 1397. 24,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1736
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 14). No coincidente. 100 perlas en la gráfila del anverso y 95 en la del reverso. Sirvió como joya. 28,37 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1737
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (AC. 2). 5,01 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1738
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (AC. 2). 5,01 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1739
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (AC. 5). 9,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1740
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 4). 4,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1741
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5). 5,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1742
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. Contramarca política: CNT, en anverso. 4,43 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1743
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM: 5 céntimos. Contramarca política: MAURA/SI, en anverso. 4,61 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1744
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. Contramarca política: MAURA/NO, en anverso. 4,70 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1745
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. Contramarca política: FAI, en anverso. 4,24 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1747
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 6). Leves marquitas. 4,69 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1748
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 6). Golpecito. 4,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1749
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. Contramarca política: PCE, en reverso. 4,54 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1751
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. Doble contramarca particular: J BUXO, en anverso y reverso. 4,44 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1752
(1877-1879). Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. Manipulación, con fin satírico, del busto de Alfonso XII tipo cordobés, mediante diminuto picado y rayado con buril. Perforación. 4,67 g. MBC-.