Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2699 Numistats ref: 604752

Billetes / Bank notes Category
Aigües tosses. 10 céntimos. (T. 50). Cartón redondo. Raro. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1257 Numistats ref: 603249

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Blanca Alfonsí. (AB. 263, como novén). Vellón rico. Ex Áureo 19/12/2001, nº 471. 0,69 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1268 Numistats ref: 603260

Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. (AB. 319, como pepión) (Imperatrix F4:2.1). 0,71 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1760 Numistats ref: 603772

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
(1877-1879). Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. Manipulación, con fin satírico, del busto de Alfonso XII mediante diminuto picado y rayado con buril. Perforación. 4,66 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2747 Numistats ref: 604800

Mont-Ral. 25 céntimos. (T. 1831a). Ex Áureo 28/05/2003, nº 5521. Raro. EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1765 Numistats ref: 603777

1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. Manipulación, con fin satírico, del busto de Alfonso XII tipo soldado, mediante diminuto picado y rayado con buril. 9,97 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2754 Numistats ref: 604807

Olot. 1 peseta. (T. 1947). Pareja correlativa. Ex Áureo 24-25/10/2000, nº 3393. EBC/S/C-. Description
S/C- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1533 Numistats ref: 603545

1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. Falsa de época de muy buen arte, realizada en Francia. Golpecitos. Ex Áureo 26/01/2000, nº 1108. 6,72 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2281 Numistats ref: 604313

Nepal. s/d (1745). Jaya Rajya Prakash Malla. 1 dam. (Kr. 403). Rara. AG. 0,05 g. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2776 Numistats ref: 604829

Solsona. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 2779, 2781 y 2782). 3 billetes. BC/S/C-. Description
S/C- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2298 Numistats ref: 604330

Suiza. Ginebra. 1825. 1 sol. (Kr. 120). Bella. Vellón. 0,97 g. EBC. Description
EBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2546 Numistats ref: 604599

1931. 100 pesetas. (Ed. C11) (Ed. 360). 25 de abril, Fernández de Córdoba. Pareja correlativa. Esquinas rozadas. S/C-. Description
S/C- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2609 Numistats ref: 604662

1945. 5 pesetas. (Ed. D50a) (Ed. 449a). 15 de junio, Isabel y Colón. Serie D. S/C-. Description
S/C- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2124 Numistats ref: 604156

Cuba. 1989. 5 pesos. (Kr. 224). Juegos Olímpicos - Barcelona '92. AG. 16,04 g. Proof. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2382 Numistats ref: 604414

Lotes de conjunto / Lots Category
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 1 céntimo. Lote de 2 monedas. Atractivas. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2148 Numistats ref: 604180

Francia. Mahaut II (1257-1267). Neviers. 1 dinero. (P.A. 2141). 0,92 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2432 Numistats ref: 604464

Suiza. 1970 y 1974 (dos). 5, 10 y 20 rappen, 1/2, 1, 2 y 5 francos. Lote de 3 tiras. A examinar. EBC-/S/C. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2729 Numistats ref: 604782

Fonts de Sacalm. 5 céntimos. (T. 1213). EBC. Description
EBC Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2640 Numistats ref: 604693

1970. 100 pesetas. (Ed. D73) (Ed. 472). 17 de noviembre, Falla. Sin serie. S/C. Description
S/C Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2080 Numistats ref: 604112

Bélgica. 1870. Leopoldo II. 5 francos. (Kr. 24). AG. 24,74 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate