Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV

Fecha: 2022-10-17

# Objetos: 1310

Total salida: 161014

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3114 Numistats ref: 602596

Alfonso XII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 15 Aureo-Calicó (2008) 54 Referencias
The Peseta (1868-1931) Categoria

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1876 *18-76. Madrid. DEM. (Cal-15). Ag. 4,84 g. Bonita pátina de monetario. Muy bella. EBC+. Est...300,00.
EBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
420 EUR Realizado
78 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3180 Numistats ref: 602662

Alfonso XIII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 86 Aureo-Calicó (2008) 33 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-86). Ag. 9,95 g. A good sample. Scarce in this grade. XF. Est...300,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-86). Ag. 9,95 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC. Est...300,00.
good Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
420 EUR Realizado
129 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2442 Numistats ref: 601924

Philip V (1700-1746) Categoria
Philip V (1700-1746). 1/2 ducado. 1702. Naples. (Tauler-3546). (Vti-44). (Mir-310). Ag. 10,64 g. Minor nick on edge. Beautiful patina. Rare. Choice VF. Est...250,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 1/2 ducado. 1702. Nápoles. (Tauler-3546). (Vti-44). (Mir-310). Ag. 10,64 g. Bonita pátina. Golpecito en el canto. Rara. MBC+. Est...250,00.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
250 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2873 Numistats ref: 602355

Isabel II Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 93 Referencias
Elizabeth II of Spain (1833-1868) Categoria

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1850. Jubia. (Cal-93). Ae. 4,82 g. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...90,00.
EBC+ Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
420 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2217 Numistats ref: 601699

Felipe IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 293 Aureo-Calicó (2008) 1694 Referencias
Philip IV (1621-1665) Categoria
Philip IV (1621-1665). 4 maravedis. 1663. Valladolid. M. (Cal-293). (Jarabo-Sanahuja-M839). Ae. 1,09 g. Scarce. Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Valladolid. M. (Cal-293). (Jarabo-Sanahuja-M839). Ae. 1,09 g. Escasa. MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
420 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2427 Numistats ref: 601909

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1445 Aureo-Calicó (2008) 780 Referencias
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1736. Mexico. MF. (Cal-1445). Ag. 26,22 g. Cleaned surface rust. Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1736. México. MF. (Cal-1445). Ag. 26,22 g. Oxidaciones suferficiales limpiadas. MBC+. Est...350,00.
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
410 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2463 Numistats ref: 601945

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 473 Aureo-Calicó (2008) 324 Referencias
Ferdinand VI (1746-1759) Categoria
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1749. Mexico. MF. (Cal-473). Ag. 26,81 g. Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1749. México. MF. (Cal-473). Ag. 26,81 g. MBC+. Est...350,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
410 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2779 Numistats ref: 602261

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1465 Aureo-Calicó (2008) 697 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833) Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal-1465). Ag. 26,80 g. Lightly toned. A good sample. Almost XF. Est...200,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal-1465). Ag. 26,80 g. Ligero tono. Buen ejemplar. EBC-. Est...200,00.
good Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
410 EUR Realizado
166 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2003 Numistats ref: 601485

Medieval Coins Categoria
The Crown of Aragon. Fernando, Infant of Mallorca (1315-1316). Dinero tornes. Acaia. (Cru C.G-2680). Ve. 0,72 g. Very rare. VF. Est...600,00.

Spanish description: Corona de Aragón. Fernando, Infante de Mallorca (1315-1316). Dinero tornés. Acaia. (Cru C.G-2680). Ve. 0,72 g. Muy rara. MBC. Est...600,00.
MBC Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2528 Numistats ref: 602010

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1178 Aureo-Calicó (2008) 982 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1780. Potosí. PR. (Cal-1178). Ag. 26,86 g. Buen ejemplar. Escasa en esta conservación. EBC/EBC+. Est...500,00.
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
500 EUR Estimado
400 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3077 Numistats ref: 602559

Gobierno Provisional Autoridad
25 Milésimas de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 10 Aureo-Calicó (2008) 23 Referencias
Provisional Government (1868-1871). 25 milesimas de escudo. 1868. Segovia. (Cal-10). Ae. 6,38 g. A good sample. Scarce in this grade. XF. Est...500,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 25 milésimas de escudo. 1868. Segovia. (Cal-10). Ae. 6,38 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC. Est...500,00.
good Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
400 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3133 Numistats ref: 602615

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 78 Aureo-Calicó (2008) 11 Referencias

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM/EMM. (Cal-78). Au. 8,08 g. Ensayadores rectificados. Brillo original. SC-. Est...500,00.
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
400 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3204 Numistats ref: 602686

Alfonso XIII Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 128 Aureo-Calicó (2008) 82 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-128). Ag. 24,99 g. Minor nicks. Rare. VF/Choice VF. Est...500,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-128). Ag. 24,99 g. Golpecitos. Rara. MBC/MBC+. Est...500,00.
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
400 EUR Realizado
121 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3059 Numistats ref: 602541

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 787 Aureo-Calicó (2008) 25 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1860. Madrid. (Cal-787). Au. 8,34 g. XF/AU. Est...450,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1860. Madrid. (Cal-787). Au. 8,34 g. EBC/EBC+. Est...450,00.
EBC+ Conservación
320 EUR Salida
450 EUR Estimado
400 EUR Realizado
62 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3060 Numistats ref: 602542

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 788 Aureo-Calicó (2008) 26 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1861. Madrid. (Cal-788). Au. 8,33 g. Almost XF/XF. Est...450,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1861. Madrid. (Cal-788). Au. 8,33 g. EBC-/EBC. Est...450,00.
ebc- Conservación
320 EUR Salida
450 EUR Estimado
400 EUR Realizado
123 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3063 Numistats ref: 602545

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 795 Aureo-Calicó (2008) 32 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1854. Sevilla. (Cal-795). Au. 8,36 g. Slightly cleaned. Choice VF. Est...450,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1854. Sevilla. (Cal-795). Au. 8,36 g. Ligeramente limpiada. MBC+. Est...450,00.
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
400 EUR Realizado
48 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3065 Numistats ref: 602547

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 804 Aureo-Calicó (2008) 39 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1861. Sevilla. (Cal-804). Au. 8,37 g. Dirt. Minimal hairlines. XF. Est...450,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1861. Sevilla. (Cal-804). Au. 8,37 g. Restos de suciedad y suaves rayitas. EBC. Est...450,00.
EBC Conservación
320 EUR Salida
450 EUR Estimado
400 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2125 Numistats ref: 601607

Felipe II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 499 Aureo-Calicó (2008) 317 Referencias
Philip II (1556-1598) Categoria
Philip II (1556-1598). 4 reales. ND. Potosí. D. (Cal-499). Ag. 13,67 g. */4 - P/oD. Rare. VF. Est...400,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. Sin fecha. Potosí. D. (Cal-499). Ag. 13,67 g. */4 - P/oD. Rara. MBC. Est...400,00.
MBC Conservación
180 EUR Salida
400 EUR Estimado
400 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2142 Numistats ref: 601624

Philip II (1556-1598). Ducat. ND. Naples. GR/VP. (Tauler-693). (Vti-371). (Mir-169/1). Ag. 28,12 g. Surface corrosion removed. Rare. VF/Almost VF. Est...400,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). Ducado. Sin fecha. Nápoles. GR/VP. (Tauler-693). (Vti-371). (Mir-169/1). Ag. 28,12 g. Oxidaciones superficiales limpiadas. Rara. MBC/MBC-. Est...400,00.
MBC- Conservación
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2515 Numistats ref: 601997

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1094 Aureo-Calicó (2008) 908 Referencias
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1768. Mexico. MF. (Cal-1094). Ag. 26,85 g. Toned. Choice VF/VF. Est...350,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1768. México. MF. (Cal-1094). Ag. 26,85 g. Tono. MBC+/MBC. Est...350,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
400 EUR Realizado
77 Subastas pasadas