Lot of 26 silver coins of module 2 reales, 8 of Charles III, 10 of Charles IV, 4 of Joseph Napoleon (value of 4 reales) and 4 of Ferdinand VII. TO EXAMINE. F/Almost VF. Est...400,00.
Spanish description: Lote de 26 monedas de plata de módulo 2 reales, 8 de Carlos III, 10 de Carlos IV, 4 de José Napoleón (valor de 4 reales) y 4 de Fernando VII. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...400,00. .
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM. (Cal-79). Au. 8,07 g. Golpecito en el canto. EBC+. Est...400,00. .
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1768. Mexico. MF. (Cal-1094). Ag. 27,01 g. Hairline next to the date. Choice VF. Est...350,00.
Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1768. México. MF. (Cal-1094). Ag. 27,01 g. Rayita junto a la fecha. MBC+. Est...350,00. .
Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1 escudo felipe. 1558. Amberes. (Tauler-1122). (Vanhoudt-253.AN). (Vti-1156). Ag. 33,96 g. Con titulo Rey de Inglaterra y busto a izquierda. Ex Jean Elsen & ses Fils 15/06/2019. MBC+. Est...350,00. .
Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1743. Potosí. C. (Cal-1584). Ag. 26,07 g. Doble fecha, una de ellas con el último dígito poco visible. Ex Cayón 26/11/2014, lote 259. MBC+. Est...350,00. .
Spanish description: Corona de Aragón. Fernando I de Nápoles (1458-1494). Coronado. Nápoles. (Cni-431). (Mir-67). Ag. 3,96 g. Encapsulada por NGC como AU 55 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC. NGC-AU. Est...300,00. .
Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1701. México. L. (Cal-1386). Ag. 26,70 g. Visibles los dos últimos dígitos de la fecha. Rara. BC+. Est...300,00. .
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880. Madrid. MSM. (Cal-79). Au. 8,06 g. EBC+. Est...350,00. .