Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1341 Numistats ref: 603333

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
s/d. Felipe III. Potosí. Q. 8 reales. (AC. 916). 25,50 g. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1342 Numistats ref: 603334

Felipe IV Authority
Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 19 Aureo-Calicó (2008) 1235 References
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (AC. 19). Ex Colección Casanovas, Áureo 14/01/1992, nº3. Ex Colección Balsach. 1,24 g. MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1343 Numistats ref: 603335

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 148 Aureo-Calicó (2008) 1459 References
1663. Felipe IV. Madrid. Y. 2 maravedís. (AC. 148). Escasa. 0,62 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1344 Numistats ref: 603336

(1621-1626). Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (AC. tipo 77). 4,05 g. BC+. Description
1 EUR Starting
6 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1345 Numistats ref: 603337

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 266 References
(1661). Felipe IV. Sevilla. 4 maravedís. (AC. 266). Sin ensayador. Acuñada a martillo. 1,18 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1346 Numistats ref: 603338

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 342 Aureo-Calicó (2008) 1364 References
1663. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (AC. 342). Cospel algo faltado. 1,99 g. EBC-. Description
ebc- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1347 Numistats ref: 603339

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 385 Aureo-Calicó (2008) 1523 References
1621. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 385). Bella. Escasa así. 7,14 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1348 Numistats ref: 603340

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 415 Aureo-Calicó (2008) 1609 References
1624. Felipe IV. Toledo. 8 maravedís. (AC. 415). Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 748. 5,30 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1349 Numistats ref: 603341

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 468 Aureo-Calicó (2008) 1394 References
1662. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (AC. 468). 4,42 g. MBC-. Description
MBC- Grade
1 EUR Starting
9 EUR Estimate
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1350 Numistats ref: 603342

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 477 Aureo-Calicó (2008) 1402 References
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (AC. 477). Pátina verde. Ex Áureo 22/10/2003, nº 3558. 3,55 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
25 EUR Estimate
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1351 Numistats ref: 603343

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 480 Aureo-Calicó (2008) 1405 References
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (AC. 480). Pátina verde. Ex Áureo 17/12/2003, nº 3800. 3,74 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1352 Numistats ref: 603344

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 481 Aureo-Calicó (2008) 1406 References
1664. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (AC. 481). Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 696. 5 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
25 EUR Estimate
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1353 Numistats ref: 603345

166.? Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (Barrera 61) (J.S. pág. 459-460). Falso de época. 3,35 g. BC+. Description
1 EUR Starting
6 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1354 Numistats ref: 603346

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 503 Aureo-Calicó (2008) 1631 References
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (AC. 503). Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 764. Escasa. 4,48 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1355 Numistats ref: 603347

1636. Felipe IV. Cuenca. (AC. 513). Resello de valor VI sobre 4 cornados de Pamplona. Grieta. Rara. 4,28 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1356 Numistats ref: 603348

1650. Felipe IV. Amberes. Jetón. (D. 4036) (V.Q. 13849). Raro. 6,25 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1357 Numistats ref: 603349

1651. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 4040) (V.Q. 13851). Los estados ofrecen intervenir por la Paz. 5,87 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1358 Numistats ref: 603350

1654. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 4060). Tesoreria incierta. Metal ligeramente agrio. 6,08 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1359 Numistats ref: 603351

1658. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 4120) (V.Q. 13861). Inteligencia secreta de Felipe IV con el mariscal Hocquincourt que se enemistó con el cardenal Mazarino y visito en Bruselas al príncipe Condé. Leves impurezas. 6,01 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1360 Numistats ref: 603352

1659. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 4134) (V.Q. 13866 var metal). Armisticio de dos meses entre España y Francia. 6,10 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate