Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV

Fecha: 2022-10-17

# Objetos: 1310

Total salida: 161014

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2789 Numistats ref: 602271

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1783 Aureo-Calicó (2008) 45 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833) Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1810. Mexico. HJ. (Cal-1783). (Cal onza-1254). Au. 26,97 g. Imaginary bust. Cleaned. Choice VF. Est...1600,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1810. México. HJ. (Cal-1783). (Cal onza-1254). Au. 26,97 g. Busto imaginario. Limpiada. MBC+. Est...1600,00.
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
1600 EUR Estimado
1251 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2434 Numistats ref: 601916

Philip V (1700-1746) Categoria

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1721. Santa Fe de Nuevo Reino. Ag. 24,05 g. Acuñación de la Escuela de Grabadores. EBC. Est...400,00.
EBC Conservación
175 EUR Salida
400 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2662 Numistats ref: 602144

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1651 Aureo-Calicó (2008) 61 Referencias
Charles IV (1788-1808) Categoria
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1806. Mexico. TH. (Cal-1651). (Cal onza-1042). Au. 26,97 g. Cleaned. VF/Choice VF. Est...1500,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1806. México. TH. (Cal-1651). (Cal onza-1042). Au. 26,97 g. Limpiada. MBC/MBC+. Est...1500,00.
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2668 Numistats ref: 602150

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1671 Aureo-Calicó (2008) 78 Referencias
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1799. Popayán. JF. (Cal-1671). (Cal onza-1062). (Restrepo-98-18). Au. 26,87 g. Cleaned. Almost XF. Est...1500,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1799. Popayán. JF. (Cal-1671). (Cal onza-1062). (Restrepo-98-18). Au. 26,87 g. Limpiada. EBC-. Est...1500,00.
ebc- Conservación
1200 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2671 Numistats ref: 602153

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1738 Aureo-Calicó (2008) 133 Referencias
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1801. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1738). (Cal onza-1136). (Restrepo-97-25). Au. 26,82 g. VF/Choice VF. Est...1500,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1801. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1738). (Cal onza-1136). (Restrepo-97-25). Au. 26,82 g. MBC/MBC+. Est...1500,00.
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2675 Numistats ref: 602157

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1756 Aureo-Calicó (2008) 150 Referencias
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1791. Santiago. DA. (Cal-1756). (Cal onza-1155). Au. 27,01 g. Bust of Charles III and ordinal of king IIII. Small planchet flaw on obverse. VF/Choice VF. Est...1600,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1791. Santiago. DA. (Cal-1756). (Cal onza-1155). Au. 27,01 g. Busto de Carlos III y ordinal del rey IIII. Hojiat en anverso. MBC/MBC+. Est...1600,00.
MBC+ Conservación
1300 EUR Salida
1600 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2791 Numistats ref: 602273

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1811 Aureo-Calicó (2008) 69 Referencias

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1811. Popayán. JF. (Cal-1811). (Cal onza-1281). (Restrepo-128-7). Au. 27,05 g. Busto de Carlos IV. Limpiada. EBC-. Est...1700,00.
ebc- Conservación
1300 EUR Salida
1700 EUR Estimado
1325 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2663 Numistats ref: 602145

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1661 Aureo-Calicó (2008) 69 Referencias
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1791. Popayán. SF. (Cal-1661). (Cal onza-1050). (Restrepo-96-6). Au. 26,86 g. Choice F/Almost VF. Est...1400,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1791. Popayán. SF. (Cal-1661). (Cal onza-1050). (Restrepo-96-6). Au. 26,86 g. BC+/MBC-. Est...1400,00.
MBC- Conservación
1100 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1377 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2659 Numistats ref: 602141

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1639 Aureo-Calicó (2008) 49 Referencias
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1798. Mexico. FM. (Cal-1639). (Cal onza-1030). Au. 26,94 g. Almost VF/Choice VF. Est...1500,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1798. México. FM. (Cal-1639). (Cal onza-1030). Au. 26,94 g. MBC-/MBC+. Est...1500,00.
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1377 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2657 Numistats ref: 602139

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1602 Aureo-Calicó (2008) 19 Referencias

ebc- Conservación
1200 EUR Salida
1600 EUR Estimado
1377 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2658 Numistats ref: 602140

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1627 Aureo-Calicó (2008) 36 Referencias

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1789. México. FM. (Cal-1627). (Cal onza-1015). Au. 26,95 g. Busto de Carlos III. Golpe en el canto. MBC/MBC+. Est...1600,00.
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
1600 EUR Estimado
1377 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2790 Numistats ref: 602272

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1803 Aureo-Calicó (2008) 86 Referencias

ebc- Conservación
1200 EUR Salida
1700 EUR Estimado
1377 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2673 Numistats ref: 602155

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1743 Aureo-Calicó (2008) 138 Referencias

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1804. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1743). (Cal onza-1142). Au. 26,75 g. MBC. Est...1400,00.
MBC Conservación
1200 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2677 Numistats ref: 602159

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1775 Aureo-Calicó (2008) 167 Referencias

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1805. Santiago. FJ. (Cal-1775). (Cal onza-1178). Au. 26,94 g. Busto de Carlos III y ordinal del rey IIII. MBC/MBC+. Est...1500,00.
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2788 Numistats ref: 602270

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1764 Aureo-Calicó (2008) 23 Referencias

ebc- Conservación
1400 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2792 Numistats ref: 602274

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1816 Aureo-Calicó (2008) 74 Referencias

ebc- Conservación
1300 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2285 Numistats ref: 601767

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1601 Aureo-Calicó (2008) 571 Referencias
Philip IV (1621-1665) Categoria

ebc- Conservación
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2130 Numistats ref: 601612

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 718 Aureo-Calicó (2008) 228 Aureo-Calicó (2008) 229 Aureo-Calicó (2008) 230 Aureo-Calicó (2008) 231 Aureo-Calicó (2008) 232 Referencias
Philip II (1556-1598) Categoria

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1597. Segovia. (Cal-718). (Jarabo-Sanahuja-A-479). Ag. 27,53 g. Tipo OMNIVM. Agujero tapado. Leyenda de reverso comienza a las 12 h. Acueducto de 5 arcos de 2 pisos. Ceca y valor acotados por pequeños roeles. MBC. Est...1200,00.
MBC Conservación
700 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2664 Numistats ref: 602146

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1664 Aureo-Calicó (2008) 71 Referencias
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1793. Popayán. JF. (Cal-1664). (Cal onza-1054). (Restrepo-98-6). Au. 27,06 g. Slightly cleaned. With some original luster remaining. Scarce in this grade. Almost XF. Est...1800,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1793. Popayán. JF. (Cal-1664). (Cal onza-1054). (Restrepo-98-6). Au. 27,06 g. Anverso suavemente limpiado. Restos de brillo original. Escasa así. EBC-. Est...1800,00.
ebc- Conservación
1300 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2477 Numistats ref: 601959

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 796 Aureo-Calicó (2008) 48 Referencias
Ferdinand VI (1746-1759) Categoria
Ferdinand VI (1746-1759). 8 escudos. 1758. Popayán. J. (Cal-796). (Cal onza-611). (Restrepo-26-6). Au. 26,87 g. Without value indication. Traces of welding on obverse. Rare. Almost VF. Est...1800,00.

Spanish description: Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1758. Popayán. J. (Cal-796). (Cal onza-611). (Restrepo-26-6). Au. 26,87 g. Sin indicación de valor. Restos de soldadura en reverso. Rara. MBC-. Est...1800,00.
MBC- Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
6 Subastas pasadas