Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV

Fecha: 2022-10-17

# Objetos: 1310

Total salida: 161014

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2158 Numistats ref: 601640

Philip II (1556-1598) Categoria
Philip II (1556-1598). 1/2 escudo de los Estados. 1578. Bruges. (Tauler-1323). (Vti-1138). (Vanhoudt-375.BG). Ag. 14,76 g. Minted by the States General. Rare. Almost VF/VF. Est...350,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1/2 escudo de los Estados. 1578. Brujas. (Tauler-1323). (Vti-1138). (Vanhoudt-375.BG). Ag. 14,76 g. Acuñada por los Estados Generales. Rara. MBC-/MBC. Est...350,00.
MBC- Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3256 Numistats ref: 602738

Medals Categoria
Elizabeth II (1833-1868). Medal. 1862. Madrid. Visit to the Royal Mint. (V.Q.-14363). (Vives-440). (Rah-645 var. metal). Ag. 61,14 g. Engraver: L. Marchionni. Minimal hairlines. Rare. XF. Est...300,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). Medalla. 1862. Madrid. Visita a la Casa de Moneda. (V.Q.-14363). (Vives-440). (Rah-645 var. metal). Ag. 61,14 g. Grabador: L. Marchionni. Mínimas rayitas. Rara. EBC. Est...300,00.
EBC Conservación
180 EUR Salida
300 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3262 Numistats ref: 602744

Banknotes Categoria
50 pesetas. 1935. Madrid. (Ed-366a). July 22, Santiago Ramón y Cajal. Serie A. Slabbed by PMG as Choice Uncirculated 63. Est...300,00.

Spanish description: 50 pesetas. 1935. Madrid. (Ed-366a). 22 de julio, Santiago Ramón y Cajal. Serie A. Encapsulado por PMG como Choice Uncirculated 64. Est...300,00.
180 EUR Salida
300 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2208 Numistats ref: 601690

Philip III (1598-1621) Categoria
Philip III (1598-1621). 1/2 ducado. 1609. Naples. IAF/G. (Tauler-1918). (Vti-241, mal descrita). (Mir-202/1). Ag. 15,05 g. Rare. VF/Choice VF. Est...300,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 1/2 ducado. 1609. Nápoles. IAF/G. (Tauler-1918). (Vti-241, mal descrita). (Mir-202/1). Ag. 15,05 g. Rara. MBC/MBC+. Est...300,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3254 Numistats ref: 602736

Medals Categoria
Charles IV (1788-1808). "Proclamation" medal. 1789. Puerto de Santa María. (H-86). (Vives-93). Ag. 13,65 g. 32 mm. Rare. Choice VF. Est...250,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Puerto de Santa María. (H-86). (Vives-93). Ag. 13,65 g. 32 mm. Rara. MBC+. Est...250,00.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3249 Numistats ref: 602731

Medals Categoria
Charles III (1759-1788). "Proclamation" medal. 1759. Madrid. (Ha-25). (MHE-274). (Rah-239/40). Ag. 23,07 g. Engraver: T.F. Prieto. Nicks on edge. VF. Est...220,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). Medalla de proclamación. 1759. Madrid. (Ha-25). (MHE-274). (Rah-239/40). Ag. 23,07 g. Grabador: T.F. Prieto. Golpes en el canto. MBC. Est...220,00.
MBC Conservación
120 EUR Salida
220 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3111 Numistats ref: 602593

Alfonso XII Autoridad
10 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 9 Aureo-Calicó (2008) 68 Referencias
The Peseta (1868-1931) Categoria
Alfonso XII (1874-1885). 10 centimos. 1778. Barcelona. OM. (Cal-9). Ae. 9,74 g. Some original luster remaining. Scarce in this grade. Almost MS. Est...200,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 céntimos. 1778. Barcelona. OM. (Cal-9). Ae. 9,74 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. SC-. Est...200,00.
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
80 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2355 Numistats ref: 601837

Charles II (1665-1700) Categoria
Charles II (1665-1700). 1/2 ducado. 1684. Naples. AG/A. (Tauler-3192). (Vti-186). (Mir-295/1). Ag. 13,78 g. Rare. Choice F/Almost VF. Est...200,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 1/2 ducado. 1684. Nápoles. AG/A. (Tauler-3192). (Vti-186). (Mir-295/1). Ag. 13,78 g. Busto sin corona, debajo cruz griega. Rara. BC+/MBC-. Est...200,00.
MBC- Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3119 Numistats ref: 602601

Alfonso XII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 32 Aureo-Calicó (2008) 51 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-32). Ag. 10,01 g. Minor nicks on edge. Attractive specimen. XF/AU. Est...180,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-32). Ag. 10,01 g. Golpecitos en el canto. Atractivo ejemplar. EBC/EBC+. Est...180,00.
EBC+ Conservación
100 EUR Salida
180 EUR Estimado
98 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3161 Numistats ref: 602643

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 53 Aureo-Calicó (2008) 38 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-53). Ag. 4,95 g. A good sample. XF. Est...180,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-53). Ag. 4,95 g. Buen ejemplar. EBC. Est...180,00.
good Conservación
100 EUR Salida
180 EUR Estimado
97 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2218 Numistats ref: 601700

Philip IV (1621-1665) Categoria
Philip IV (1621-1665). 4 maravedis. ND. (Cal-unlisted). (Jarabo-Sanahuja-F237). Ae. No mintmark. Fleur de lis to left of castle. Very rare. VF. Est...150,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. Sin fecha. (Cal-no cita). (Jarabo-Sanahuja-F237). Ae. Sin marca de ceca. Flor de lis a izquierda del castillo. Rarísima. MBC. Est...150,00.
MBC Conservación
70 EUR Salida
150 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3251 Numistats ref: 602733

Medals Categoria
Charles IV (1788-1808). "Proclamation" medal. 1789. Carmona (Sevilla). (Ruiz Trapero 136 var. metal). (H-22). (Vives-78 var. metal). Ag. 10,65 g. Toned. 29 mm. Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Carmona (Sevilla). (Ruiz Trapero 136 var. metal). (H-22). (Vives-78 var. metal). Ag. 10,65 g. Tono. 29 mm . MBC+. Est...150,00.
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3260 Numistats ref: 602742

Banknotes Categoria
200 reales de vellón. 1871. (Ed-203). May 30, II Peilz tour issue. Series B. Breaks. Dry stamp. Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: 200 reales de vellón. 1871. (Ed-203). 30 de Mayo, II emisión de tour de Peilz. Serie B. Roturas. Sello en seco. MBC+. Est...150,00.
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3094 Numistats ref: 602576

Amadeo I Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 10 Referencias
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-74. Madrid. DEM. (Cal-5). Ag. 24,95 g. Minor nicks. Choice VF/Almost XF. Est...150,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-74. Madrid. DEM. (Cal-5). Ag. 24,95 g. Golpecitos. MBC+/EBC-. Est...150,00.
MBC+/EBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
135 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2092 Numistats ref: 601574

Ferdinand II (1479-1516) Categoria
Ferdinand II (1479-1516). 1 tari. Messina. MC on reverse. (Tauler-20). (Vti-30). (Mir-244/2). Ag. 3,44 g. Scarce. Almost VF. Est...120,00.

Spanish description: Fernando II (1479-1516). 1 tari. Messina. MC en reverso. (Tauler-20). (Vti-30). (Mir-244/2). Ag. 3,44 g. Escasa. MBC-. Est...120,00.
MBC- Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2094 Numistats ref: 601576

Ferdinand II (1479-1516). 1 tari. Sicilia. IN. (Tauler-27). (Cru-1238 var). (Mir-244/9). Ag. 2,77 g. Scarce. VF. Est...120,00.

Spanish description: Fernando II (1479-1516). 1 tari. Sicilia. IN. (Tauler-27). (Cru-1238 var). (Mir-244/9). Ag. 2,77 g. Escasa. MBC. Est...120,00.
MBC Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2712 Numistats ref: 602194

Fernando VII Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 442 Aureo-Calicó (2008) 1380 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833) Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 real. 1825. Potosí. JL. (Cal-442). Ag. 1,72 g. Choice VF. Est...110,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1825. Potosí. JL. (Cal-442). Ag. 1,72 g. MBC+. Est...110,00.
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
110 EUR Estimado
18 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3171 Numistats ref: 602653

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 49 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1903*19-03. Madrid. SMV. (Cal-67). Ag. 5,05 g. Original luster. Sligthly iridiscent tone. Attractive. Almost MS. Est...100,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1903*19-03. Madrid. SMV. (Cal-67). Ag. 5,05 g. Brillo original. Suave pátina iridiscente. Atractiva. SC-. Est...100,00.
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
121 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3261 Numistats ref: 602743

Banknotes Categoria
50 pesetas. 1935. Madrid. (Ed-366). July 22, Santiago Ramón y Cajal. Without serie. Central bend in both of them. Correlative pair. Almost XF. Est...90,00.

Spanish description: 50 pesetas. 1935. Madrid. (Ed-366). 22 de julio, Santiago Ramón y Cajal. Sin serie. Pareja correlativa. Doblez central en ambos. EBC-. Est...90,00.
ebc- Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2096 Numistats ref: 601578

Philip I "El Hermoso" (1482-1506) Categoria
Philip I "El Hermoso" (1482-1506). 1 stuiver. ND. (Vanhoudt-142). Ag. 2,72 g. Rare. Almost VF. Est...90,00.

Spanish description: Felipe el Hermoso (1482-1506). 1 stuiver. Sin fecha. (Vanhoudt-142). Ag. 2,72 g. Rara. MBC-. Est...90,00.
MBC- Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado