Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1481 Numistats ref: 603473

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 965 Aureo-Calicó (2008) 695 References
1800. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 965). Pátina irregular. 26,67 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
107 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1482 Numistats ref: 603474

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 975 Aureo-Calicó (2008) 698 References
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 975). 26,87 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
120 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1483 Numistats ref: 603475

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 977 Aureo-Calicó (2008) 699 References
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 977). 26,70 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
149 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1484 Numistats ref: 603476

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 977). Rayitas. 26,85 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
149 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1485 Numistats ref: 603477

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 977). Rayitas. limpiada. 26,91 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
149 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1486 Numistats ref: 603478

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 980 Aureo-Calicó (2008) 701 References
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 980). Canto limado. Hojita en reverso. 26,89 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
169 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1487 Numistats ref: 603479

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 980). Rayas. Limpiada. 26,76 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
169 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1488 Numistats ref: 603480

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 980). Limpiada. 26,96 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
169 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1489 Numistats ref: 603481

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 983 Aureo-Calicó (2008) 703 References
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 983). Golpes. 26,88 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
169 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1490 Numistats ref: 603482

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 983). Limpiada. Defecto en canto. 26,71 g. (MBC). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
169 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1491 Numistats ref: 603483

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 984 Aureo-Calicó (2008) 705 References
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). Oxidaciones limpiadas. 24,48 g. (BC). Description
BC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
155 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1492 Numistats ref: 603484

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). Golpecitos. 26,46 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
155 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1493 Numistats ref: 603485

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). 26,80 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
155 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1494 Numistats ref: 603486

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 986 Aureo-Calicó (2008) 707 References
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). Acuñación floja en parte. 26,86 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1495 Numistats ref: 603487

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). Oxidaciones limpiadas. 26,40 g. (BC+/MBC). Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1496 Numistats ref: 603488

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). Rayitas. 26,78 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1497 Numistats ref: 603489

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). Leves oxidaciones. 26,94 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1498 Numistats ref: 603490

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). 26,98 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1499 Numistats ref: 603491

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 988 Aureo-Calicó (2008) 709 References
1808. Carlos IV. México. 8 reales. (AC. 988). 26,71 g. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
128 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1500 Numistats ref: 603492

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 988). Resellos orientales. 26,59 g. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
128 Past auctions