Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1597. Segovia. (Cal-718). (Jarabo-Sanahuja-A-479). Ag. 27,53 g. Tipo OMNIVM. Agujero tapado. Leyenda de reverso comienza a las 12 h. Acueducto de 5 arcos de 2 pisos. Ceca y valor acotados por pequeños roeles. MBC. Est...1200,00. .
Philip II (1556-1598). 2 tari. 151 sic (1561). Messina. T-P. (Tauler-534, plate coin). (Vti-129). (Mir-324/6). Ag. 5,81 g. Choice VF. Est...180,00.
Spanish description: Felipe II (1556-1598). 2 tari. 151 sic (1561). Messina. T-P. (Tauler-534, mismo ejemplar). (Vti-129). (Mir-324/6). Ag. 5,81 g. MBC+. Est...180,00. .
Philip II (1556-1598). 1/2 carlino. ND. Naples. GR / VP. (Tauler-614). (Vti-300). (Mir-184/1). Ag. 1,37 g. Choice F. Est...30,00.
Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1/2 carlino. Sin fecha. Nápoles. GR / VP. (Tauler-614). (Vti-300). (Mir-184/1). Ag. 1,37 g. BC+. Est...30,00. .
Philip II (1556-1598). 1/2 ducado. Naples. IBR. (Tauler-671). (Vti-352). (Mir-171). Ag. 14,64 g. Scratch on reverse. Attractive tone. Choice VF. Est...350,00.
Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1/2 ducado. Nápoles. IBR. (Tauler-671). (Vti-352). (Mir-171). Ag. 14,64 g. Raya en reverso. Atractivo tono. MBC+. Est...350,00. .
Philip II (1556-1598). 10 reales. ND. Cagliari. C/X-A. (Tauler-705). (Vti-397). (Mir-38). Ag. 27,68 g. Very rare. Choice VF. Est...500,00.
Spanish description: Felipe II (1556-1598). 10 reales. Sin fecha. Cagliari. C/X-A. (Tauler-705). (Vti-397). (Mir-38). Ag. 27,68 g. Muy rara. MBC+. Est...500,00. .
Philip II (1556-1598). 1/20 escudo. 1594. Tournai. (Tauler-858). (Vanhoudt-310.TO). (Vti-770). Ag. 3,36 g. Scarce in this grade. Almost XF. Est...200,00.
Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1/20 escudo. 1594. Tournai. (Tauler-858). (Vanhoudt-310.TO). (Vti-770). Ag. 3,36 g. Escasa así. EBC-. Est...200,00. .
Philip II (1556-1598). 1/5 escudo. Nimega. (Tauler-947). (Van Gelder & Hoc-212.6a). (Vanhoudt-271.NIJ). Ag. 5,48 g. Without date. Choice VF. Est...120,00.
Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1/5 de escudo. Nimega. (Tauler-947). (Van Gelder & Hoc-212.6a). (Vanhoudt-271.NIJ). Ag. 5,48 g. Sin fecha. MBC+. Est...120,00. .