Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV

Fecha: 2022-10-17

# Objetos: 1310

Total salida: 161014

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2465 Numistats ref: 601947

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 475 Aureo-Calicó (2008) 327 Referencias
Ferdinand VI (1746-1759) Categoria
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1751. Mexico. MF. (Cal-475). Ag. 26,85 g. Slightly cleaned. Toned. Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1751. México. MF. (Cal-475). Ag. 26,85 g. Ligeramente limpiada. Tono. MBC+. Est...350,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
400 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2279 Numistats ref: 601761

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1358 Aureo-Calicó (2008) 360 Referencias
Philip IV (1621-1665) Categoria
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1654. Mexico. P. (Cal-1358). Ag. 22,11 g. Full date. Choice F. Est...250,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1654. México. P. (Cal-1358). Ag. 22,11 g. Fecha completa. BC+. Est...250,00.
BC+ Conservación
120 EUR Salida
250 EUR Estimado
400 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2034 Numistats ref: 601516

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Enrique II (1368-1379). 1 real. Coruña. (Bautista-556). Anv.: ✠ DOMINVS: MICHI: ADIVTOR: ET: EGO: DI/SPICIAM: INIMICOS: MEOS. Rev.: ✠ ENRICVS: REX: CASTELLE: E LEGIONIS. Ag. 3,16 g. Scallop. Rare. Choice VF. Est...500,00.

Spanish description: Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). 1 real. Coruña. (Bautista-556). Anv.: ✠ DOMINVS: MICHI: ADIVTOR: ET: EGO: DI/SPICIAM: INIMICOS: MEOS. Rev.: ✠ ENRICVS: REX: CASTELLE: E LEGIONIS. Ag. 3,16 g. Venera en reverso. Tono. Rara. MBC+. Est...500,00.
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2680 Numistats ref: 602162

José Napoleón Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 36 Referencias
Joseph Napoleon (1808-1814) Categoria
Joseph Napoleon (1808-1814). 20 reales. 1809. Madrid. AI. (Cal-36). Ag. 26,62 g. Stress marks on reverse. Almost XF/Choice VF. Est...500,00.

Spanish description: José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1809. Madrid. AI. (Cal-36). Ag. 26,62 g. Plata agria en reverso. EBC-/MBC+. Est...500,00.
ebc- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
380 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3066 Numistats ref: 602548

Isabel II Autoridad
10 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 813 Aureo-Calicó (2008) 45 Referencias
Elizabeth II of Spain (1833-1868) Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 10 escudos. 1867. Madrid. (Cal-813). Au. 8,26 g. Choice VF/Almost XF. Est...420,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 10 escudos. 1867. Madrid. (Cal-813). Au. 8,26 g. MBC+/EBC-. Est...420,00.
MBC+/EBC- Conservación
300 EUR Salida
420 EUR Estimado
380 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3244 Numistats ref: 602726

World Coins Categoria
Australia. Victoria Queen. 1 sovereign. 1891. Melbourne. M. (Km-10). (Fried-20). Au. 8,02 g. Minor nicks. AU. Est...400,00.

Spanish description: Australia. Victoria. 1 sovereign. 1891. Melbourne. M. (Km-10). (Fried-20). Au. 8,02 g. Mínimos golpecitos. EBC+. Est...400,00.
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3283 Numistats ref: 602765

Large Lots Categoria
Lot of 26 silver coins of module 2 reales, 8 of Charles III, 10 of Charles IV, 4 of Joseph Napoleon (value of 4 reales) and 4 of Ferdinand VII. TO EXAMINE. F/Almost VF. Est...400,00.

