Philip III (1598-1621). 2 maravedis. 1605. Coruña. (Cal-140). Ae. 1,69 g. Full date. Very rare. Choice VF. Est...90,00.
Spanish description: Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1605. Coruña. (Cal-140). Ae. 1,69 g. Fecha completa. Muy rara. MBC+. Est...90,00. .
Philip III (1598-1621). 4 maravedis. 1619. Segovia. (Cal-269). (Jarabo-Sanahuja-D255). Ae. 2,11 g. Aqueduct with four arches. Rare. Almost VF. Est...35,00.
Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1619. Segovia. (Cal-269). (Jarabo-Sanahuja-D255). Ae. 2,11 g. Acueducto de 4 arcos. Rara. MBC-. Est...35,00. .
Philip III (1598-1621). 8 maravedis. 1618. Segovia. (Cal-338). (Jarabo-Sanahuja-D228). Ae. 6,48 g. Aqueduct with three arches. Choice VF/VF. Est...35,00.
Spanish description: Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1618. Segovia. (Cal-338). (Jarabo-Sanahuja-D228). Ae. 6,48 g. Acueducto de 3 arcos. MBC+/MBC. Est...35,00. .
Philip III (1598-1621). 8 maravedis. 1618. Segovia. (Cal-338 var). Ae. 5,70 g. Countermark of XII maravedís 1641 Segovia. VF. Est...20,00.
Spanish description: Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1618. Segovia. (Cal-338 var). Ae. 5,70 g. Resello de XII maravedís 1641 Segovia. MBC. Est...20,00. .
Spanish description: Felipe III (1598-1621). 1/2 croat. 1612. Barcelona. (Cal-376). Ag. 1,51 g. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. Rara. MBC+. Est...90,00. .
Philip III (1598-1621). 4 reales. (1)618. Potosí. (T) Juan Ximénez de Tapia. (Cal-776). Ag. 13,58 g. Part of the date visible on its basis. Some bluish patina. Very rare. Almost VF. Est...200,00.
Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 reales. (1)618. Potosí. (T) Juan Ximénez de Tapia. (Cal-776). Ag. 13,58 g. Parte de la fecha visible en sus bases. Suave pátina con tonos azulados. Muy rara. MBC-. Est...200,00. .
Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 reales. 1612. Sevilla. B. (Cal-808). Ag. 13,71 g. Fecha completa. Raya en anverso y limpiada. BC+/MBC-. Est...180,00. .
Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 reales. 1615. Sevilla. V. (Cal-818). Ag. 13,58 g. Los dos últimos dígitos de la fecha visibles en sus bases. Escasa. MBC. Est...200,00. .
Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 reales. (1618-1621). Toledo. P/V. (Cal-¿854?). Ag. 10,93 g. Ex Aureo & Calicó 348, lot 1782 (26/05/2020) y Ex Aureo & Calicó (31/05/2018) lot 1528. Rara. MBC-. Est...80,00. .
Philip III (1598-1621). 4 reales. Toledo. (Cal-tipo 156). Ag. 13,35 g. Date not visible. Assayer´s mark not visible. Almost VF. Est...80,00.
Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 reales. Toledo. (Cal-tipo 156). Ag. 13,35 g. Fecha y ensayador no visibles. MBC-. Est...80,00. .