Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 349.1) (Cru.C.G. 2167a). A y U latinas. Ex Áureo 29/09/1998, nº 1115. Escasa. 0,34 g. MBC.
1888. Barcelona. SALVE ITALIA VICTRIX. Los Dominicales del libre pensamiento en reprentación de 130000 españoles enemigos de la Teocracia. (Cru.Medalles 790). Cobre dorado. 14,76 g. Ø32 mm. EBC.
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca publicitaria: NO CREES/EN/MILAGROS?/PRUEBA/LA MATROPINA, en reverso. 9,06 g. BC-.
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. Manipulación, con fin satírico, del busto de Alfonso XII tipo turco, mediante diminuto picado con buril. 9,54 g. BC+.
1937 y 1938. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. C42 a C44) (Ed. 391 a 393). Lote de 3 billetes, series A y B (dos). Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 4103. S/C-/S/C.
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca publicitaria: NO CREES/EN/MILAGROS?/PRUEBA/LA/MATROPINA, en anverso. 9,33 g. BC.
(1870). Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. Dos contramarcas realizadas con diminuto picado a buril: 13, en anverso y NUEVE DEL II1920, alrededor, y en reverso cruz y SU-ER/TE. 8,23 g. BC.