Subasta 399

Fecha: 2022-11-16

# Objetos: 1865

Total salida: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1215 Numistats ref: 603207

Alfons II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 331 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). Dos y cinco anillos en el vestido. A y U latinas. Ex Áureo 27/10/2005, nº 181. Escasa así. 3,08 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
55 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1230 Numistats ref: 603222

Alfons IV Autoridad
Dobler Denominación
Cru.V.S. 854 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 854) (Cru.C.G. 2896). Vellón rico. Escasa. 1,21 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1239 Numistats ref: 603231

s. XIV. Balaguer. Pugesa. (Cru.C.G. 3644) (Cru.L. 1041) (Cru.V.S. 1354). Leve defecto en una esquina. Muy rara. 0,33 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1251 Numistats ref: 603243

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 45 var). Rara. 1 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1200 EUR Salida
1500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1286 Numistats ref: 603278

Enrique II (1368-1379). ¿Mérida?. Cruzado. (AB. falta) (Imperatrix E2:11.3 (50), mismo ejemplar). Doble acuñación. Leyendas parcialmente legibles. Rara. 1,86 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1291A Numistats ref: 603285

Juan I (1379-1390). Burgos. Sexto de real. (AB. 662 var, como Juan II). Atractiva. Muy rara. 0,54 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1301 Numistats ref: 603293

Juan II (1406-1454). Sevilla. Blanca de la banda. (AB. 631 var) (Imperatrix J2:9.7, mismo ejemplar). Defecto de cospel. Muy rara. 1,69 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1330 Numistats ref: 603322

Felipe III Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 137 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
(16)04. Felipe III. Coruña. 2 maravedís. (AC. 137). Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 350. Rara. 1,77 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1363 Numistats ref: 603355

Felipe IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 551 Referencias
1651. Felipe IV. MD (Madrid). 1/2 real. (AC. 551). Castillos y leones. La leyenda comienza a las 11h del reloj. Escasa. 2 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
140 EUR Salida
180 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1364 Numistats ref: 603356

1635. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 656) (Cru.C.G. 4413). Busto de Felipe II. Acuñación parcialmente floja. Rara. 2,66 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1611 Numistats ref: 603623

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 130 Aureo-Calicó (2008) 499 Referencias
1843 Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 130). Leves rayitas. Escasa. 10,60 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1652 Numistats ref: 603664

Isabel II Autoridad
20 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 661 Aureo-Calicó (2008) 460 Referencias
1868. Isabel II. Manila. 20 centavos. (AC. 661). Escasa así. 5,17 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
65 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1672 Numistats ref: 603684

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. Contramarca: 19, en anverso. 4,62 g. BC-. Descripción
BC- Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1698 Numistats ref: 603710

(1870). Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca: MCMX/XX Y III/20 DE, en reverso y E G en anverso. 9,43 g. BC-. Descripción
BC- Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1699 Numistats ref: 603711

(1870). Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca: S-S, en anverso. 9,50 g. BC-. Descripción
BC- Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1702 Numistats ref: 603714

(1870). Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca: MAU/TAU, en reverso. 9,34 g. BC-. Descripción
BC- Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1746 Numistats ref: 603758

1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. Contramarca 6 ó 9, en anverso. Oxidaciones. 4,43 g. BC-. Descripción
BC- Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1750 Numistats ref: 603762

1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. Contramarcas particulares diversas: T/TPA, en anverso y A, en reverso. 4,53 g. BC. Descripción
BC Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1777 Numistats ref: 603789

1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca particular: U-U, en anverso. 9,43 g. BC-. Descripción
BC- Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1778 Numistats ref: 603790

1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca particular: P P, en anverso y reverso. 9,62 g. BC-. Descripción
BC- Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado