Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV

Fecha: 2022-10-17

# Objetos: 1310

Total salida: 161014

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2322 Numistats ref: 601804

Philip IV (1621-1665) Categoria
Philip IV (1621-1665). 1 taler/daeldre. 1663. Besançon. (Tauler-3516). (Vti-1669). Ag. 27,52 g. In the name of Charles V. VF. Est...400,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 1 taler/daeldre. 1663. Besançon. (Tauler-3516). (Vti-1669). Ag. 27,52 g. A nombre de Carlos V. MBC. Est...400,00.
MBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
440 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2428 Numistats ref: 601910

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1449 Aureo-Calicó (2008) 783 Referencias
Philip V (1700-1746) Categoria
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1738. Mexico. MF. (Cal-1449). Ag. 26,73 g. Minor cleaned deposits. Toned. Choice VF. Est...400,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1738. México. MF. (Cal-1449). Ag. 26,73 g. Leves concreciones limpiadas. Tono. MBC+. Est...400,00.
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
440 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3057 Numistats ref: 602539

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 763 Aureo-Calicó (2008) 8 Referencias
Elizabeth II of Spain (1833-1868) Categoria

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1855. Barcelona. (Cal-763). Au. 8,35 g. Mínimos golpecitos en el canto. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...370,00.
ebc- Conservación
260 EUR Salida
370 EUR Estimado
440 EUR Realizado
57 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2544 Numistats ref: 602026

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1549 Aureo-Calicó (2008) 448 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1775. Madrid. PJ. (Cal-1549). Au. 6,74 g. VF/Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1775. Madrid. PJ. (Cal-1549). Au. 6,74 g. MBC/MBC+. Est...350,00.
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
440 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2432 Numistats ref: 601914

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1470 Aureo-Calicó (2008) 800 Referencias
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1746. Mexico. MF. (Cal-1470). Ag. 26,87 g. Toned. Scratch on reverse. Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1746. México. MF. (Cal-1470). Ag. 26,87 g. Tono. Raya en reverso. MBC+. Est...350,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
440 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2316 Numistats ref: 601798

Philip IV (1621-1665). 1 ducaton. 1633. Antwerpen. (Tauler-2868). (Vti-1158). (Vanhoudt-640.AN). Ag. 32,14 g. Choice VF. Est...300,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 1 ducatón. 1633. Amberes. (Tauler-2868). (Vti-1158). (Vanhoudt-640.AN). Ag. 32,14 g. MBC+. Est...300,00.
MBC+ Conservación
180 EUR Salida
300 EUR Estimado
440 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2311 Numistats ref: 601793

Philip IV (1621-1665). 1 patagon. 1628. Arras. (Tauler-2703). (Vanhoudt-645.AR). (Vti-1100). Ag. 27,73 g. Rare. VF. Est...250,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1628. Arras. (Tauler-2703). (Vanhoudt-645.AR). (Vti-1100). Ag. 27,73 g. Rara. MBC. Est...250,00.
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
440 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2518 Numistats ref: 602000

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1095 Aureo-Calicó (2008) 909 Referencias
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1769. Mexico. MF. (Cal-1095). Ag. 26,89 g. Slightly iridescent patina with bluish tones. Some hairlines on the reverse. Choice VF. Est...600,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1769. México. MF. (Cal-1095). Ag. 26,89 g. Pátina irregular con ligeros tonos azulados. Rayas superficiales. MBC+. Est...600,00.
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
600 EUR Estimado
420 EUR Realizado
69 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2424 Numistats ref: 601906

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1410 Aureo-Calicó (2008) 749 Referencias
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1722. Mexico. (J). (Cal-1410). Ag. 24,72 g. Graffiti. Very scarce. Choice F. Est...500,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1722. México. (J). (Cal-1410). Ag. 24,72 g. Graffitis. Muy escasa. BC+. Est...500,00.
BC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
420 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2681 Numistats ref: 602163

José Napoleón Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 37 Referencias
Joseph Napoleon (1808-1814) Categoria
Joseph Napoleon (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal-37). Ag. 27,09 g. Large eagle. Minimal surface rust. Almost XF. Est...500,00.

Spanish description: José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal-37). Ag. 27,09 g. Águila grande. Mínimas oxidaciones superficiales. EBC-. Est...500,00.
ebc- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
420 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2426 Numistats ref: 601908

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1445 Aureo-Calicó (2008) 780 Referencias
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1736. Mexico. MF. (Cal-1445). Ag. 26,92 g. Patina. Minor rust. Choice VF. Est...500,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1736. México. MF. (Cal-1445). Ag. 26,92 g.  Pátina. Ligeras oxidaciones. MBC+. Est...500,00.
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
420 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2784 Numistats ref: 602266

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1630 Aureo-Calicó (2008) 221 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833) Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1824. Madrid. AJ. (Cal-1630). Au. 6,74 g. With some original luster remaining. Choice VF/Almost XF. Est...450,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1824. Madrid. AJ. (Cal-1630). Au. 6,74 g. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...450,00.
MBC+/EBC- Conservación
350 EUR Salida
450 EUR Estimado
420 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3058 Numistats ref: 602540

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 767 Aureo-Calicó (2008) 10 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1857. Barcelona. (Cal-767). Au. 8,34 g. Choice VF/Almost XF. Est...450,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1857. Barcelona. (Cal-767). Au. 8,34 g. MBC+/EBC-. Est...450,00.
MBC+/EBC- Conservación
320 EUR Salida
450 EUR Estimado
420 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3061 Numistats ref: 602543

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 789 Aureo-Calicó (2008) 27 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1862. Madrid. (Cal-789). Au. 8,34 g. Almost XF/XF. Est...450,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1862. Madrid. (Cal-789). Au. 8,34 g. EBC-/EBC. Est...450,00.
ebc- Conservación
320 EUR Salida
450 EUR Estimado
420 EUR Realizado
139 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2519 Numistats ref: 602001

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1101 Aureo-Calicó (2008) 912 Referencias
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1770. Mexico. FM. (Cal-1101). Ag. 26,89 g. Toned. Choice VF. Est...400,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. México. FM. (Cal-1101). Ag. 26,89 g. Tono. MBC+. Est...400,00.
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
420 EUR Realizado
72 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3064 Numistats ref: 602546

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 799 Aureo-Calicó (2008) 36 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1858. Sevilla. (Cal-799). Au. Almost XF. Est...400,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1858. Sevilla. (Cal-799). Au. EBC-. Est...400,00.
ebc- Conservación
320 EUR Salida
400 EUR Estimado
420 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3071 Numistats ref: 602553

Isabel II Autoridad
4 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 865 Aureo-Calicó (2008) 132 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 4 pesos. 1868. Manila. (Cal-865). Au. 6,,67 Slightly cleaned obverse. Choice VF. Est...400,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 4 pesos. 1868. Manila. (Cal-865). Au. 6,,67 Anverso ligeramente limpiado. MBC+. Est...400,00.
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
420 EUR Realizado
66 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2073 Numistats ref: 601555

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Catholic Kings (1474-1504) Categoria
Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Segovia. (Cal-376). Ag. 3,35 g. Before the Pragmatica. Wavy flan. Almost XF. Est...400,00.

Spanish description: Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. (Cal-376). Ag. 3,35 g. Anterior a la Pragmática. Alabeada. EBC-. Est...400,00.
ebc- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
420 EUR Realizado
88 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3136 Numistats ref: 602618

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 82 Aureo-Calicó (2008) 14 Referencias
The Peseta (1868-1931) Categoria

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-82). Au. 8,07 g. Brillo original. SC-. Est...400,00.
280 EUR Salida
400 EUR Estimado
420 EUR Realizado
224 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2321 Numistats ref: 601803

Philip IV (1621-1665). 1 taler/daeldre. 1658. Besançon. (Tauler-3512). (Dav-5070). Ag. 27,81 g. In the name of Charles V. Scarce. Almost VF. Est...350,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 1 taler/daeldre. 1658. Besançon. (Tauler-3512). (Dav-5070). Ag. 27,81 g. A nombre de Carlos V (Franco Condado). Escasa. MBC-. Est...350,00.
MBC- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
420 EUR Realizado