Spanish description: Lote de 42 monedas de 100 pesetas de Estado Español, 1966 *66 (22), *67 (9), *68 (10) y * 70 (3). A EXAMINAR. MBC/EBC-. Est...220,00. .
Kingdom of Castille and Leon. Pedro I (1350-1368). 1 real. Coruña. (Bautista-529). Ag. 3,43 g. Scallop. Scarce. Choice VF. Est...450,00.
Spanish description: Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1 real. Coruña. (Bautista-529). Ag. 3,43 g. Venera bajo el cuartelado. Escasa. MBC+. Est...450,00. .
Spanish description: Isabel II (1833-1868). 10 escudos. 1868*18-68. Madrid. (Cal-815). Au. 8,36 g. Resto de soldadura en el canto a las 12 h. MBC+. Est...400,00. .
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-67). Au. 8,08 g. Golpecito en el canto y rayita en anverso. EBC-. Est...400,00. .
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-68). Au. 8,06 g. EBC. Est...400,00. .
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-128). Ag. 24,74 g. LIgeramente alabeada y golpes en el canto. Muy escasa. MBC/MBC-. Est...400,00. .
Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1764. México. MF. (Cal-1087). Ag. 26,78 g. Golpecitos en el canto. Limpiada. MBC. Est...350,00. .
Spanish description: Carlos II (1665-1700). 1/2 ducado. 1693. Nápoles. AG/A. (Tauler-3195). (Vti-188). (Mir-297). Ag. 10,87 g. Preciosa pátina de monetario. Leves rayitas de ajuste. Rara así. EBC-. Est...350,00. Here you can find the VIDEO tour.
Spanish description: Carlos I (1516-1556). 1/2 ducado. Sin fecha. Nápoles. IBR. (Tauler-246). (Vti-293). (Mir-135). Ag. 14,86 g. Busto grande con cuello corto. Rara. MBC+/EBC-. Est...350,00. .
Elizabeth II (1833-1868). 4 pesos. 1868/58. Manila. (Cal-864). Au. 6,75 g. Overdate. Tarces of mounting. Small planchet flaw on obverse. Choice VF. Est...320,00.
Spanish description: Isabel II (1833-1868). 4 pesos. 1868/58. Manila. (Cal-864). Au. 6,75 g. Sobrefecha. Estuvo en aro. Hojita en anverso. MBC+. Est...320,00. .
The Crown of Aragon. Jaime II (1291-1327). Croat. Barcelona. (Cru C.G-2153a var). (Cru V.S-336.1 var). Anv.: + JACOBIS ⁑ DEI (two rosettes) GRACIA ⁑ RE ⁑ X. Rev.: CI ⁑ VI - TASB - ARCI - NONA. Ag. 3,13 g. Two roundels in the four areas of the dress. Gothic letters A and U. Reverse quarters changed. very rare. Choice VF/XF. Est...300,00.
Spanish description: Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Croat. Barcelona. (Cru C.G-2153a var). (Cru V.S-336.1 var). Anv.: + JACOBIS ⁑ DEI (dos florones) GRACIA ⁑ RE ⁑ X. Rev.: CI ⁑ VI - TASB - ARCI - NONA. Ag. 3,13 g. Dos anillos en las cuatro áreas del vestido. Letras A y U góticas. Cuarteles del reverso cambiados. Muy rara. MBC+/EBC. Est...300,00. .
Philip II (1556-1598). 2 tari. 151 sic (1561). Messina. T-P. (Tauler-534, plate coin). (Vti-129). (Mir-324/6). Ag. 5,81 g. Choice VF. Est...180,00.
Spanish description: Felipe II (1556-1598). 2 tari. 151 sic (1561). Messina. T-P. (Tauler-534, mismo ejemplar). (Vti-129). (Mir-324/6). Ag. 5,81 g. MBC+. Est...180,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 40 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-127). Ag. 9,98 g. Very scarce, even more in this grade. Choice VF. Est...500,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 40 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-127). Ag. 9,98 g. Muy escasa, aún mas en esta conservación. MBC+. Est...500,00. .
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-70). Au. 8,06 g. EBC/EBC+. Est...400,00. .
Charles IV (1788-1808). 2 escudos. 1807. Madrid. AI. (Cal-1318). Au. 6,72 g. Small planchet flaw on obverse. Minor scratches on reverse. With some original luster remaining. Almost XF/XF. Est...450,00.
Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1807. Madrid. AI. (Cal-1318). Au. 6,72 g. Hojita en anverso y roce en el escudo. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...450,00. .