Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1789. México. FM. (Cal-1627). (Cal onza-1015). Au. 26,95 g. Busto de Carlos III. Golpe en el canto. MBC/MBC+. Est...1600,00. .
Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1811. Popayán. JF. (Cal-1811). (Cal onza-1281). (Restrepo-128-7). Au. 27,05 g. Busto de Carlos IV. Limpiada. EBC-. Est...1700,00. .
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1791. Santiago. DA. (Cal-1756). (Cal onza-1155). Au. 27,01 g. Bust of Charles III and ordinal of king IIII. Small planchet flaw on obverse. VF/Choice VF. Est...1600,00.
Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1791. Santiago. DA. (Cal-1756). (Cal onza-1155). Au. 27,01 g. Busto de Carlos III y ordinal del rey IIII. Hojiat en anverso. MBC/MBC+. Est...1600,00. .
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1801. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1738). (Cal onza-1136). (Restrepo-97-25). Au. 26,82 g. VF/Choice VF. Est...1500,00.
Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1801. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1738). (Cal onza-1136). (Restrepo-97-25). Au. 26,82 g. MBC/MBC+. Est...1500,00. .
Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1721. Santa Fe de Nuevo Reino. Ag. 24,05 g. Acuñación de la Escuela de Grabadores. EBC. Est...400,00. .
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1796. Popayán. JF. (Cal-1668). (Cal onza-1059). (Restrepo-98-12). Au. 26,89 g. With some original luster remaining. VF/Choice VF. Est...1500,00.
Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1796. Popayán. JF. (Cal-1668). (Cal onza-1059). (Restrepo-98-12). Au. 26,89 g. Pequeños restos de brillo original. MBC/MBC+. Est...1500,00. .
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. (Cal-90). Au. 8,05 g. Muy rara. EBC. Est...2000,00. .
Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1835). (Cal onza-1313). (Restrepo-127-6). Au. 26,92 g. Busto de Carlos IV. Leves golpecitos. MBC-. Est...1500,00. .
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1797. Popayán. JF. (Cal-1669). (Cal onza-1060). (Restrepo-98-14). Au. 26,81 g. Minor nicks on edge. Almost VF/Choice VF. Est...1500,00.
Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1797. Popayán. JF. (Cal-1669). (Cal onza-1060). (Restrepo-98-14). Au. 26,81 g. Golpecitos en el canto. MBC-/MBC+. Est...1500,00. .
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1795. Popayán. JF. (Cal-1667). (Cal onza-1058). (Restrepo-98-10). Au. 26,96 g. Minor nicks on edge. Almost VF/Choice VF. Est...1400,00.
Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1795. Popayán. JF. (Cal-1667). (Cal onza-1058). (Restrepo-98-10). Au. 26,96 g. Golpecitos en el canto. MBC-/MBC+. Est...1400,00. .
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1808. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1749). (Cal onza-1136). (Restrepo-97-25). Au. 26,98 g. Small planchet flaws. VF. Est...1400,00.
Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1808. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1749). (Cal onza-1136). (Restrepo-97-25). Au. 26,98 g. Hojitas. MBC. Est...1400,00. .