Subasta 399

Fecha: 2022-11-16

# Objetos: 1865

Total salida: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1022 Numistats ref: 603014

Claudius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).cl.79 RIC 79 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(51 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1918) (S. 97) (RIC. 79, de Claudio). Rayas en anverso. Rara. 3,58 g. (MBC+/EBC-). Descripción
MBC+/EBC- Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1023 Numistats ref: 603015

Nero Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).ner.66 RIC 66 Referencias
(66-67 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1932 var) (Co. 317) (RIC. 66) (Calicó 445). 7,21 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
2200 EUR Salida
2600 EUR Estimado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1025 Numistats ref: 603017

Galba Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gal.21 RIC 21 Referencias
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 80) (RIC. 21) (ACIP. 4180). Rayas por limpieza descuidada. Muy rara. 3,23 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1026 Numistats ref: 603018

Galba Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gal.199 RIC 199 Referencias
(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2106) (S. 200) (RIC. 199). Escasa. 3 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1027 Numistats ref: 603019

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.43 RIC 43 Referencias
(71 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2282 var) (S. 43) (RIC. 43). 3,37 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1028 Numistats ref: 603020

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.982 RIC 982 Referencias
(77-78 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2292) (S. 213) (RIC. 982). 3,22 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1029 Numistats ref: 603021

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.772 RIC 772 Referencias
(75 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2301) (S. 366) (RIC. 772). 3,42 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
68 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1030 Numistats ref: 603022

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.362 RIC 362 Referencias
(72-73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2317) (S. 618) (RIC. 362). 3,57 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1031 Numistats ref: 603023

Vespasian Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.243 RIC 243 Referencias
(71 d.C.). Vespasiano. Sestercio. (Spink 2330) (Co. 326) (RIC. 243). 25,80 g. MBC/BC+. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1032 Numistats ref: 603024

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.1561 RIC 1561 Referencias
(72-73 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2433) (S. 122) (RIC. 1561, de Vespasiano). 3,32 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1033 Numistats ref: 603025

Titus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).tit.108 RIC 108 Referencias
(80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2516 var) (S. 318) (RIC. 108). 3,29 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1034 Numistats ref: 603026

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.921 RIC 921 Referencias
(76-77 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2637) (S. 47) (RIC. 921, de Vespasiano). Grieta. 2,97 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
70 EUR Estimado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1035 Numistats ref: 603027

Domitian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.511 RIC 511 Referencias
(87 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2730 var) (S. 213) (RIC. 511). 3,13 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1036 Numistats ref: 603028

Domitian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.763 RIC 763 Referencias
(93-94 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2736 var) (S. 28) (RIC. 763). 3,05 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1037 Numistats ref: 603029

Domitian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.100 RIC 100 Referencias
(82 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2751) (S. 596) (RIC. 100). 3,50 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
110 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1038 Numistats ref: 603030

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.245 RIC 245 Referencias
(113 d.C.). Trajano. Denario. (Spink. 3118) (S. 26) (RIC. 245). 3,32 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1039 Numistats ref: 603031

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.122 RIC 122 Referencias
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3125) (S. 87) (RIC. 122). 3,25 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1040 Numistats ref: 603032

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.147B RIC 147B Referencias
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3132) (S. 100) (RIC. 147b). 3,54 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
100 EUR Estimado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1041 Numistats ref: 603033

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.98 RIC 98 Referencias
(108 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3136 var) (S. 120c) (RIC. 98). 3,30 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1042 Numistats ref: 603034

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.60 RIC 60 Referencias
(102 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 242a) (RIC. 60). 3,23 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
46 Subastas pasadas