Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1505
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1012). Golpecitos. 26,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1506
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1014). Oxidaciones limpiadas. 25,86 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1507
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1108). Golpes. 3,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1508
1803. Carlos IV. México. FT. 1 escudo. (AC. 1136). Perforación. Rara, sólo hemos tenido otros 7 ejemplares. 3,21 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1509
1805. Carlos IV. Popayán. JT. 1 escudo. (AC. 1167) (Restrepo 85-32). 3,31 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1510
1795/4. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1284). 6,73 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1511
1801/7... Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1299). 6,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1512
1807. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (AC. 1318). 6,67 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1513
1799. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1435). Hojitas. 6,71 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1514
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1474). Dos pequeñas punzonadas. 13,44 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1515
1797. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1596) (Cal.Onza 989). Sirvió como joya. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº 1097. 27,12 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1516
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. Falsa de joyería. 26,30 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1517
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 14). 5,66 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1518
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 14). 5,66 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1519
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 14). 5,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1520
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 15). 5,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1521
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 4 reales. (AC. 25). 5,86 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1522
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales (AC. 43). Atractiva Pátina. Rara. 26,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1523
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (AC. 9). Escasa. 4,17 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1524
1809. Catalunya Napoléonica. Barcelona. 2 cuartos. (AC. 10). Leves impurezas. Buen ejemplar. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1859. Rara así. 4,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1525
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 15). 9,16 g. MBC+/MBC.