Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1491 Numistats ref: 603483

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 984 Aureo-Calicó (2008) 705 References
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). Oxidaciones limpiadas. 24,48 g. (BC). Description
BC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
155 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1492 Numistats ref: 603484

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). Golpecitos. 26,46 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
155 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1493 Numistats ref: 603485

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). 26,80 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
155 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1494 Numistats ref: 603486

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 986 Aureo-Calicó (2008) 707 References
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). Acuñación floja en parte. 26,86 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1495 Numistats ref: 603487

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). Oxidaciones limpiadas. 26,40 g. (BC+/MBC). Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1496 Numistats ref: 603488

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). Rayitas. 26,78 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1497 Numistats ref: 603489

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). Leves oxidaciones. 26,94 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1498 Numistats ref: 603490

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). 26,98 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1499 Numistats ref: 603491

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 988 Aureo-Calicó (2008) 709 References
1808. Carlos IV. México. 8 reales. (AC. 988). 26,71 g. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
128 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1500 Numistats ref: 603492

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 988). Resellos orientales. 26,59 g. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
128 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1501 Numistats ref: 603513

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 988). Limpiada. 26,99 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
128 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1502 Numistats ref: 603514

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 993 Aureo-Calicó (2008) 714 References
1793. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 993). 26,44 g. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1503 Numistats ref: 603515

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1010 Aureo-Calicó (2008) 729 References
1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1010). Golpecitos. 26,80 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1504 Numistats ref: 603516

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1010). 26,84 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1505 Numistats ref: 603517

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1012 Aureo-Calicó (2008) 730 References
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1012). Golpecitos. 26,78 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1506 Numistats ref: 603518

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1014 Aureo-Calicó (2008) 732 References
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1014). Oxidaciones limpiadas. 25,86 g. BC. Description
BC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
120 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1507 Numistats ref: 603519

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1108 Aureo-Calicó (2008) 490 References
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1108). Golpes. 3,35 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
180 EUR Estimate
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1508 Numistats ref: 603520

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1136 Aureo-Calicó (2008) 515 References
1803. Carlos IV. México. FT. 1 escudo. (AC. 1136). Perforación. Rara, sólo hemos tenido otros 7 ejemplares. 3,21 g. (BC+/MBC-). Description
MBC- Grade
140 EUR Starting
200 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1509 Numistats ref: 603521

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1167 Aureo-Calicó (2008) 538 References
1805. Carlos IV. Popayán. JT. 1 escudo. (AC. 1167) (Restrepo 85-32). 3,31 g. BC+. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1510 Numistats ref: 603522

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1284 References
1795/4. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1284). 6,73 g. BC+. Description
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
1 Past auctions