Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1261 Numistats ref: 603253

Monedas medievales / Medieval coins Category
Sancho IV (1284-1295). Cuenca. Cornado. (AB. 298.1). Mínimas concreciones. Bella. Brillo original. Ex Áureo 17/10/2001, nº 575. Escasa así. 0,88 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1262 Numistats ref: 603254

Sancho IV (1284-1295). Jaén. Cornado. (AB. falta) (M.M. S4:3.18, mismo ejemplar). Manchitas. Vellón rico. Muy rara. 0,84 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1263 Numistats ref: 603255

Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (AB. 299). Bella. Ex Áureo 17/04/2002, nº 470. Escasa así. 0,81 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1264 Numistats ref: 603256

Sancho IV (1284-1295). Murcia. Cornado. (AB. 300). Pequeña grieta. 0,63 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1265 Numistats ref: 603257

Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (AB. 301 var) (Imperatrix S4:3.31, mismo ejemplar). Atractiva. Escasa. 0,76 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1266 Numistats ref: 603258

Sancho IV (1284-1295). Sin marca de ceca. Cornado. AB. 304.1. 0,86 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1267 Numistats ref: 603259

Sancho IV (1284-1295). Burgos. Meaja coronada. (AB. 316, como seisén). Ex Áureo 20/09/2001, nº 897. 0,60 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1268 Numistats ref: 603260

Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. (AB. 319, como pepión) (Imperatrix F4:2.1). 0,71 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1269 Numistats ref: 603261

Fernando IV (1295-1312). Toledo. Dinero. (AB. 326, como pepión). Vellón rico. Escasa así. 0,73 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1270 Numistats ref: 603262

Fernando IV (1295-1312). Marca de ceca: tres puntos. Pepión. (AB. 328) (V.Q. 5436, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 3499. 0,73 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1271 Numistats ref: 603263

Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Cornado. (AB. 335.1). Ex Áureo 19/12/2001, nº 3487. 0,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1272 Numistats ref: 603264

Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Cornado. (AB. 335.1). Vellón rico. 0,70 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1273 Numistats ref: 603265

Alfonso XI (1312-1350). León. Cornado. (AB. 338.1). 0,89 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1274 Numistats ref: 603266

Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380 var). Parte de la leyenda del reverso rectificada sobre otra. 3,49 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1275 Numistats ref: 603267

Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380). 3,44 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1276 Numistats ref: 603268

Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380) (Imperatrix P1:12.25, mismo ejemplar). Atractiva. 3,05 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1277 Numistats ref: 603269

Pedro I (1350-1368). Sevilla. Medio real. (AB. 384 var) (Imperatrix P1:13.17, mismo ejemplar). Puntos en los ángulos de la gráfila. Vano en reverso. Atractiva. 1,68 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1278 Numistats ref: 603270

Pedro I (1350-1369). Sevilla. ¿4 maravedís? de vellón. (AB. 386). Leyendas flojas. 4,09 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1279 Numistats ref: 603271

Enrique II (1368-1379). Burgos. Real. (AB. 401). Atractiva. 3,46 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1280 Numistats ref: 603272

Enrique II (1368-1379). Coruña. Real. (AB. 404 var). Ligera doble acuñación en anverso. Atractiva. Rara. 3,44 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate