Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 399
Subasta 399
Fecha: 2022-11-16
# Objetos: 1865
Total salida: 147426
Buscar
Todos los objetos (1865)
Monedas griegas / Greek coins (2)
Monedas romanas / Roman coins (132)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (46)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (7)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (14)
Monedas medievales / Medieval coins (106)
Monarquía española / Spanish Monarchy (350)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (398)
Monedas extranjeras / World coins (293)
Lotes de conjunto / Lots (92)
Medallas / Medals (66)
Billetes / Bank notes (332)
Bibliografía numismática / Coin books (25)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1022
Numistats ref: 603014
Claudius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).cl.79
RIC 79
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(51 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1918) (S. 97) (RIC. 79, de Claudio). Rayas en anverso. Rara. 3,58 g. (MBC+/EBC-).
MBC+/EBC-
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
20
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+/EBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1023
Numistats ref: 603015
Nero
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.1(2).ner.66
RIC 66
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(66-67 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1932 var) (Co. 317) (RIC. 66) (Calicó 445). 7,21 g. MBC.
MBC
Conservación
2200 EUR
Salida
2600 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
26
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1025
Numistats ref: 603017
Galba
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).gal.21
RIC 21
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 80) (RIC. 21) (ACIP. 4180). Rayas por limpieza descuidada. Muy rara. 3,23 g. (MBC+).
MBC+
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1026
Numistats ref: 603018
Galba
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).gal.199
RIC 199
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2106) (S. 200) (RIC. 199). Escasa. 3 g. MBC.
MBC
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
10
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1027
Numistats ref: 603019
Vespasian
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).ves.43
RIC 43
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(71 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2282 var) (S. 43) (RIC. 43). 3,37 g. MBC.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
26
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1028
Numistats ref: 603020
Vespasian
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).ves.982
RIC 982
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(77-78 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2292) (S. 213) (RIC. 982). 3,22 g. MBC-.
MBC-
Conservación
50 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1029
Numistats ref: 603021
Vespasian
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).ves.772
RIC 772
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(75 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2301) (S. 366) (RIC. 772). 3,42 g. MBC.
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
68
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1030
Numistats ref: 603022
Vespasian
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).ves.362
RIC 362
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(72-73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2317) (S. 618) (RIC. 362). 3,57 g. MBC+.
MBC+
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
25
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1031
Numistats ref: 603023
Vespasian
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).ves.243
RIC 243
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(71 d.C.). Vespasiano. Sestercio. (Spink 2330) (Co. 326) (RIC. 243). 25,80 g. MBC/BC+.
MBC
Conservación
70 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1032
Numistats ref: 603024
Vespasian
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).ves.1561
RIC 1561
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(72-73 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2433) (S. 122) (RIC. 1561, de Vespasiano). 3,32 g. EBC-.
ebc-
Conservación
80 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1033
Numistats ref: 603025
Titus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).tit.108
RIC 108
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2516 var) (S. 318) (RIC. 108). 3,29 g. MBC+.
MBC+
Conservación
70 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
38
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1034
Numistats ref: 603026
Vespasian
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).ves.921
RIC 921
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(76-77 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2637) (S. 47) (RIC. 921, de Vespasiano). Grieta. 2,97 g. (MBC+).
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
36
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1035
Numistats ref: 603027
Domitian
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).dom.511
RIC 511
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(87 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2730 var) (S. 213) (RIC. 511). 3,13 g. MBC.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
3
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1036
Numistats ref: 603028
Domitian
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).dom.763
RIC 763
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(93-94 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2736 var) (S. 28) (RIC. 763). 3,05 g. MBC.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1037
Numistats ref: 603029
Domitian
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).dom.100
RIC 100
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(82 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2751) (S. 596) (RIC. 100). 3,50 g. MBC+.
MBC+
Conservación
80 EUR
Salida
110 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1038
Numistats ref: 603030
Trajan
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2.tr.245
RIC 245
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(113 d.C.). Trajano. Denario. (Spink. 3118) (S. 26) (RIC. 245). 3,32 g. MBC.
MBC
Conservación
45 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
15
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1039
Numistats ref: 603031
Trajan
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2.tr.122
RIC 122
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3125) (S. 87) (RIC. 122). 3,25 g. MBC.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
27
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1040
Numistats ref: 603032
Trajan
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2.tr.147B
RIC 147B
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3132) (S. 100) (RIC. 147b). 3,54 g. MBC+.
MBC+
Conservación
80 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
45
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1041
Numistats ref: 603033
Trajan
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2.tr.98
RIC 98
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(108 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3136 var) (S. 120c) (RIC. 98). 3,30 g. MBC+.
MBC+
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
29
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1042
Numistats ref: 603034
Trajan
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2.tr.60
RIC 60
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(102 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 242a) (RIC. 60). 3,23 g. MBC+.
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
46
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
3
4
5
6
7
8
9
10
88
89