Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV

Fecha: 2022-10-17

# Objetos: 1310

Total salida: 161014

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2658 Numistats ref: 602140

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1627 Aureo-Calicó (2008) 36 Referencias
Charles IV (1788-1808) Categoria

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1789. México. FM. (Cal-1627). (Cal onza-1015). Au. 26,95 g. Busto de Carlos III. Golpe en el canto. MBC/MBC+. Est...1600,00.
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
1600 EUR Estimado
1377 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2659 Numistats ref: 602141

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1639 Aureo-Calicó (2008) 49 Referencias
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1798. Mexico. FM. (Cal-1639). (Cal onza-1030). Au. 26,94 g. Almost VF/Choice VF. Est...1500,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1798. México. FM. (Cal-1639). (Cal onza-1030). Au. 26,94 g. MBC-/MBC+. Est...1500,00.
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1377 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2663 Numistats ref: 602145

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1661 Aureo-Calicó (2008) 69 Referencias
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1791. Popayán. SF. (Cal-1661). (Cal onza-1050). (Restrepo-96-6). Au. 26,86 g. Choice F/Almost VF. Est...1400,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1791. Popayán. SF. (Cal-1661). (Cal onza-1050). (Restrepo-96-6). Au. 26,86 g. BC+/MBC-. Est...1400,00.
MBC- Conservación
1100 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1377 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2791 Numistats ref: 602273

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1811 Aureo-Calicó (2008) 69 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833) Categoria

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1811. Popayán. JF. (Cal-1811). (Cal onza-1281). (Restrepo-128-7). Au. 27,05 g. Busto de Carlos IV. Limpiada. EBC-. Est...1700,00.
ebc- Conservación
1300 EUR Salida
1700 EUR Estimado
1325 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2675 Numistats ref: 602157

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1756 Aureo-Calicó (2008) 150 Referencias
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1791. Santiago. DA. (Cal-1756). (Cal onza-1155). Au. 27,01 g. Bust of Charles III and ordinal of king IIII. Small planchet flaw on obverse. VF/Choice VF. Est...1600,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1791. Santiago. DA. (Cal-1756). (Cal onza-1155). Au. 27,01 g. Busto de Carlos III y ordinal del rey IIII. Hojiat en anverso. MBC/MBC+. Est...1600,00.
MBC+ Conservación
1300 EUR Salida
1600 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2662 Numistats ref: 602144

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1651 Aureo-Calicó (2008) 61 Referencias
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1806. Mexico. TH. (Cal-1651). (Cal onza-1042). Au. 26,97 g. Cleaned. VF/Choice VF. Est...1500,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1806. México. TH. (Cal-1651). (Cal onza-1042). Au. 26,97 g. Limpiada. MBC/MBC+. Est...1500,00.
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2668 Numistats ref: 602150

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1671 Aureo-Calicó (2008) 78 Referencias
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1799. Popayán. JF. (Cal-1671). (Cal onza-1062). (Restrepo-98-18). Au. 26,87 g. Cleaned. Almost XF. Est...1500,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1799. Popayán. JF. (Cal-1671). (Cal onza-1062). (Restrepo-98-18). Au. 26,87 g. Limpiada. EBC-. Est...1500,00.
ebc- Conservación
1200 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2671 Numistats ref: 602153

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1738 Aureo-Calicó (2008) 133 Referencias
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1801. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1738). (Cal onza-1136). (Restrepo-97-25). Au. 26,82 g. VF/Choice VF. Est...1500,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1801. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1738). (Cal onza-1136). (Restrepo-97-25). Au. 26,82 g. MBC/MBC+. Est...1500,00.
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2434 Numistats ref: 601916

Philip V (1700-1746) Categoria

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1721. Santa Fe de Nuevo Reino. Ag. 24,05 g. Acuñación de la Escuela de Grabadores. EBC. Est...400,00.
EBC Conservación
175 EUR Salida
400 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2789 Numistats ref: 602271

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1783 Aureo-Calicó (2008) 45 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1810. Mexico. HJ. (Cal-1783). (Cal onza-1254). Au. 26,97 g. Imaginary bust. Cleaned. Choice VF. Est...1600,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1810. México. HJ. (Cal-1783). (Cal onza-1254). Au. 26,97 g. Busto imaginario. Limpiada. MBC+. Est...1600,00.
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
1600 EUR Estimado
1251 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2666 Numistats ref: 602148

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1668 Aureo-Calicó (2008) 75 Referencias
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1796. Popayán. JF. (Cal-1668). (Cal onza-1059). (Restrepo-98-12). Au. 26,89 g. With some original luster remaining. VF/Choice VF. Est...1500,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1796. Popayán. JF. (Cal-1668). (Cal onza-1059). (Restrepo-98-12). Au. 26,89 g. Pequeños restos de brillo original. MBC/MBC+. Est...1500,00.
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1236 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2787 Numistats ref: 602269

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1758 Aureo-Calicó (2008) 17 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1812. Lima. JP. (Cal-1758). (Cal onza-1216). Au. 26,27 g. Laureate and draped bust. Cleaned. Low weight. VF/Choice VF. Est...1500,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1812. Lima. JP. (Cal-1758). (Cal onza-1216). Au. 26,27 g. Busto laureado y drapeado grande. Limpiada. Peso bajo. MBC/MBC+. Est...1500,00.
MBC+ Conservación
1100 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1226 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2661 Numistats ref: 602143

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1806. Mexico. TH. (Cal-1651). (Cal onza-1042). Au. 26,96 g. Almost VF/Choice VF. Est...1300,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1806. México. TH. (Cal-1651). (Cal onza-1042). Au. 26,96 g. MBC-/MBC+. Est...1300,00.
MBC+ Conservación
1100 EUR Salida
1300 EUR Estimado
1203 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3140 Numistats ref: 602622

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 90 Aureo-Calicó (2008) 20 Referencias
The Peseta (1868-1931) Categoria

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. (Cal-90). Au. 8,05 g. Muy rara. EBC. Est...2000,00.
EBC Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2793 Numistats ref: 602275

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1835 Aureo-Calicó (2008) 94 Referencias

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1835). (Cal onza-1313). (Restrepo-127-6). Au. 26,92 g. Busto de Carlos IV. Leves golpecitos. MBC-. Est...1500,00.
MBC- Conservación
1200 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2667 Numistats ref: 602149

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1669 Aureo-Calicó (2008) 76 Referencias
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1797. Popayán. JF. (Cal-1669). (Cal onza-1060). (Restrepo-98-14). Au. 26,81 g. Minor nicks on edge. Almost VF/Choice VF. Est...1500,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1797. Popayán. JF. (Cal-1669). (Cal onza-1060). (Restrepo-98-14). Au. 26,81 g. Golpecitos en el canto. MBC-/MBC+. Est...1500,00.
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2554 Numistats ref: 602036

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2022 Aureo-Calicó (2008) 111 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria

MBC- Conservación
1100 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2665 Numistats ref: 602147

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1667 Aureo-Calicó (2008) 74 Referencias
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1795. Popayán. JF. (Cal-1667). (Cal onza-1058). (Restrepo-98-10). Au. 26,96 g. Minor nicks on edge. Almost VF/Choice VF. Est...1400,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1795. Popayán. JF. (Cal-1667). (Cal onza-1058). (Restrepo-98-10). Au. 26,96 g. Golpecitos en el canto. MBC-/MBC+. Est...1400,00.
MBC+ Conservación
1100 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2670 Numistats ref: 602152

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1676 Aureo-Calicó (2008) 81 Referencias
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1802. Popayán. JF. (Cal-1676). (Cal onza-1065). (Restrepo-98-24). Au. 26,98 g. Choice F/VF. Est...1400,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1802. Popayán. JF. (Cal-1676). (Cal onza-1065). (Restrepo-98-24). Au. 26,98 g. BC+/MBC. Est...1400,00.
BC+ Conservación
1100 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2674 Numistats ref: 602156

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1749 Aureo-Calicó (2008) 144 Referencias
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1808. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1749). (Cal onza-1136). (Restrepo-97-25). Au. 26,98 g. Small planchet flaws. VF. Est...1400,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1808. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1749). (Cal onza-1136). (Restrepo-97-25). Au. 26,98 g. Hojitas. MBC. Est...1400,00.
MBC Conservación
1200 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
20 Subastas pasadas