Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV

Fecha: 2022-10-17

# Objetos: 1310

Total salida: 161014

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3241 Numistats ref: 602723

Franco Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 173 Aureo-Calicó (2008) 8 Referencias
Spanish State (1936-1975) Categoria
Estado Español (1936-1975). 20 pesetas. 1896*19-62. Madrid. MPM. (Cal-173). Au. 6,47 g. Minor nick on edge. Official re-struck. Mint state. Est...350,00.

Spanish description: Estado Español (1936-1975). 20 pesetas. 1896*19-62. Madrid. MPM. (Cal-173). Au. 6,47 g. Reacuñación oficial. Mínimo golpecito en el canto. SC. Est...350,00.
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
300 EUR Realizado
64 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3242 Numistats ref: 602724

Franco Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 176 Aureo-Calicó (2008) 4 Referencias
Estado Español (1936-1975). 25 pesetas. 1876*19-62. Madrid. DEM. (Cal-176). Au. 8,05 g. Official re-struck. Original luster. Mint state. Est...400,00.

Spanish description: Estado Español (1936-1975). 25 pesetas. 1876*19-62. Madrid. DEM. (Cal-176). Au. 8,05 g. Reacuñación oficial. Brillo original. SC. Est...400,00.
280 EUR Salida
400 EUR Estimado
345 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3243 Numistats ref: 602725

Franco Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 177 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias

1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3244 Numistats ref: 602726

World Coins Categoria
Australia. Victoria Queen. 1 sovereign. 1891. Melbourne. M. (Km-10). (Fried-20). Au. 8,02 g. Minor nicks. AU. Est...400,00.

Spanish description: Australia. Victoria. 1 sovereign. 1891. Melbourne. M. (Km-10). (Fried-20). Au. 8,02 g. Mínimos golpecitos. EBC+. Est...400,00.
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3245 Numistats ref: 602727

World Coins Categoria
Chile. 100 pesos. 1947. Santiago. (Km-175). Au. 20,32 g. Almost MS. Est...1000,00.

Spanish description: Chile. 100 pesos. 1947. Santiago. (Km-175). Au. 20,32 g. SC-. Est...1000,00.
700 EUR Salida
1000 EUR Estimado
855 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3246 Numistats ref: 602728

World Coins Categoria
France. 20 francs. 1909. (Km-857). (Km-596a). Au. 6,47 g. XF/Almost XF. Est...320,00.

Spanish description: Francia. III República. 20 francs. 1909. (Km-857). (Km-596a). Au. 6,47 g. EBC/EBC-. Est...320,00.
ebc- Conservación
250 EUR Salida
320 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3247 Numistats ref: 602729

World Coins Categoria

MBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1600 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3248 Numistats ref: 602730

Medals Categoria
Charles II (1665-1700). "Proclamation" medal. 1666. Antwerpen. (H-5, de Bruselas). Ag. 3,44 g. Punch mark on reverse. 2 real module. Scarce. Choice VF. Est...200,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). Medalla de proclamación. 1666. Amberes. (H-5, de Bruselas). Ag. 3,44 g. Golpe de punzón en reverso. Módulo de 2 reales. Escasa. MBC+. Est...200,00.
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3249 Numistats ref: 602731

Medals Categoria
Charles III (1759-1788). "Proclamation" medal. 1759. Madrid. (Ha-25). (MHE-274). (Rah-239/40). Ag. 23,07 g. Engraver: T.F. Prieto. Nicks on edge. VF. Est...220,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). Medalla de proclamación. 1759. Madrid. (Ha-25). (MHE-274). (Rah-239/40). Ag. 23,07 g. Grabador: T.F. Prieto. Golpes en el canto. MBC. Est...220,00.
MBC Conservación
120 EUR Salida
220 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3250 Numistats ref: 602732

Medals Categoria
Charles III (1759-1788). Medal. 1763. (Patrimonio-40). (Vq-14101). Anv.: LVDOVICO DE VELAS ET VINCENTIO GONZALEZ. Busts to the right. Rev.: IN MORRO VIT. GLOR. FVNCT. Explosion at the Castillo del Moro. Ae. 61,35 g. Defense of the Castillo del Moro in Habana. Engraver: Prieto. Diameter: 48mm. Choice VF. Est...120,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). Medalla. 1763. (Patrimonio-40). (Vq-14101). Anv.: LVDOVICO DE VELAS ET VINCENTIO GONZALEZ. Bustos a derecha. Rev.: IN MORRO VIT. GLOR. FVNCT. Explosión en el castillo del Moro. Ae. 61,35 g. Defensa del Castillo del Moro de La Habana. Grabador : Prieto. Diametro 48mm. MBC+. Est...120,00.
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
210 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3251 Numistats ref: 602733

