Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1541 Numistats ref: 603553

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 208 Aureo-Calicó (2008) 1561 References
1825. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 208). Tipo "cabezón". 10,86 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1542 Numistats ref: 603554

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 210 Aureo-Calicó (2008) 1563 References
1827. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 210). Tipo "cabezón". 10,97 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1543 Numistats ref: 603555

1833. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 339). 10,92 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1544 Numistats ref: 603556

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 465 Aureo-Calicó (2008) 1398 References
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (AC. 465). 1,38 g. BC/BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1545 Numistats ref: 603557

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 726 Aureo-Calicó (2008) 837 References
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 726). Marca de ceca grande. 5,78 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1546 Numistats ref: 603558

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 726). Marca de ceca grande. Hojitas. Parte de brillo original. 5,91 g. (MBC). Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1547 Numistats ref: 603559

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 726). Marca de ceca grande. 5,98 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1548 Numistats ref: 603560

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 727 Aureo-Calicó (2008) 838 References
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 727). Pátina. Hojitas. 5,69 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1549 Numistats ref: 603561

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 727). Acuñación floja. 5,86 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1550 Numistats ref: 603562

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 727). Marca de ceca grande. 5,95 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1551 Numistats ref: 603563

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 740 Aureo-Calicó (2008) 843 References
1818. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (AC. 740). Acuñación republicana. Leones y castillos. Escasa. 4,44 g. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1552 Numistats ref: 603564

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 732 Aureo-Calicó (2008) 844 References
1819. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (AC. 732). Leones y castillos. Dos rayas en forma de aspa en anverso. Escasa. 4,36 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
160 EUR Estimate
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1553 Numistats ref: 603565

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 738 Aureo-Calicó (2008) 847 References
1820. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (AC. 738). Castillos y leones. Escasa. 4,97 g. BC+. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1554 Numistats ref: 603566

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 765 Aureo-Calicó (2008) 857 References
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 765). Manchitas. Escasa. 5,74 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1555 Numistats ref: 603567

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 765). Punto entre los ensayadores. 5,53 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1556 Numistats ref: 603568

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 766 Aureo-Calicó (2008) 858 References
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 766). Sin punto entre los ensayadores. 5,44 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
85 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1557 Numistats ref: 603569

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 766). Con punto entre los ensayadores. Acuñación floja en parte. 5,59 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
85 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1558 Numistats ref: 603570

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 2 reales. (AC. 766). Manchitas. Escasa. 5,42 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
85 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1559 Numistats ref: 603571

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 824 Aureo-Calicó (2008) 912 References
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 reales. (AC. 824). Busto desnudo. Escasa. 5,87 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1560 Numistats ref: 603572

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 836 Aureo-Calicó (2008) 922 References
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (AC. 836). Sombras. 5,86 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
27 Past auctions