Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1568
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1291). Escasa. 26,63 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1569
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1293). Leves golpecitos. Pátina. 26,72 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1570
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). Busto imaginario. Corrosiones. 25,49 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1571
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). Busto imaginario. Exceso de metal en anverso. Leves oxidaciones. 26,68 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1572
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). Busto imaginario. Pátina. 26,87 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1573
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). Busto imaginario. Golpecitos. Parte de brillo original. 26,82 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1574
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1314). Busto imaginario. 26,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1575
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1314). Busto imaginario. Leves marquitas. 26,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1576
1813. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1323). 26,78 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1577
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1331). Golpecitos. 26,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1578
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1332). Impurezas. 26,82 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1579
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1334). 26,32 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1580
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1334). 26,89 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1581
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1334). 26,79 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1582
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1334). Plata ligeramente agria. Atractiva pátina. 26,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1583
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1336). 26,83 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1584
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1337). Limpiada. Golpecitos. 26,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1585
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1343). Vanos. CU. 21,34 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1586
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (AC. 1394). Acuñación republicana. Parte de brillo original. 26,84 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1587
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). Busto retocado a buril. Muy curiosa. 26,93 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1588
1820. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (AC. 1483). Agujero tapado. Bonito color. Ex Áureo 04/07/2006, nº 508. Rara. 1,66 g. (EBC).