Subasta 399
Subasta 399
Date: 2022-11-16
# Items: 1865
Total starting: 147426
All items (1865)
Monedas griegas / Greek coins (2)
Monedas romanas / Roman coins (132)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (46)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (7)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (14)
Monedas medievales / Medieval coins (106)
Monarquía española / Spanish Monarchy (350)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (398)
Monedas extranjeras / World coins (293)
Lotes de conjunto / Lots (92)
Medallas / Medals (66)
Billetes / Bank notes (332)
Bibliografía numismática / Coin books (25)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1421
1748. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 571). Segundo busto. Acuñación floja. Golpecito. Parte de brillo original. Escasa. 1,74 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1422
1749. Fernando VI. Santiago. J. 4 escudos. (AC. 740). Sirvió como joya. Escasa. 13,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1423
1777. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 41). Buen ejemplar. 2,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1424
1773. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 53). Buen ejemplar. 5,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1425
1777. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 57). 5,57 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1426
1781. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (AC. 207). Parte del reverso calcada en anverso. Bonita pátina. 1,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1427
1780. Carlos III. México. FF/FM. 1 real. (AC. 434). Perforación. 3,23 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1428
1760. Carlos III. Madrid. JP. 2 reales. (AC. 608). 5,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1429
1770. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (AC. 619). Leves concreciones. 5,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1430
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (AC. 857). 13,18 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1431
1776. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (AC. 933). Escasa. 13,43 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1432
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 4 reales. (AC. 977). Bonito color. Escasa. 12,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1433
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC.1095). Columnario. Mínimas hojitas. 26,90 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1434
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1101). Columnario. Agujero tapado. 26,73 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1435
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales (AC. 1101). Columnario. Rayitas y hojitas. Bonita pátina. 26,77 g. (EBC-/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1436
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1103). Columnario. Leves Rayitas. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1599. 26,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1437
1781. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1121). Bonita pátina. 26,89 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1438
1782. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1182). Marquitas. 26,74 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1439
1763. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1246). Contramarca particular en reverso. Escasa. 1,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1440
1765. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1249). 1,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1441
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1258). 1,74 g. MBC-/MBC.
18
19
20
21
22
23
24
88
89