Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1285 Numistats ref: 603277

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique II (1368-1379). Taller indeterminado. Cruzado. (AB. 450). Vellón muy rico. Escasa así. 1,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1287 Numistats ref: 603279

Enrique II (1368-1379). Córdoba. Cruzado. (AB. 466) (Imperatrix E2:11.27, mismo ejemplar). 1,24 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1288 Numistats ref: 603280

Enrique II (1368-1379). Toledo. Cornado. (AB. 492 var) (Imperatrix E2:20.15, mismo ejemplar). Florones en corona. Bella. Escasa así. 1,11 g. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1289 Numistats ref: 603281

Enrique II (1368-1379). Burgos. Novén. (AB. 494, mal descrito). 1,19 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1290 Numistats ref: 603282

Enrique II (1368-1379). Santiago de Compostela o Coruña. Novén. (AB. 497.2 var). Limpiada. Ex Colección Berceo. Áureo 15/12/1998, nº 557. 0,70 G. BC+. Description
45 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1290A Numistats ref: 603283

Enrique II (1368-1379). Toledo. Novén. (AB. 610, como Enrique III). Buen ejemplar. Ex Áureo 18/09/2002, nº 554, como Enrique III. 0,78 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1291 Numistats ref: 603284

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). Algo descentrada. Atractiva. 3,44 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1292 Numistats ref: 603286

Juan I (1379-1390). Burgos. Blanca del Agus Dei. (AB.549). Buen ejemplar. Ex Áureo 23/01/2002, nº977. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1293 Numistats ref: 603287

Juan I (1379-1390). Burgos. Cornado. (AB. 566) (V.Q. 5734, mismo ejemplar). Ex Áureo 05/02/2014, nº 969. 1,17 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1294 Numistats ref: 603288

Enrique III (1390-1406). Cuenca. Blanca. (AB. 600 var) (Imperatrix E3:1.33 (50), mismo ejemplar). Cáliz grande y distinto por doble acuñación. Leyendas flojas. 1,31 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1295 Numistats ref: 603289

Enrique III (1390-1406). Toledo. Blanca. (AB. 603). Bella. Ex Áureo 19/12/2001, nº 488. 1,96 g. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1296 Numistats ref: 603290

Enrique III (1390-1406). Sevilla. Media blanca. (AB. 607). Ex Áureo 23/01/2002, nº 980. 1,05 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1298 Numistats ref: 603291

Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.2 var) (Imperatrix J2:7.43, mismo ejemplar). Leones sin corona. Flan grande. Atractiva. 4,54 g. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1300 Numistats ref: 603292

Juan II (1406-1454). Coruña. Blanca. (AB. 626). Ex Áureo 24/01/2001, nº 632. 1,57 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1302 Numistats ref: 603294

Pedro el de Huesca Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 213.2 References
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 213.2). Escasa. 0,73 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1303 Numistats ref: 603295

Alfonso el Batallador Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 219 References
Alfonso el Batallador (1104-1134). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 219) (R.Ros 3.6.3). Rara. 1,10 g. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1304 Numistats ref: 603296

Teobaldo II Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 228 References
Teobaldo II (1253-1270). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 228) (R.Ros 3.11.1). 1,05 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1305 Numistats ref: 603297

Teobaldo II Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 228 References
Teobaldo II (1253-1270). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 228) (R.Ros 3.11.1). 1 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1306 Numistats ref: 603298

Carlos el Malo Authority
Carlín negro Denomination
Cru.V.S. 235 References
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Carlín Negro. (Cru.V.S. 235 sim). Ex Áureo 26/01/2000, nº 679. Escasa. 0,86 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1307 Numistats ref: 603299

Juan y Blanca Authority
Blanca Denomination
Cru.V.S. 254.1 References
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Balnca. (Cru.V.S. 254.1) (Cru.C.G. 2950a) (R.Ros 3.16.3). Rara. 2,78 g. BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
25 Past auctions