Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1461 Numistats ref: 603453

Carlos IV Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 181 Aureo-Calicó (2008) 1445 References
1790. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (AC. 181). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rara. 0,74 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1462 Numistats ref: 603454

1790. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (AC. 273). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Escasa. 1,50 g. BC. Description
BC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Status:Pending
Authority:Carlos III
Denomination:1/2 Real
Mint:Santa Fe de Nuevo Reino
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 273 Aureo-Calicó (2008) 1828 See coin

Status:Pending
Authority:Carlos IV
Denomination:1/2 Real
Mint:México
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 273 Aureo-Calicó (2008) 1285 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1463 Numistats ref: 603455

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 280 Aureo-Calicó (2008) 1291 References
1797. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (AC. 280). Buen ejemplar. 1,69 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1464 Numistats ref: 603456

Carlos IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 455 Aureo-Calicó (2008) 1155 References
1807. Carlos IV. México. TH. 1 real. (AC. 455). Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1219. 3,35 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1465 Numistats ref: 603457

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 597 Aureo-Calicó (2008) 960 References
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 reales. (AC. 597). Leves manchitas y rayitas. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1306. Escasa. 5,94 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1466 Numistats ref: 603458

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 610 Aureo-Calicó (2008) 972 References
1801. Carlos IV. Madrid. FA. 2 reales. (AC. 610). Manchitas en reverso. 5,96 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1467 Numistats ref: 603459

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 619 Aureo-Calicó (2008) 980 References
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. (AC. 619). 5,81 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
81 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1468 Numistats ref: 603460

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. (AC. 619). Rayitas. Bonita pátina. 5,85 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
81 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1469 Numistats ref: 603461

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 655 Aureo-Calicó (2008) 1007 References
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 2 reales. (AC. 655). Primer busto propio. Rayitas. Rara. 6,57 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1470 Numistats ref: 603462

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 722 Aureo-Calicó (2008) 1065 References
1801. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (AC. 722). 5,75 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1471 Numistats ref: 603463

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 778 Aureo-Calicó (2008) 825 References
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. (AC. 778). Pátina oscura. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1419. 13,22 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1472 Numistats ref: 603464

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 915 Aureo-Calicó (2008) 652 References
1797. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 915). Golpecitos. 26,96 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1473 Numistats ref: 603465

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 953 Aureo-Calicó (2008) 684 References
1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 953). Primer año de busto propio. Limpiada. 26,90 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
110 EUR Estimate
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1474 Numistats ref: 603466

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 955 Aureo-Calicó (2008) 686 References
1793. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 955). Leves golpecitos. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1502. 26,79 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
78 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1475 Numistats ref: 603467

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 956 Aureo-Calicó (2008) 687 References
1794. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 956). Oxidaciones limpiadas. 26,46 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1476 Numistats ref: 603468

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 958 Aureo-Calicó (2008) 689 References
1795. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 958). 26,61 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1477 Numistats ref: 603469

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 960 Aureo-Calicó (2008) 691 References
1797. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 960). Resellos orientales. 26,48 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1478 Numistats ref: 603470

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 963 Aureo-Calicó (2008) 694 References
1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 963). Incrustación. Parte de brillo original. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1508. 26,70 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1479 Numistats ref: 603471

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 965 Aureo-Calicó (2008) 695 References
1800. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 965). 26,64 g. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
107 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1480 Numistats ref: 603472

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1800. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 965). 26,81 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
107 Past auctions