Medals Categoria
Charles IV (1788-1808). "Proclamation" medal. 1789. Carmona (Sevilla). (Ruiz Trapero 136 var. metal). (H-22). (Vives-78 var. metal). Ag. 10,65 g. Toned. 29 mm. Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Carmona (Sevilla). (Ruiz Trapero 136 var. metal). (H-22). (Vives-78 var. metal). Ag. 10,65 g. Tono. 29 mm . MBC+. Est...150,00.
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3252 Numistats ref: 602734

Medals Categoria
Charles IV (1788-1808). "Proclamation" medal. 1789. Malaga. (H-1). (Vives-693). Ag. 13,33 g. 4 reales module. It retains some minor luster. Rare. XF/AU. Est...200,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Málaga. (H-1). (Vives-693). Ag. 13,33 g. Módulo de 4 reales. Restos de brillo original. Grabador: A. de Saa. 32 mm. Rara. EBC/EBC+. Est...200,00.
EBC+ Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3253 Numistats ref: 602735

Medals Categoria
Charles IV (1788-1808). Proclamation with value 2 reales. 1789. Mexico. (Ha-163 var). Ag. 6,51 g. 28 mm. Rare. Ex Jordana de Pozas Collection. Not included in the Breogán Collection. Almost VF. Est...250,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). Proclamación con valor 2 reales. 1789. México. (Ha-163 var. puntuación ley.). Ag. 6,51 g. 28 mm. Rara. Ex Colección Jordana de Pozas. No figuraba en la Colección Breogán. MBC-. Est...250,00.
MBC- Conservación
120 EUR Salida
250 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3254 Numistats ref: 602736

Medals Categoria
Charles IV (1788-1808). "Proclamation" medal. 1789. Puerto de Santa María. (H-86). (Vives-93). Ag. 13,65 g. 32 mm. Rare. Choice VF. Est...250,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Puerto de Santa María. (H-86). (Vives-93). Ag. 13,65 g. 32 mm. Rara. MBC+. Est...250,00.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3255 Numistats ref: 602737

Medals Categoria
Charles IV (1788-1808). "Proclamation" medal. 1789. Valencia. (H-108). (Vq-13159). (Vives-698). Ag. Beautiful patina. Slabbed by PCGS as AU 58, only one finer specimen in the PCGS census. PCGS-AU. Est...180,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Valencia. (H-108). (Vq-13159). (Vives-698). Ag. Tono. Encapsulada por PCGS como AU 58, solo un ejemplar mejor conservado en el censo de PCGS. PCGS-AU. Est...180,00.
fine Conservación
100 EUR Salida
180 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3256 Numistats ref: 602738

Medals Categoria
Elizabeth II (1833-1868). Medal. 1862. Madrid. Visit to the Royal Mint. (V.Q.-14363). (Vives-440). (Rah-645 var. metal). Ag. 61,14 g. Engraver: L. Marchionni. Minimal hairlines. Rare. XF. Est...300,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). Medalla. 1862. Madrid. Visita a la Casa de Moneda. (V.Q.-14363). (Vives-440). (Rah-645 var. metal). Ag. 61,14 g. Grabador: L. Marchionni. Mínimas rayitas. Rara. EBC. Est...300,00.
EBC Conservación
180 EUR Salida
300 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3257 Numistats ref: 602739

Medals Categoria
Alfonso XIII (1886-1931). "Proclamation" medal. 1902. Madrid. (Vives-596). Ag. 106,95 g. Engraver: B. Maura. 60 mm. Cleaned. AU. Est...120,00.

Spanish description: Alfonso XIII (1886-1931). Medalla de proclamación. 1902. Madrid. (Vives-596). Ag. 106,95 g. Grabador: B. Maura. 60 mm. Limpiada. EBC+. Est...120,00.
EBC+ Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3258 Numistats ref: 602740

Medals Categoria

Spanish description: Estado Español (1936-1975). Medalla. 1964. Au. 10,51 g. XXV Años de Paz. Con certificado de garantía de Numismática Ibérica S.A. (917 ml.). PROOF. Est...600,00.
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3259 Numistats ref: 602741

Medals Categoria
Medal. 1970. Au. 7,06 g. Compostelan Holy Year. In original box and with certificate of guarantee of Numismatica Iberica S.A. (917 ml.). Mint state. Est...400,00.

Spanish description: Medalla. 1970. Au. 7,06 g. Año Santo Compostelano. En estuche original y con certificado de garantía de Numismática Ibérica S.A. (917 ml.). SC. Est...400,00.
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
310 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3260 Numistats ref: 602742

Banknotes Categoria
200 reales de vellón. 1871. (Ed-203). May 30, II Peilz tour issue. Series B. Breaks. Dry stamp. Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: 200 reales de vellón. 1871. (Ed-203). 30 de Mayo, II emisión de tour de Peilz. Serie B. Roturas. Sello en seco. MBC+. Est...150,00.
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado