Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1133 Numistats ref: 603125

Monedas romanas / Roman coins Category
(326-327 d.C.). Constantino I. Antioquía. AE19. (Spink 16268) (Co. 454) (RIC. 71). 3,23 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1949 Numistats ref: 603961

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 13 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). Limpiada. 24,84 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
197 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1740 Numistats ref: 603752

Alfonso XII Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 4 Aureo-Calicó (2008) 71 References
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 4). 4,91 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
71 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2257 Numistats ref: 604289

Gran Bretaña. 1914. Jorge V. 1 florín. (Kr. 817). En cápsula de la ANACS como AU55 Cleaned, nº 1211643. Limpiada. AG. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1767 Numistats ref: 603779

Alfonso XII Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 9 Aureo-Calicó (2008) 68 References
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 9). Atractiva. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2071. 10,31 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
86 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1293 Numistats ref: 603287

Monedas medievales / Medieval coins Category
Juan I (1379-1390). Burgos. Cornado. (AB. 566) (V.Q. 5734, mismo ejemplar). Ex Áureo 05/02/2014, nº 969. 1,17 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1808 Numistats ref: 603820

Alfonso XII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 11 Aureo-Calicó (2008) 63 References
1880*80. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (AC. 11). 2,53 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
77 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1810 Numistats ref: 603822

1885/1*86/1. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (AC.pdf 12.1). Ex Áureo 01/03/2000, nº 3585. 2,49 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1555 Numistats ref: 603567

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 765 Aureo-Calicó (2008) 857 References
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 765). Punto entre los ensayadores. 5,53 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1816 Numistats ref: 603828

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 21 Aureo-Calicó (2008) 59 References
1883*--83. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 21). 4,96 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1817 Numistats ref: 603829

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 21). 5 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1819 Numistats ref: 603831

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 24 Aureo-Calicó (2008) 61 References
1885*--85. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 24). Pequeño resello oriental. 4,98 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2547 Numistats ref: 604600

Billetes / Bank notes Category
1931. 500 pesetas. (Ed. C12) (Ed. 361). 25 de abril, Elcano. Pareja correlativa. Leve doblez. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1141 Numistats ref: 603133

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 9 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1146 Numistats ref: 603138

Carmo (Carmona). Semis. (FAB. 471) (ACIP. 2398). 22,10 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2399 Numistats ref: 604431

Lotes de conjunto / Lots Category
II República. 5, 25 (dos), 50 (cinco) céntimos y 1 peseta. Lote de 10 monedas, todas diferentes. A examinar. MBC+/S/C. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2157 Numistats ref: 604189

Francia. 1861. Napoleón III. A (París). 5 céntimos. (Kr. 797). Encapsulada. CU. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1205 Numistats ref: 603197

Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 102) (Cru.C.G. 1914). 2 diners partidos para circular como òbols. Raras. BC/BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1213 Numistats ref: 603205

Jaume I Authority
Óbolo jaqués Denomination
Cru.V.S. 319 References
Jaume I (1213-1276). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 319) (Cru.C.G. 2135). Escasa. 0,46 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1216 Numistats ref: 603208

Jaume II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 348 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348) (Cru.C.G. 2162). A y U latinas. Buen ejemplar. Ex Áureo 29/06/2005, nº 2265. Escasa así. 1,03 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
28 Past auctions