Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1442
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1262). 1,77 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1443
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1275). Bonito color. 1,72 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1444
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1275). Atractiva. 1,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1445
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). Leves rayitas. Parte de brillo original. 1,68 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1446
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 1289). 1,76 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1447
1771. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1301). 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1448
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1306). 1,74 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1449
1778. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1309). 1,76 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1450
1785. Carlos III. Madrid. DV/JD. 1 escudo. (AC. 1366). 3,26 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1451
1787/6. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1369). 3,86 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1452
1788. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1433) (Restrepo 54-34). 3,32 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1453
1780. Carlos III. Sevilla. CF. 1 escudo. (AC. 1499). 3,30 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1454
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). Contramarca particular. Pequeños vanos. 6,68 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1455
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,71 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1456
1775. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1692) (Restrepo 61-9). Sin punto entre los ensayadores. 6,70 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1457
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (AC. 1728). 6,65 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1458
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). 13,37 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1459
1786. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2120) (Cal.Onza 891) (Restrepo 72 -32). Sirvió como joya. 26,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1460
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 1/4 de real. (AC. 100). Rara. 0,81 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1461
1790. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (AC. 181). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rara. 0,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1462
1790. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (AC. 273). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Escasa. 1,50 g. BC.