Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1421 Numistats ref: 603413

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 571 Aureo-Calicó (2008) 261 References
1748. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 571). Segundo busto. Acuñación floja. Golpecito. Parte de brillo original. Escasa. 1,74 g. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1422 Numistats ref: 603414

Fernando VI Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 740 Aureo-Calicó (2008) 133 References
1749. Fernando VI. Santiago. J. 4 escudos. (AC. 740). Sirvió como joya. Escasa. 13,32 g. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1423 Numistats ref: 603415

Carlos III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 1919 References
1777. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 41). Buen ejemplar. 2,42 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1424 Numistats ref: 603416

Carlos III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 53 Aureo-Calicó (2008) 1899 References
1773. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 53). Buen ejemplar. 5,22 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1425 Numistats ref: 603417

Carlos III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 57 Aureo-Calicó (2008) 1903 References
1777. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 57). 5,57 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1426 Numistats ref: 603418

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 207 Aureo-Calicó (2008) 1773 References
1781. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (AC. 207). Parte del reverso calcada en anverso. Bonita pátina. 1,69 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1427 Numistats ref: 603419

Carlos III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 434 References
1780. Carlos III. México. FF/FM. 1 real. (AC. 434). Perforación. 3,23 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1428 Numistats ref: 603420

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 608 Aureo-Calicó (2008) 1289 References
1760. Carlos III. Madrid. JP. 2 reales. (AC. 608). 5,75 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1429 Numistats ref: 603421

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 619 Aureo-Calicó (2008) 1300 References
1770. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (AC. 619). Leves concreciones. 5,42 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1430 Numistats ref: 603422

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 857 Aureo-Calicó (2008) 1107 References
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (AC. 857). 13,18 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1431 Numistats ref: 603423

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 933 Aureo-Calicó (2008) 1177 References
1776. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (AC. 933). Escasa. 13,43 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1432 Numistats ref: 603424

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 977 Aureo-Calicó (2008) 1218 References
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 4 reales. (AC. 977). Bonito color. Escasa. 12,76 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1433 Numistats ref: 603425

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1095 Aureo-Calicó (2008) 909 References
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC.1095). Columnario. Mínimas hojitas. 26,90 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
76 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1434 Numistats ref: 603426

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1101 Aureo-Calicó (2008) 912 References
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1101). Columnario. Agujero tapado. 26,73 g. (BC+). Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1435 Numistats ref: 603427

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales (AC. 1101). Columnario. Rayitas y hojitas. Bonita pátina. 26,77 g. (EBC-/MBC+). Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1436 Numistats ref: 603428

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1103 Aureo-Calicó (2008) 914 References
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1103). Columnario. Leves Rayitas. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1599. 26,81 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
98 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1437 Numistats ref: 603429

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1121 Aureo-Calicó (2008) 931 References
1781. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1121). Bonita pátina. 26,89 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1438 Numistats ref: 603430

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1182 Aureo-Calicó (2008) 986 References
1782. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1182). Marquitas. 26,74 g. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1439 Numistats ref: 603431

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1246 Aureo-Calicó (2008) 756 References
1763. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1246). Contramarca particular en reverso. Escasa. 1,75 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
115 EUR Starting
150 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1440 Numistats ref: 603432

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1249 Aureo-Calicó (2008) 759 References
1765. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1249). 1,75 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
160 EUR Estimate
30 Past auctions