Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV

Fecha: 2022-10-17

# Objetos: 1310

Total salida: 161014

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3309 Numistats ref: 602791

Large Lots Categoria

Spanish description: Lote de 42 monedas de 100 pesetas de Estado Español, 1966 *66 (22), *67 (9), *68 (10) y * 70 (3). A EXAMINAR. MBC/EBC-. Est...220,00.
ebc- Conservación
120 EUR Salida
220 EUR Estimado
362 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2032 Numistats ref: 601514

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Pedro I (1350-1368). 1 real. Coruña. (Bautista-529). Ag. 3,43 g. Scallop. Scarce. Choice VF. Est...450,00.

Spanish description: Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1 real. Coruña. (Bautista-529). Ag. 3,43 g. Venera bajo el cuartelado. Escasa. MBC+. Est...450,00.
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3067 Numistats ref: 602549

Isabel II Autoridad
10 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 815 Aureo-Calicó (2008) 47 Referencias
Elizabeth II of Spain (1833-1868) Categoria

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 10 escudos. 1868*18-68. Madrid. (Cal-815). Au. 8,36 g. Resto de soldadura en el canto a las 12 h. MBC+. Est...400,00.
MBC+ Conservación
320 EUR Salida
400 EUR Estimado
360 EUR Realizado
168 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3128 Numistats ref: 602610

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
The Peseta (1868-1931) Categoria

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-67). Au. 8,08 g. Golpecito en el canto y rayita en anverso. EBC-. Est...400,00.
ebc- Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
360 EUR Realizado
144 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3129 Numistats ref: 602611

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 3 Referencias

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-68). Au. 8,06 g. EBC. Est...400,00.
EBC Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
360 EUR Realizado
435 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3205 Numistats ref: 602687

Alfonso XIII Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 128 Aureo-Calicó (2008) 82 Referencias

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-128). Ag. 24,74 g. LIgeramente alabeada y golpes en el canto. Muy escasa. MBC/MBC-. Est...400,00.
MBC- Conservación
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
360 EUR Realizado
121 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2512 Numistats ref: 601994

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1087 Aureo-Calicó (2008) 899 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1764. México. MF. (Cal-1087). Ag. 26,78 g. Golpecitos en el canto. Limpiada. MBC. Est...350,00.
MBC Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
360 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2546 Numistats ref: 602028

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1578 Aureo-Calicó (2008) 459 Referencias
Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1578). Au. 6,69 g. Almost VF/VF. Est...350,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1578). Au. 6,69 g. MBC-/MBC. Est...350,00.
MBC- Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
360 EUR Realizado
155 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2357 Numistats ref: 601839

Charles II (1665-1700) Categoria

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 1/2 ducado. 1693. Nápoles. AG/A. (Tauler-3195). (Vti-188). (Mir-297). Ag. 10,87 g. Preciosa pátina de monetario. Leves rayitas de ajuste. Rara así. EBC-. Est...350,00.
ebc- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2107 Numistats ref: 601589

Charles I (1516-1556) Categoria

Spanish description: Carlos I (1516-1556). 1/2 ducado. Sin fecha. Nápoles. IBR. (Tauler-246). (Vti-293). (Mir-135). Ag. 14,86 g. Busto grande con cuello corto. Rara. MBC+/EBC-. Est...350,00.
MBC+/EBC- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2466 Numistats ref: 601948

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 475 Aureo-Calicó (2008) 327 Referencias
Ferdinand VI (1746-1759) Categoria
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1751. Mexico. MF. (Cal-475). Ag. 27,03 g. VF/Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1751. México. MF. (Cal-475). Ag. 27,03 g. MBC/MBC+. Est...350,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
360 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3069 Numistats ref: 602551

Isabel II Autoridad
4 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 864 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 4 pesos. 1868/58. Manila. (Cal-864). Au. 6,75 g. Overdate. Tarces of mounting. Small planchet flaw on obverse. Choice VF. Est...320,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 4 pesos. 1868/58. Manila. (Cal-864). Au. 6,75 g. Sobrefecha. Estuvo en aro. Hojita en anverso. MBC+. Est...320,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
320 EUR Estimado
360 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2006 Numistats ref: 601488

Medieval Coins Categoria
The Crown of Aragon. Jaime II (1291-1327). Croat. Barcelona. (Cru C.G-2153a var). (Cru V.S-336.1 var). Anv.: + JACOBIS ⁑ DEI (two rosettes) GRACIA ⁑ RE ⁑ X. Rev.: CI ⁑ VI - TASB - ARCI - NONA. Ag. 3,13 g. Two roundels in the four areas of the dress. Gothic letters A and U. Reverse quarters changed. very rare. Choice VF/XF. Est...300,00.

