Subasta 399
Subasta 399
Date: 2022-11-16
# Items: 1865
Total starting: 147426
All items (1865)
Monedas griegas / Greek coins (2)
Monedas romanas / Roman coins (132)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (46)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (7)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (14)
Monedas medievales / Medieval coins (106)
Monarquía española / Spanish Monarchy (350)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (398)
Monedas extranjeras / World coins (293)
Lotes de conjunto / Lots (92)
Medallas / Medals (66)
Billetes / Bank notes (332)
Bibliografía numismática / Coin books (25)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1535
18(...). Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (AC. tipo 35). Ex The Coin House 26-27/06/2021, nº 751. 1,75 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1536
1824. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 145). Bella. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1570. 2,22 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1537
1828. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 150). 2,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1538
1830. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 152). 2,62 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1539
1831. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 154). Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Canarias, Áureo 03/04/2001, nº 357. 2,13 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1540
1833. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 157). Ex Áureo 26/01/2000, nº 1117. 2,56 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1541
1825. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 208). Tipo "cabezón". 10,86 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1542
1827. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 210). Tipo "cabezón". 10,97 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1543
1833. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 339). 10,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1544
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (AC. 465). 1,38 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1545
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 726). Marca de ceca grande. 5,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1546
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 726). Marca de ceca grande. Hojitas. Parte de brillo original. 5,91 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1547
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 726). Marca de ceca grande. 5,98 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1548
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 727). Pátina. Hojitas. 5,69 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1549
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 727). Acuñación floja. 5,86 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1550
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 727). Marca de ceca grande. 5,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1551
1818. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (AC. 740). Acuñación republicana. Leones y castillos. Escasa. 4,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1552
1819. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (AC. 732). Leones y castillos. Dos rayas en forma de aspa en anverso. Escasa. 4,36 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1553
1820. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (AC. 738). Castillos y leones. Escasa. 4,97 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1554
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 765). Manchitas. Escasa. 5,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1555
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 765). Punto entre los ensayadores. 5,53 g. MBC/MBC-.
22
23
24
25
26
27
28
84
85