Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1441 Numistats ref: 603433

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1258 Aureo-Calicó (2008) 767 References
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1258). 1,74 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
150 EUR Estimate
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1442 Numistats ref: 603434

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1262 Aureo-Calicó (2008) 769 References
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1262). 1,77 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
160 EUR Estimate
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1443 Numistats ref: 603435

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 774 References
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1275). Bonito color. 1,72 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
140 EUR Estimate
107 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1444 Numistats ref: 603436

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1275). Atractiva. 1,79 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
180 EUR Estimate
107 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1445 Numistats ref: 603437

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1280 Aureo-Calicó (2008) 778 References
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). Leves rayitas. Parte de brillo original. 1,68 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
125 EUR Starting
180 EUR Estimate
188 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1446 Numistats ref: 603438

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1289 Aureo-Calicó (2008) 785 References
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 1289). 1,76 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
160 EUR Estimate
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1447 Numistats ref: 603439

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1301 Aureo-Calicó (2008) 795 References
1771. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1301). 1,75 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
150 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1448 Numistats ref: 603440

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1306 Aureo-Calicó (2008) 799 References
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1306). 1,74 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1449 Numistats ref: 603441

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1309 Aureo-Calicó (2008) 801 References
1778. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1309). 1,76 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
160 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1450 Numistats ref: 603442

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1366 References
1785. Carlos III. Madrid. DV/JD. 1 escudo. (AC. 1366). 3,26 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
140 EUR Starting
180 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1451 Numistats ref: 603443

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1369 Aureo-Calicó (2008) 628 References
1787/6. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1369). 3,86 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
140 EUR Starting
180 EUR Estimate
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1452 Numistats ref: 603444

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1433 Aureo-Calicó (2008) 687 References
1788. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1433) (Restrepo 54-34). 3,32 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1453 Numistats ref: 603445

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1499 Aureo-Calicó (2008) 746 References
1780. Carlos III. Sevilla. CF. 1 escudo. (AC. 1499). 3,30 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
170 EUR Estimate
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1454 Numistats ref: 603446

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1578 Aureo-Calicó (2008) 459 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). Contramarca particular. Pequeños vanos. 6,68 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
158 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1455 Numistats ref: 603447

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,71 g. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
275 EUR Starting
325 EUR Estimate
158 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1456 Numistats ref: 603448

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1692 Aureo-Calicó (2008) 553 References
1775. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1692) (Restrepo 61-9). Sin punto entre los ensayadores. 6,70 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1457 Numistats ref: 603449

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1728 Aureo-Calicó (2008) 577 References
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (AC. 1728). 6,65 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1458 Numistats ref: 603450

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1791 Aureo-Calicó (2008) 311 References
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). 13,37 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
550 EUR Starting
700 EUR Estimate
87 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1459 Numistats ref: 603451

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2120 Aureo-Calicó (2008) 196 References
1786. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2120) (Cal.Onza 891) (Restrepo 72 -32). Sirvió como joya. 26,83 g. MBC. Description
MBC Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1460 Numistats ref: 603452

Carlos IV Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 100 Aureo-Calicó (2008) 1372 References
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 1/4 de real. (AC. 100). Rara. 0,81 g. BC. Description
BC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
1 Past auctions