Spanish description: Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Croat. Barcelona. (Cru C.G-2153a var). (Cru V.S-336.1 var). Anv.: + JACOBIS ⁑ DEI (dos florones) GRACIA ⁑ RE ⁑ X. Rev.: CI ⁑ VI - TASB - ARCI - NONA. Ag. 3,13 g. Dos anillos en las cuatro áreas del vestido. Letras A y U góticas. Cuarteles del reverso cambiados. Muy rara. MBC+/EBC. Est...300,00.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2280 Numistats ref: 601762

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1360 Aureo-Calicó (2008) 363 Referencias
Philip IV (1621-1665) Categoria
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1656. Mexico. P. (Cal-1360). Ag. 26,41 g. Cleaned. Almost VF. Est...300,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1656. México. P. (Cal-1360). Ag. 26,41 g. Limpiada. MBC-. Est...300,00.
MBC- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
360 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2170 Numistats ref: 601652

Albert and Elizabeth (1598-1621) Categoria
Albert and Elizabeth (1598-1621). 1 ducaton. 1621. Brussels. (Tauler-1744). (Vti-396). (Vanhoudt-617.BS). Ag. 32,28 g. VF. Est...300,00.

Spanish description: Alberto e Isabel (1598-1621). 1 ducatón. 1621. Bruselas. (Tauler-1744). (Vti-396). (Vanhoudt-617.BS). Ag. 32,28 g. MBC. Est...300,00.
MBC Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2134 Numistats ref: 601616

Philip II (1556-1598) Categoria
Philip II (1556-1598). 2 tari. 151 sic (1561). Messina. T-P. (Tauler-534, plate coin). (Vti-129). (Mir-324/6). Ag. 5,81 g. Choice VF. Est...180,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 2 tari. 151 sic (1561). Messina. T-P. (Tauler-534, mismo ejemplar). (Vti-129). (Mir-324/6). Ag. 5,81 g. MBC+. Est...180,00.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
180 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3203 Numistats ref: 602685

Alfonso XIII Autoridad
40 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 127 Aureo-Calicó (2008) 83 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 40 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-127). Ag. 9,98 g. Very scarce, even more in this grade. Choice VF. Est...500,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 40 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-127). Ag. 9,98 g. Muy escasa, aún mas en esta conservación. MBC+. Est...500,00.
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
350 EUR Realizado
76 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3131 Numistats ref: 602613

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 4 Referencias

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-70). Au. 8,06 g. EBC/EBC+. Est...400,00.
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
350 EUR Realizado
253 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3242 Numistats ref: 602724

Franco Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 176 Aureo-Calicó (2008) 4 Referencias
Spanish State (1936-1975) Categoria
Estado Español (1936-1975). 25 pesetas. 1876*19-62. Madrid. DEM. (Cal-176). Au. 8,05 g. Official re-struck. Original luster. Mint state. Est...400,00.

Spanish description: Estado Español (1936-1975). 25 pesetas. 1876*19-62. Madrid. DEM. (Cal-176). Au. 8,05 g. Reacuñación oficial. Brillo original. SC. Est...400,00.
280 EUR Salida
400 EUR Estimado
345 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2652 Numistats ref: 602134

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1318 Aureo-Calicó (2008) 351 Referencias
Charles IV (1788-1808) Categoria
Charles IV (1788-1808). 2 escudos. 1807. Madrid. AI. (Cal-1318). Au. 6,72 g. Small planchet flaw on obverse. Minor scratches on reverse. With some original luster remaining. Almost XF/XF. Est...450,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1807. Madrid. AI. (Cal-1318). Au. 6,72 g. Hojita en anverso y roce en el escudo. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...450,00.
ebc- Conservación
320 EUR Salida
450 EUR Estimado
340 EUR Realizado
28 Subastas pasadas