Spanish description: Lote de 26 monedas de plata de módulo 2 reales, 8 de Carlos III, 10 de Carlos IV, 4 de José Napoleón (valor de 4 reales) y 4 de Fernando VII. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...400,00.
MBC- Conservación
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3135 Numistats ref: 602617

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 79 Aureo-Calicó (2008) 10 Referencias
The Peseta (1868-1931) Categoria

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM. (Cal-79). Au. 8,07 g. Golpecito en el canto. EBC+. Est...400,00.
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
380 EUR Realizado
321 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2514 Numistats ref: 601996

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1094 Aureo-Calicó (2008) 908 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1768. Mexico. MF. (Cal-1094). Ag. 27,01 g. Hairline next to the date. Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1768. México. MF. (Cal-1094). Ag. 27,01 g. Rayita junto a la fecha. MBC+. Est...350,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
380 EUR Realizado
77 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2520 Numistats ref: 602002

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1101 Aureo-Calicó (2008) 912 Referencias
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1770. Mexico. FM. (Cal-1101). Ag. 26,70 g. Small chop marks. Cleaned. Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. México. FM. (Cal-1101). Ag. 26,70 g. Pequeños resellos orientales. MBC+. Est...350,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
380 EUR Realizado
72 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2785 Numistats ref: 602267

Ferdinand VII (1808-1833) Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 80 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1641). Au. 6,75 g. "Cabezon" type. Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 80 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1641). Au. 6,75 g. Tipo "Cabezón". MBC+. Est...350,00.
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3056 Numistats ref: 602538

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 726 Aureo-Calicó (2008) 72 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 80 reales. 1839. Madrid. CL. (Cal-726). Au. 6,75 g. VF. Est...350,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1839. Madrid. CL. (Cal-726). Au. 6,75 g. MBC. Est...350,00.
MBC Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
380 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2153 Numistats ref: 601635

Philip II (1556-1598) Categoria

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1 escudo felipe. 1558. Amberes. (Tauler-1122). (Vanhoudt-253.AN). (Vti-1156). Ag. 33,96 g. Con titulo Rey de Inglaterra y busto a izquierda. Ex Jean Elsen & ses Fils 15/06/2019. MBC+. Est...350,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2433 Numistats ref: 601915

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1584 Aureo-Calicó (2008) 906 Referencias
Philip V (1700-1746) Categoria

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1743. Potosí. C. (Cal-1584). Ag. 26,07 g. Doble fecha, una de ellas con el último dígito poco visible. Ex Cayón 26/11/2014, lote 259. MBC+. Est...350,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
380 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2462 Numistats ref: 601944

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 471 Aureo-Calicó (2008) 323 Referencias
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1748. Mexico. MF. (Cal-471). Ag. 26,79 g. Small chop marks. Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1748. México. MF. (Cal-471). Ag. 26,79 g. Pequeños resellos orientales en reverso. MBC+. Est...350,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
380 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2464 Numistats ref: 601946

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 473 Aureo-Calicó (2008) 324 Referencias
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1749. Mexico. MF. (Cal-473). Ag. 27,08 g. Choice VF/VF. Est...350,00.

Spanish description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1749. México. MF. (Cal-473). Ag. 27,08 g. MBC+/MBC. Est...350,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
380 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2653 Numistats ref: 602135

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1349 Aureo-Calicó (2008) 378 Referencias
Charles IV (1788-1808) Categoria
Charles IV (1788-1808). 2 escudos. 1791. Popayán. SF. (Cal-1349). Au. 6,70 g. Almost VF/VF. Est...320,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1791. Popayán. SF. (Cal-1349). Au. 6,70 g. MBC-/MBC. Est...320,00.
MBC- Conservación
200 EUR Salida
320 EUR Estimado
380 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2010 Numistats ref: 601492

Medieval Coins Categoria

Spanish description: Corona de Aragón. Fernando I de Nápoles (1458-1494). Coronado. Nápoles. (Cni-431). (Mir-67). Ag. 3,96 g. Encapsulada por NGC como AU 55 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC. NGC-AU. Est...300,00.
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2423 Numistats ref: 601905

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1386 Aureo-Calicó (2008) 731 Referencias

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1701. México. L. (Cal-1386). Ag. 26,70 g. Visibles los dos últimos dígitos de la fecha. Rara. BC+. Est...300,00.
BC+ Conservación
180 EUR Salida
300 EUR Estimado
380 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3134 Numistats ref: 602616

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880. Madrid. MSM. (Cal-79). Au. 8,06 g. EBC+. Est...350,00.
EBC+ Conservación
280 EUR Salida
350 EUR Estimado
370 EUR Realizado
321 Subastas pasadas