Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1219 Numistats ref: 603211

Jaume II Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 349.1 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 349.1) (Cru.C.G. 2167a). A y U latinas. Ex Áureo 29/09/1998, nº 1115. Escasa. 0,34 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2465 Numistats ref: 604497

Medallas / Medals Category
1888. Barcelona. SALVE ITALIA VICTRIX. Los Dominicales del libre pensamiento en reprentación de 130000 españoles enemigos de la Teocracia. (Cru.Medalles 790). Cobre dorado. 14,76 g. Ø32 mm. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1775 Numistats ref: 603787

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca política: CNT/OBREROS/NO VOTAR/FAI, en reverso. Perforación. 9,32 g. BC. Description
BC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1289 Numistats ref: 603281

Enrique II (1368-1379). Burgos. Novén. (AB. 494, mal descrito). 1,19 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1782 Numistats ref: 603794

1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca publicitaria: NO CREES/EN/MILAGROS?/PRUEBA/LA MATROPINA, en reverso. 9,06 g. BC-. Description
BC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1784 Numistats ref: 603796

1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. Manipulación, con fin satírico, del busto de Alfonso XII tipo turco, mediante diminuto picado con buril. 9,54 g. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2525 Numistats ref: 604578

Billetes / Bank notes Category
1925. 100 pesetas. (Ed. B107 y C1) (Ed. 323 y 350). 1 de julio, Felipe II. 3 billetes, sin serie y pareja correlativa, serie F. MBC-/S/C-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1801 Numistats ref: 603813

(1877-1879). Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca política: ¡AMNISTIA!/J- estrella de 5 puntas - S, en reverso. 9 g. BC-. Description
BC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1549 Numistats ref: 603561

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 727 Aureo-Calicó (2008) 838 References
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 727). Acuñación floja. 5,86 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2799 Numistats ref: 604852

Estados de África Occidental. 1986 y 1989. Banco Central. K (Senegal). 500 y 1000 francos. 2 billetes. S/C. Description
S/C Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2562 Numistats ref: 604615

1937 y 1938. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. C42 a C44) (Ed. 391 a 393). Lote de 3 billetes, series A y B (dos). Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 4103. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2082 Numistats ref: 604114

Bélgica. 1987. Balduino I. 5 ecu. (Kr. 166). Carlos V. AG. 22,82 g. S/C. Description
S/C Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2832 Numistats ref: 604885

Indochina francesa. s/d (1932). 1 piastra. (Pick 52). MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1388 Numistats ref: 603380

Felipe V Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 74 Aureo-Calicó (2008) 1997 References
1745. Felipe V. Segovia. 2 maravedís. (AC. 74). 3,37 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1925 Numistats ref: 603937

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 57 Aureo-Calicó (2008) 42 References
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (AC. 57). 4,86 g. MBC.+. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
139 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1700 Numistats ref: 603712

1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca publicitaria: NO CREES/EN/MILAGROS?/PRUEBA/LA/MATROPINA, en anverso. 9,33 g. BC. Description
BC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1710 Numistats ref: 603722

(1870). Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. Dos contramarcas realizadas con diminuto picado a buril: 13, en anverso y NUEVE DEL II1920, alrededor, y en reverso cruz y SU-ER/TE. 8,23 g. BC. Description
BC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2805 Numistats ref: 604858

China. 1960. Banco Popular. 5 yüan. (Pick 876b). S/C-. Description
S/C- Grade
15 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2370 Numistats ref: 604402

Lotes de conjunto / Lots Category
1718 y 1720. Felipe V. Barcelona. 1 maravedí. Lote de 2 monedas. Ex Áureo 16/12/1999, nº 4489. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2785 Numistats ref: 604838

Viladecans. 25 céntimos. (T. 3202). MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate