Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV

Fecha: 2022-10-17

# Objetos: 1310

Total salida: 161014

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3130 Numistats ref: 602612

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 4 Referencias
The Peseta (1868-1931) Categoria

EBC Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
340 EUR Realizado
253 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3132 Numistats ref: 602614

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 74 Aureo-Calicó (2008) 9 Referencias

MBC+ Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
340 EUR Realizado
165 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3307 Numistats ref: 602789

Large Lots Categoria
Lot of 24 coins of 5 pesetas of Alfonso XII and Alfonso XIII. Some with visible stars. TO EXAMINE. Almost VF/VF. Est...350,00.

Spanish description: Lote de 24 monedas de 5 pesetas de Alfonso XII y Alfonso XIII. Algunas con estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...350,00.
MBC- Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3308 Numistats ref: 602790

Large Lots Categoria
Lot of 24 coins of 5 pesetas of Amadeo I, Alfonso XII and Alfonso XIII. Some with visible stars. TO EXAMINE. Almost VF/VF. Est...350,00.

Spanish description: Lote de 24 monedas de 5 pesetas de Amadeo I, Alfonso XII y Alfonso XIII. Algunas con estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...350,00.
MBC- Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2648 Numistats ref: 602130

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 324 Referencias
Charles IV (1788-1808) Categoria
Charles IV (1788-1808). 2 escudos. 1790. Madrid. MF. (Cal-1275). Au. 6,81 g. VF/Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1790. Madrid. MF. (Cal-1275). Au. 6,81 g. MBC/MBC+. Est...350,00.
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
340 EUR Realizado
90 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2140 Numistats ref: 601622

Philip II (1556-1598) Categoria
Philip II (1556-1598). 1/2 ducado. Naples. IBR. (Tauler-671). (Vti-352). (Mir-171). Ag. 14,64 g. Scratch on reverse. Attractive tone. Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1/2 ducado. Nápoles. IBR. (Tauler-671). (Vti-352). (Mir-171). Ag. 14,64 g. Raya en reverso. Atractivo tono. MBC+. Est...350,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2529 Numistats ref: 602011

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1193 Aureo-Calicó (2008) 995 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1787. Potosí. PR. (Cal-1193). Ag. 26,86 g. Ligeras oxidaciones en anverso. Atractivo ejemplar. Escasa así. EBC. Est...300,00.
EBC Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
340 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2431 Numistats ref: 601913

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1468 Aureo-Calicó (2008) 798 Referencias
Philip V (1700-1746) Categoria
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1745. Mexico. MF. (Cal-1468). Ag. 25,58 g. Scratches. Minor rust. VF. Est...300,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1745. México. MF. (Cal-1468). Ag. 25,58 g. Rayas y oxidaciones superficiales. MBC. Est...300,00.
MBC Conservación
180 EUR Salida
300 EUR Estimado
340 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2270 Numistats ref: 601752

Felipe IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 933 Aureo-Calicó (2008) 913 Referencias
Philip IV (1621-1665) Categoria
Philip IV (1621-1665). 2 reales. 1665. Potosí. E. (Cal-933). Ag. 6,70 g. Double date, one of them partially visible. Almost VF/VF. Est...120,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1665. Potosí. E. (Cal-933). Ag. 6,70 g. Doble fecha, una de ellas parcialmente visible. MBC-/MBC. Est...120,00.
MBC- Conservación
60 EUR Salida
120 EUR Estimado
340 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2548 Numistats ref: 602030

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1578 Aureo-Calicó (2008) 459 Referencias
Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1578). Au. 6,66 g. Almost VF/VF. Est...350,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1578). Au. 6,66 g. MBC-/MBC. Est...350,00.
MBC- Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
331 EUR Realizado
155 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2549 Numistats ref: 602031

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1578). Au. 6,67 g. Almost VF/Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1578). Au. 6,67 g. MBC-/MBC+. Est...350,00.
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
322 EUR Realizado
155 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2545 Numistats ref: 602027

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1578). Au. 6,76 g. Almost VF. Est...400,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1578). Au. 6,76 g. MBC-. Est...400,00.
MBC- Conservación
275 EUR Salida
400 EUR Estimado
320 EUR Realizado
155 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2649 Numistats ref: 602131

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1282 Aureo-Calicó (2008) 328 Referencias
Charles IV (1788-1808). 2 escudos. 1794. Madrid. MF. (Cal-1282). Au. 6,75 g. Choice VF. Est...400,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1794. Madrid. MF. (Cal-1282). Au. 6,75 g. MBC+. Est...400,00.
MBC+ Conservación
275 EUR Salida
400 EUR Estimado
320 EUR Realizado
73 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3197 Numistats ref: 602679

Alfonso XIII Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 122 Aureo-Calicó (2008) 81 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1897. Manila. SGV. (Cal-122). Ag. 24,87 g. Minor scratches. Original luster. Rare in this condition. Ex Áureo 26/05/2020, lot 2369. AU. Est...400,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1897. Manila. SGV. (Cal-122). Ag. 24,87 g. Leves marquitas. Brillo original. Bella. Rara así. Ex Áureo 26/05/2020, lote 2369. EBC+. Est...400,00.
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
320 EUR Realizado
217 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2786 Numistats ref: 602268

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1678 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833) Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1820/1. Sevilla. CJ. (Cal-1678). Au. 6,78 g. Removed from Jewelry. VF/Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1820/1. Sevilla. CJ. (Cal-1678). Au. 6,78 g. Estuvo en aro. MBC/MBC+. Est...350,00.
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3302 Numistats ref: 602784

Large Lots Categoria
Lot of 15 coins of 5 pesetas of the Centenary of the Peseta, 1879, 1882 (2), 1883, 1884 (2),1885 (2), 1889, 1890, 1891, 1892, 1894, 1896, 1897. A EXAMINAR. VF/XF. Est...300,00.

Spanish description: Lote de 15 piezas de 5 pesetas del Centenario de la Peseta, 1879, 1882 (2), 1883, 1884 (2),1885 (2), 1889, 1890, 1891, 1892, 1894, 1896, 1897. A EXAMINAR. MBC/EBC. Est...300,00.
MBC Conservación
100 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2644 Numistats ref: 602126

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1057 Aureo-Calicó (2008) 771 Referencias
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1795. Sevilla. CN. (Cal-1057). Ag. 26,78 g. Choice VF. Est...300,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1795. Sevilla. CN. (Cal-1057). Ag. 26,78 g. MBC+. Est...300,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2828 Numistats ref: 602310

Isabel II Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 564 Referencias
Elizabeth II of Spain (1833-1868) Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 1 maravedi. 1842. Madrid. DG (Departamento de Grabado). (Cal-34). Ae. 1,38 g. Cleaned. Rare. XF. Est...250,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 1 maravedí. 1842. Madrid. DG (Departamento de Grabado). (Cal-34). Ae. 1,38 g. Limpiada. Rara. EBC. Est...250,00.
EBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
320 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2422 Numistats ref: 601904

Felipe V Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1132 Aureo-Calicó (2008) 1063 Referencias
Philip V (1700-1746). 4 reales. 1745. Mexico. MF. (Cal-1132). Ag. 13,17 g. VF. Est...250,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 4 reales. 1745. México. MF. (Cal-1132). Ag. 13,17 g. MBC. Est...250,00.
MBC Conservación
120 EUR Salida
250 EUR Estimado
320 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2169 Numistats ref: 601651

Albert and Elizabeth (1598-1621) Categoria
Albert and Elizabeth (1598-1621). 1/2 ducaton. 1618. Brussels. (Tauler-1735). (Vti-327). (Vanhoudt-618.BS). Ag. 16,09 g. Very scarce. VF. Est...250,00.

Spanish description: Alberto e Isabel (1598-1621). 1/2 ducatón. 1618. Bruselas. (Tauler-1735). (Vti-327). (Vanhoudt-618.BS). Ag. 16,09 g. Muy escasa. MBC. Est...250,00.
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
320 EUR Realizado