Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Califato Abasida de Bagdad. AH 162. Al-Mahdi. Medina Djay. Dirhem. (S.Album 215.1) (Lavoix 703). Con el nombre del califa al-Mahdi. 2,90 g. EBC.
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). Dos y cinco anillos en el vestido. A y U latinas. Ex Áureo 27/10/2005, nº 181. Escasa así. 3,08 g. MBC+.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348) (Cru.C.G. 2162). A y U latinas. Buen ejemplar. Ex Áureo 29/06/2005, nº 2265. Escasa así. 1,03 g. MBC+.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 349.1) (Cru.C.G. 2167a). A y U latinas. Ex Áureo 29/09/1998, nº 1115. Escasa. 0,34 g. MBC.