Subasta 399

Fecha: 2022-11-16

# Objetos: 1865

Total salida: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2450
1677. Luis XIV. Derrota de los españoles en Banyuls el 4 de julio por el mariscal Navailles. (Cru.Medalles 125). Grabador: Jean Mauger. Acuñación siglo XIX. Bronce. 29,33 g. Ø41 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2451
1678. Luis XIV. Toma de Puigcerdà. (Cru.Medalles 126 var). Grabador: Jean Mauger. 27,54 g. Ø40 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2452
1689. Luis XIV. Ocupación de Camprodón. (Cru.Medalles 128). Grabador: Jean Mauger. Acuñación siglo XIX. Bronce. 33,35 g. Ø41 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2453
1689. Luis XIV. Ocupación de Camprodón. (Cru.Medalles 128). Grabador: Jean Mauger. Acuñación siglo XIX. Bronce. 33,37 g. Ø41 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2454
1694. Luis XIV. Toma de Palamós. (Cru.Medalles 132). Grabador: Jean Mauger. Bronce. 39,24 g. Ø41 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2455
1697. Luis XIV. Toma de Barcelona. (Cru.Medalles 135 var). Grabador: Jean Mauger. Acuñación 1800/1900. 32,09 g. Ø40 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2456
(1797). Beato Juan de Ribera. Valencia. Medalla. (Cru.Medalles 206a). Sin anilla. Latón. 8,24 g. Ø29 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2457
s/d (1813). Victorias de Wellington en España y Portugal. (V. 732) (V.Q. 14197). Bronce. 8,36 g. Ø22 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2458
1848. Isabel II. Inauguración del Ferrocarril de Mataró. (Cru.Medalles 560b) (V. 388) (V.Q. 14306). Bronce. 78,54 g. Ø52 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2459
1857. Isabel II. Segovia. "Al feliz natalicio del principe de Asturias". (V. 402) (V.Q. 14331). Bella. Parte de brillo original. Bronce. 4,10 g. Ø20 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2460
1860. Isabel II. Campaña de África. Medalla de distinción. (Pérez Guerra 725). Anilla retirada. Metal blanco. 22,29 g. Ø36 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2461
1862. Isabel II. Sevilla. Visita real. (V. 434) (V.Q. 14359 var. metal) (Ruiz Trapero 731). Impurezas en reverso. Bella. Bronce. 28,19 g. Ø37 mm. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2462
1869. Jerez. Traída de Aguas de Tempul a Jerez. (V. 454). Grabador: J. S. & A. B. Wyon. Golpecitos. Escasa. Bronce. 54,15 g. Ø45 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2463
s/d (1878). Alfonso XII. Inauguración de la Exposición Universal de París. (Ruiz Trapero 839) (V. 481). Grabador: Sala. Bronce. 51,16 g. Ø51 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2464
1884. Vilanova i la Geltrú. Biblioteca Balaguer. (Cru.Medalles 715). Bella. Bronce. 55,87 g. Ø51 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2465
1888. Barcelona. SALVE ITALIA VICTRIX. Los Dominicales del libre pensamiento en reprentación de 130000 españoles enemigos de la Teocracia. (Cru.Medalles 790). Cobre dorado. 14,76 g. Ø32 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2466
1891. Alfonso XIII. Inauguración del Ferrocarril de Manila. (Basso 713). Grabador: AG. Rayitas. Muy rara. Plata. 21,09 g. Ø35 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2467
1892. IV Centenario del Descubrimiento de América. (Ruiz Trapero 998) (V. 556). Grabador: Maura. Bella. Bronce. 134,89 g. 70 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2468
1892. IV Centenario del Descubrimiento de América. (Ruiz Trapero 998 var) (V. 556 var). Golpecitos. Escasa. Plata. 165,21 g. Ø70 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2469
1894-1895. Campañas de Mindanao. (Pérez Guerra 772). Grabador: Castells. Con anilla, cinta original y pasador con fecha (1894-1895). Hierro. 18,91 g. Ø32 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2470
1913. Centelles. Missió. Festes Constantinianes. (Cru.Medalles 1389). Lote de 3 medallas, con anilla. Aluminio. Ø27 mm. EBC+.