Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1244 Numistats ref: 603236

Monedas medievales / Medieval coins Category
Olot. Pellofa. (Cru.L. 1909). Valor: 6 sous - 8 diners. Hojalata. 0,94 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2484 Numistats ref: 604516

Medallas / Medals Category
1954. Fundación de la Asociación Numismática Española (A.N.E). Bronce. 260 g. Ø69 mm. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2734 Numistats ref: 604787

Billetes / Bank notes Category
Gualba. 50 céntimos. (T. 1370). Ex Áureo 28/05/2002, nº 3126. Escaso así. EBC-. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1271 Numistats ref: 603263

Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Cornado. (AB. 335.1). Ex Áureo 19/12/2001, nº 3487. 0,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1773 Numistats ref: 603785

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca política: MAURA/NO, en anverso. 9,14 g. BC. Description
BC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1783 Numistats ref: 603795

1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. Manipulación, con fin satírico, del busto de Alfonso XII mediante diminuto picado con buril. 9,22 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1537 Numistats ref: 603549

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 150 Aureo-Calicó (2008) 1728 References
1828. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 150). 2,32 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1539 Numistats ref: 603551

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 154 Aureo-Calicó (2008) 1732 References
1831. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 154). Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Canarias, Áureo 03/04/2001, nº 357. 2,13 g. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1802 Numistats ref: 603814

(1877-1879). Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. Manipulación, con fin satírico, del busto de Alfonso XII con pañuelo enlazado, mediante diminuto picado con buril. 9,13 g. BC. Description
BC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2295 Numistats ref: 604327

Suiza. Aargau. 1814. 2 rappen. (Kr. 11). Vellón. 1,10 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2300 Numistats ref: 604332

Suiza. Ginebra. 1844. 10 céntimos. (Kr. 128). Vellón. 2,70 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1561 Numistats ref: 603573

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 921 Aureo-Calicó (2008) 998 References
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 2 reales. (AC. 921). Hojitas. 6,44 g. BC/BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2545 Numistats ref: 604598

1931. 50 pesetas. (Ed. C10) (Ed. 359). 25 de abril, Rosales. Doblez central. EBC-. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1831 Numistats ref: 603843

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 30 References
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (AC. 41). 24,80 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
76 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2323 Numistats ref: 604355

Suiza. 1963. B (Berna). 5 francos. (Kr. 51). Centenario de la Cruz Roja. AG. 14,88 g. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2325 Numistats ref: 604357

Suiza. 1991. B (Berna). 20 francos. (Kr. 70). AG. 19,84 g. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2327 Numistats ref: 604359

Suiza. 1994. B (Berna). 20 francos. (Kr. 74). Puente del diablo. AG. 19,97 g. Proof. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1837 Numistats ref: 603849

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 51 Aureo-Calicó (2008) 36 References
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 51). 24,76 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
77 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2570 Numistats ref: 604623

1937. Gijón. 100 pesetas. (Ed. C50) (Ed. 399). Septiembre. Doblez. EBC-. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2092 Numistats ref: 604124

Canadá. 1966. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 64.1). Gráfila de puntos. AG. 23,27 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate