Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV

Fecha: 2022-10-17

# Objetos: 1310

Total salida: 161014

Filtrar por: Ordenar por:

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2437 Numistats ref: 601919

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 2267 Aureo-Calicó (2008) 158 Referencias
Philip V (1700-1746) Categoria
Philip V (1700-1746). 8 escudos. 1701. Sevilla. 8-S/M-8. (Cal-2267). (Cal onza-467). Au. 25,96 g. "Cross" type. Used as a jewelry piece. Repaired edge. Rare. VF. Est...4000,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1701. Sevilla. 8-S/M-8. (Cal-2267). (Cal onza-467). Au. 25,96 g. Tipo "Cruz". Ceca, valor 8 y ensayador en reverso. Estuvo en aro. Canto reparado. Rara. MBC. Est...4000,00.
.
Descripción
MBC Conservación
2000 EUR Salida
4000 EUR Estimado
4000 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
17 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2552 Numistats ref: 602034

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 1965 Aureo-Calicó (2008) 59 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1778. Madrid. PJ. (Cal-1965). (Cal onza-730). Au. 27,02 g. Minor marks. Minor scratches on obverse. With some original luster remaining. Scarce. Almost XF/XF. Est...2000,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1778. Madrid. PJ. (Cal-1965). (Cal onza-730). Au. 27,02 g. Pequeñas marcas y roce en anverso. Restos de brillo original. Escasa. EBC-/EBC. Est...2000,00.
Here you can find the VIDEO tour.
Descripción
ebc- Conservación
1400 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2300 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
20 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3196 Numistats ref: 602678

Alfonso XIII Autoridad
100 Pesetas Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
The Peseta (1868-1931) Categoria
Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897 *18-97. Madrid. SGV. (Cal-119). Au. 32,31 g. With some original luster remaining. Minor nick on edge. Minor hairlines. XF. Est...2200,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897 *18-97. Madrid. SGV. (Cal-119). Au. 32,31 g. Restos de brillo original. Golpecito en el canto y pequeñas rayitas. EBC. Est...2200,00.
Here you can find the VIDEO tour.
Descripción
EBC Conservación
1500 EUR Salida
2200 EUR Estimado
2100 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
107 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2557 Numistats ref: 602039

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 2193 Aureo-Calicó (2008) 262 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1787. Sevilla. CM. (Cal-2193). (Cal onza-967). Au. 27,04 g. Beautiful color. Scarce. Almost XF/XF. Est...2200,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1787. Sevilla. CM. (Cal-2193). (Cal onza-967). Au. 27,04 g. Bonito color. Escasa. EBC-/EBC. Est...2200,00.
Here you can find the VIDEO tour.
Descripción
ebc- Conservación
1500 EUR Salida
2200 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
24 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2088 Numistats ref: 601570

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 721 Aureo-Calicó (2008) 69 Referencias
Catholic Kings (1474-1504) Categoria
Catholic Kings (1474-1504). Double excelente. Sevilla. (Cal-721). (Tauler-170). Au. 6,40 g. Eight-pointed star. With S between the busts. Light wavy flan. Choice VF. Est...1800,00.

Spanish description: Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-721). (Tauler-170). Au. 6,40 g. Estrella de 8 puntas flanqueada por 4 puntos y S flanqueada por 4 puntos, entre los bustos. Ligeramente alabeada. MBC+. Est...1800,00.
.
Descripción
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
37 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3243 Numistats ref: 602725

Franco Autoridad
100 Pesetas Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 177 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
Spanish State (1936-1975) Categoria
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1897*19-61. Madrid. SGV. (Cal-177). Au. 32,26 g. Reacuñación oficial. Tirada: 810 ejemplares. Brillo original. Mint state. Est...2000,00.

Spanish description: Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1897*19-61. Madrid. SGV. (Cal-177). Au. 32,26 g. Reacuñación oficial. Tirada: 810 ejemplares. Brillo original. SC. Est...2000,00.
.
Descripción
- Conservación
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
32 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2553 Numistats ref: 602035

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 1971 Aureo-Calicó (2008) 64 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1786. Madrid. DV. (Cal-1971). (Cal onza-735). Au. 26,93 g. Without pellet before AUSPICE. Scarce. Choice VF/Almost XF. Est...2000,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1786. Madrid. DV. (Cal-1971). (Cal onza-735). Au. 26,93 g. Sin punto delante de AUSPICE. Escasa. MBC+/EBC-. Est...2000,00.
.
Descripción
MBC+/EBC- Conservación
1400 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1700 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
6 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2551 Numistats ref: 602033

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 1956 Aureo-Calicó (2008) 51 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1772. Madrid. PJ. (Cal-1956). (Cal onza-720). Au. 27,01 g. First year of this type. Cleaned. Scarce. XF/AU. Est...2000,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1772. Madrid. PJ. (Cal-1956). (Cal onza-720). Au. 27,01 g. Primer año del tipo. Limpiada. Escasa. EBC/EBC+. Est...2000,00.
.
Descripción
EBC+ Conservación
1300 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1633 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
32 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2555 Numistats ref: 602037

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 2095 Aureo-Calicó (2008) 172 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1771. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. (Cal-2095). (Cal onza-863). (Restrepo-71-22). Au. 26,43 g. "Rat nose" type. It was hung. Rare. Choice F. Est...2200,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1771. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. (Cal-2095). (Cal onza-863). (Restrepo-71-22). Au. 26,43 g. Tipo "cara de rata". Estuvo en aro. Rara. BC+. Est...2200,00.
.
Descripción
BC+ Conservación
1500 EUR Salida
2200 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
3 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3247 Numistats ref: 602729

Sin match
World Coins Categoria
Peru. 20 soles. 1863. Lima. YB. (Km-194). Au. 32,07 g. With some original luster remaining. Scarce. Choice VF. Est...2000,00.

Spanish description: Perú. 20 soles. 1863. Lima. YB. (Km-194). Au. 32,07 g. Restos de brillo original. Escasa. MBC+. Est...2000,00.
.
Descripción
MBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2477 Numistats ref: 601959

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 796 Aureo-Calicó (2008) 48 Referencias
Ferdinand VI (1746-1759) Categoria
Ferdinand VI (1746-1759). 8 escudos. 1758. Popayán. J. (Cal-796). (Cal onza-611). (Restrepo-26-6). Au. 26,87 g. Without value indication. Traces of welding on obverse. Rare. Almost VF. Est...1800,00.

Spanish description: Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1758. Popayán. J. (Cal-796). (Cal onza-611). (Restrepo-26-6). Au. 26,87 g. Sin indicación de valor. Restos de soldadura en reverso. Rara. MBC-. Est...1800,00.
.
Descripción
MBC- Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
6 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2664 Numistats ref: 602146

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 1664 Aureo-Calicó (2008) 71 Referencias
Charles IV (1788-1808) Categoria
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1793. Popayán. JF. (Cal-1664). (Cal onza-1054). (Restrepo-98-6). Au. 27,06 g. Slightly cleaned. With some original luster remaining. Scarce in this grade. Almost XF. Est...1800,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1793. Popayán. JF. (Cal-1664). (Cal onza-1054). (Restrepo-98-6). Au. 27,06 g. Anverso suavemente limpiado. Restos de brillo original. Escasa así. EBC-. Est...1800,00.
Here you can find the VIDEO tour.
Descripción
ebc- Conservación
1300 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
26 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2285 Numistats ref: 601767

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 1601 Aureo-Calicó (2008) 571 Referencias
Philip IV (1621-1665) Categoria
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1632. Segovia. R. (Cal-1601). Ag. 26,70 g. Aqueduct with two rows of two arches. 8 to the right, large horizontal aqueduct and R to the left . End of planchet. Rare. Almost XF. Est...1200,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1632. Segovia. R. (Cal-1601). Ag. 26,70 g. Acueducto de 2 arcos de 2 pisos. 8 a derecha, acueducto horizontal y R a izquierda. Final de riel. Rara. EBC-. Est...1200,00.
.
Descripción
ebc- Conservación
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
7 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2130 Numistats ref: 601612

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 718 Aureo-Calicó (2008) 228 Aureo-Calicó (2008) 229 Aureo-Calicó (2008) 230 Aureo-Calicó (2008) 231 Aureo-Calicó (2008) 232 Referencias
Philip II (1556-1598) Categoria
Philip II (1556-1598). 8 reales. 1597. Segovia. (Cal-718). (Jarabo-Sanahuja-A-479). Ag. 27,53 g. OMNIVM type. Aqueduct with two rows of ive arches. Mint and value acoted by roundels. Plugged hole. VF. Est...1200,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1597. Segovia. (Cal-718). (Jarabo-Sanahuja-A-479). Ag. 27,53 g. Tipo OMNIVM. Agujero tapado. Leyenda de reverso comienza a las 12 h. Acueducto de 5 arcos de 2 pisos. Ceca y valor acotados por pequeños roeles. MBC. Est...1200,00.
.
Descripción
MBC Conservación
700 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
15 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2788 Numistats ref: 602270

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 1764 Aureo-Calicó (2008) 23 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833) Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. Lima. JP. (Cal-1764). (Cal onza-1226). Au. 26,85 g. Minimal hairlines. With some original luster remaining. Planchet flaw on obverse. Almost XF/AU. Est...1800,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. Lima. JP. (Cal-1764). (Cal onza-1226). Au. 26,85 g. Suaver rayita y hoja en anverso. Restos de brillo original. EBC-/EBC+. Est...1800,00.
Here you can find the VIDEO tour.
Descripción
ebc- Conservación
1400 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
15 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2792 Numistats ref: 602274

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 1816 Aureo-Calicó (2008) 74 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833) Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1814. Popayán. JF. (Cal-1816). (Cal onza-1288). (Restrepo-128-13). Au. 26,99 g. Almost XF/XF. Est...1800,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1814. Popayán. JF. (Cal-1816). (Cal onza-1288). (Restrepo-128-13). Au. 26,99 g. EBC-/EBC. Est...1800,00.
.
Descripción
ebc- Conservación
1300 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
8 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2677 Numistats ref: 602159

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 1775 Aureo-Calicó (2008) 167 Referencias
Charles IV (1788-1808) Categoria
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1805. Santiago. FJ. (Cal-1775). (Cal onza-1178). Au. 26,94 g. Bust of Charles III and ordinal of king IIII. VF/Choice VF. Est...1500,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1805. Santiago. FJ. (Cal-1775). (Cal onza-1178). Au. 26,94 g. Busto de Carlos III y ordinal del rey IIII. MBC/MBC+. Est...1500,00.
.
Descripción
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
14 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2673 Numistats ref: 602155

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 1743 Aureo-Calicó (2008) 138 Referencias
Charles IV (1788-1808) Categoria
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1804. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1743). (Cal onza-1142). Au. 26,75 g. VF. Est...1400,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1804. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1743). (Cal onza-1142). Au. 26,75 g. MBC. Est...1400,00.
.
Descripción
MBC Conservación
1200 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
7 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2790 Numistats ref: 602272

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 1803 Aureo-Calicó (2008) 86 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833) Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1816. Popayán. FR. (Cal-1803). (Cal onza-1295). (Restrepo-128-25a). Au. 26,95 g. Small planchet flaws on reverse. Slightly cleaned. Without pellet before AUSPICE. Pellet between assayers. Bust of Charles IV. Almost XF. Est...1700,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1816. Popayán. FR. (Cal-1803). (Cal onza-1295). (Restrepo-128-25a). Au. 26,95 g. Busto de Carlos IV. Sin punto delante de AUSPICE. Punto entre los ensayadores. Hojitas en reverso. Ligeramente limpiada. Escasa. EBC-. Est...1700,00.
.
Descripción
ebc- Conservación
1200 EUR Salida
1700 EUR Estimado
1377 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
12 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2657 Numistats ref: 602139

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 1602 Aureo-Calicó (2008) 19 Referencias
Charles IV (1788-1808) Categoria
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1801. Lima. IJ. (Cal-1602). (Cal onza-996). Au. 26,91 g. It retains some original luster on reverse. VF/Almost XF. Est...1600,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1801. Lima. IJ. (Cal-1602). (Cal onza-996). Au. 26,91 g. Pequeños restos de brillo original en reverso. MBC/EBC-. Est...1600,00.
.
Descripción
ebc- Conservación
1200 EUR Salida
1600 EUR Estimado
1377 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
6 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price