Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1391 Numistats ref: 603383

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 105 Aureo-Calicó (2008) 1733 References
1719. Felipe V. Cuenca. JJ. 1/2 real. (AC. 105). PHILIPPUS. Golpecito en canto. 1,73 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1392 Numistats ref: 603384

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 156 References
1726. Felipe V. Lima. 1/2 real. (AC. 156). Florón a izquierda del anagrama. Ex Áureo & Calicó 03/06/2015, nº 1301. Rara. 1,50 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1393 Numistats ref: 603385

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 185 Aureo-Calicó (2008) 1800 References
1738. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (AC. 185). 1,31 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1394 Numistats ref: 603386

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 316 Aureo-Calicó (2008) 1909 References
1740. Felipe V. Potosí. 1/2 real. (AC. 316). 1,08 g. BC. Description
BC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1395 Numistats ref: 603387

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 456 Aureo-Calicó (2008) 1548 References
1740. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (AC. 456). 2,30 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1396 Numistats ref: 603388

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 516 Aureo-Calicó (2008) 1602 References
1740. Felipe V. México. MF. 1 real. (AC. 516). Columnario. 3,10 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1397 Numistats ref: 603389

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 521 Aureo-Calicó (2008) 1606 References
1744. Felipe V. México. M. 1 real. (AC. 521). Columnario. 3,34 g. MBC/MBC- Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1398 Numistats ref: 603390

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 567 Aureo-Calicó (2008) 1637 References
1709. Felipe V. Potosí. Y. 1 real. (AC. 567). 4,73 g. BC. Description
BC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1399 Numistats ref: 603391

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 601 Aureo-Calicó (2008) 1673 References
1740. Felipe V. Potosí. M. 1 real. (AC. 601). 2,56 g. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1400 Numistats ref: 603392

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 621 Aureo-Calicó (2008) 1687 References
1707. Felipe V. Segovia. Y. 1 real. (AC. 621). El 0 de la fecha pequeño. Escasa. 2,32 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
51 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1401 Numistats ref: 603393

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 624 Aureo-Calicó (2008) 1692 References
1726. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (AC. 624). Pátina oscura. 2,81 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1402 Numistats ref: 603394

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 663 Aureo-Calicó (2008) 1726 References
1740. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 real. (AC. 663). 2,78 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1403 Numistats ref: 603395

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 785 Aureo-Calicó (2008) 1256 References
1740. Felipe V. Madrid. JF. 2 reales. (AC. 785). 5,60 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1404 Numistats ref: 603396

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 942 Aureo-Calicó (2008) 1383 References
1708. Felipe V. Segovia. Y. 2 reales. (AC. 942). La corona divide la fecha. 4,13 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1405 Numistats ref: 603397

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 954 Aureo-Calicó (2008) 1399 References
1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 954). Buen ejemplar. 5,61 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1406 Numistats ref: 603398

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 956 Aureo-Calicó (2008) 1402 References
1722. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 956). Golpecitos. 5,51 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1407 Numistats ref: 603399

Felipe V Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1068 Aureo-Calicó (2008) 1006 References
1740. Felipe V. Madrid. JF. 4 reales. (AC. 1068). Golpecitos. 12,96 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1408 Numistats ref: 603400

Felipe V Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1122 Aureo-Calicó (2008) 1056 References
1740/30. Felipe V. México. MF. 4 reales. (AC. 1122). Columnario. Oxidaciones limpiadas. Rara. 12,87 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1409 Numistats ref: 603401

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1443 Aureo-Calicó (2008) 779 References
1735. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1443). Columnario. Oxidaciones. 26,21 g. (MBC). Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1410 Numistats ref: 603402

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1446 Aureo-Calicó (2008) 781 References
1737. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1446). Columnario. Fuertes oxidaciones. 21,41 g. (BC). Description
BC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 Past auctions