Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1414
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (AC. 67). 1,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2264
Indochina francesa. 1907. A (París). 1 piastra de comercio. (Kr. 5a.1). Parte de brillo original. AG. 26,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2090
Canadá. 1999. Isabel II. 50 centavos (cuatro). Gatos de Canadá. En estuche oficial, con certificado. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 3999. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1845
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). 24,88 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2123
Cuba. 1953. 1 peso. (Kr. 29). José Martí. Rayitas. AG. 26,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1643
1852. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (AC. 320). Segundo busto. Golpecitos. 1,27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1208
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). Manchitas. 0,91 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2437
Venezuela. 1935 y 1936. 5 bolívares. Lote de 2 monedas. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1761
(1877-1879). Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. Manipulación, con fin satírico, del busto de Alfonso XII con barretina, mediante diminuto picado y rayado con buril, en reverso, con idéntico sistema, letras A y G superpuestas. Perforación. Rara. 4,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2840
BARRERA CORONADO, Luis: "Catálogo General de la Moneda Falsa Española". (Barcelona, 2000).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2000
Barcelona. Café de Camps Hermanos. Cervecería Antigua. 10 céntimos (un chop). (AL. 1012). 6,01 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1548
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 727). Pátina. Hojitas. 5,69 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2390
1869*1869, 1870*1874 y *1875. Gobierno Provisional. 2 pesetas. Lote de 3 monedas. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1669
(1870). Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. Contramarca: , en anverso. 4,43 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2478
1936-1939. Alzamiento y Victoria. (Pérez Guerra 886a). Con anilla y pasador. Bronce. 19,98 g. Ø33 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2035
1953*1960. Franco. 1 peseta. (AC. 59). 3,55 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1743
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM: 5 céntimos. Contramarca política: MAURA/SI, en anverso. 4,61 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2490
1979. Barcelona. (Cru.Medalles 1953). Societat Catalana d'Estudis Numismàtics. Bronce. 206 g. Ø70 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1786
1879. Alfonso XII. Barcelona. 10 céntimos. (AC. 10). Manchitas. 9,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2769
Roses de Llobregat. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2560b y 2561d). 2 billetes, serie completa. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2023
1949*1951. Franco. 50 céntimos. (AC. 22). 3,97 g. S/C.