Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV

Fecha: 2022-10-17

# Objetos: 1310

Total salida: 161014

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3181 Numistats ref: 602663

Alfonso XIII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 88 Aureo-Calicó (2008) 34 Referencias
The Peseta (1868-1931) Categoria
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal-88). Ag. 10,00 g. Original luster. Minor marks. Almost MS. Est...60,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal-88). Ag. 10,00 g. Brillo original.Pequeñas marcas. SC-. Est...60,00.
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado
216 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3182 Numistats ref: 602664

Alfonso XIII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal-88). Ag. 10,07 g. Original luster. AU/Almost MS. Est...45,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal-88). Ag. 10,07 g. Brillo original. EBC+/SC-. Est...45,00.
EBC+ Conservación
20 EUR Salida
45 EUR Estimado
20 EUR Realizado
216 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3183 Numistats ref: 602665

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 13 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888. Madrid. MPM. (Cal-92). Ag. 24,99 g. Minimal hairlines. Minor marks. Original luster. Attractive specimen. AU. Est...200,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888. Madrid. MPM. (Cal-92). Ag. 24,99 g. Suaves y finísimas rayitas. Pequeñas marquitas. Brillo original. Atractivo ejemplar. EBC+. Est...200,00.
EBC+ Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
130 EUR Realizado
188 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3184 Numistats ref: 602666

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 93 Aureo-Calicó (2008) 14 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1889 *18-89. Madrid. MPM. (Cal-93). Ag. Slabbed bay NNC as XF45. NNC. Est...45,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1889 *18-89. Madrid. MPM. (Cal-93). Ag. Encapsulada por NNC como XF45. NNC. Est...45,00.
XF Conservación
25 EUR Salida
45 EUR Estimado
25 EUR Realizado
112 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3185 Numistats ref: 602667

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 97 Aureo-Calicó (2008) 16 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. PGM. (Cal-97). Ag. 24,90 g. Slightly cleaned. VF/Choice VF. Est...35,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. PGM. (Cal-97). Ag. 24,90 g. Ligeramente limpiada. MBC/MBC+. Est...35,00.
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
65 EUR Realizado
74 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3186 Numistats ref: 602668

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 98 Aureo-Calicó (2008) 17 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-98). Ag. 24,87 g. Second star, weakly struck. Minor marks. Almost XF/XF. Est...120,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-98). Ag. 24,87 g. Segunda estrella tenue. Pequeñas marcas. EBC-/EBC. Est...120,00.
ebc- Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
70 EUR Realizado
194 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3187 Numistats ref: 602669

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-98). Ag. 25,16 g. Minor nicks. Toned. With some original luster remaining. Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-98). Ag. 25,16 g. Leves golpecitos. Restos de brillo original. Tono. MBC+. Est...60,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado
194 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3188 Numistats ref: 602670

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-98). Ag. 25,01 g. Minor nicks. VF/Choice VF. Est...30,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-98). Ag. 25,01 g. Golpecitos. MBC/MBC+. Est...30,00.
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado
194 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3189 Numistats ref: 602671

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 102 Aureo-Calicó (2008) 21 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-102). Ag. 25,03 g. VF. Est...25,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-102). Ag. 25,03 g. MBC. Est...25,00.
MBC Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
30 EUR Realizado
152 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3190 Numistats ref: 602672

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 106 Aureo-Calicó (2008) 25 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1896*18-96. Madrid. PGV. (Cal-106). Ag. 24,92 g. Slightly cleaned. Minor nicks on edge. Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1896*18-96. Madrid. PGV. (Cal-106). Ag. 24,92 g. Golpecitos en el canto. Ligeramente limpiada. MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado
127 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3191 Numistats ref: 602673

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 107 Aureo-Calicó (2008) 26 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1897*18-97. Madrid. (Cal-107). Ag. 25,11 g. Minor marks. Original luster. Almost MS. Est...120,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1897*18-97. Madrid. (Cal-107). Ag. 25,11 g. Pequeñas marcas. Brillo original. SC-. Est...120,00.
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
110 EUR Realizado
136 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3192 Numistats ref: 602674

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1897. Madrid. SGV. (Cal-107). Ag. 24,64 g. Minor scratches. With some original luster remaining. XF. Est...80,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1897. Madrid. SGV. (Cal-107). Ag. 24,64 g. Marquitas. Restos de brillo original. EBC. Est...80,00.
EBC Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
50 EUR Realizado
136 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3193 Numistats ref: 602675

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 27 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-109). Ag. 24,98 g. Faint scratches. Original luster. Almost MS. Est...90,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-109). Ag. 24,98 g. Mínimas marcas. Brillo original. SC-. Est...90,00.
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
85 EUR Realizado
250 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3194 Numistats ref: 602676

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 28 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-110). Ag. 24,88 g. Original luster. Minor scratches. AU/Almost MS. Est...60,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-110). Ag. 24,88 g. Brillo original. Marquitas. EBC+/SC-. Est...60,00.
EBC+ Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
70 EUR Realizado
284 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3195 Numistats ref: 602677

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-110). Ag. 24,91 g. Faint scratches. Original luster. AU/Almost MS. Est...90,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-110). Ag. 24,91 g. Pequeñas marcas. Brillo original. EBC+/SC-. Est...90,00.
EBC+ Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado
284 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3196 Numistats ref: 602678

Alfonso XIII Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias

EBC Conservación
1500 EUR Salida
2200 EUR Estimado
2100 EUR Realizado
107 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3197 Numistats ref: 602679

Alfonso XIII Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 122 Aureo-Calicó (2008) 81 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1897. Manila. SGV. (Cal-122). Ag. 24,87 g. Minor scratches. Original luster. Rare in this condition. Ex Áureo 26/05/2020, lot 2369. AU. Est...400,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1897. Manila. SGV. (Cal-122). Ag. 24,87 g. Leves marquitas. Brillo original. Bella. Rara así. Ex Áureo 26/05/2020, lote 2369. EBC+. Est...400,00.
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
320 EUR Realizado
217 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3198 Numistats ref: 602680

Alfonso XIII Autoridad
Peso Denominación
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1897. Manila. (Cal-122). Ag. 24,82 g. Cleaned. Almost VF. Est...65,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1897. Manila. (Cal-122). Ag. 24,82 g. Limpiada. MBC-. Est...65,00.
MBC- Conservación
50 EUR Salida
65 EUR Estimado
90 EUR Realizado
217 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3199 Numistats ref: 602681

Alfonso XIII Autoridad
5 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 124 Aureo-Calicó (2008) 86 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 5 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-124). Ag. 1,20 g. Soft tone. A good sample. XF. Est...180,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-124). Ag. 1,20 g. Suave tono. Buen ejemplar. EBC. Est...180,00.
good Conservación
100 EUR Salida
180 EUR Estimado
130 EUR Realizado
107 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3200 Numistats ref: 602682

Alfonso XIII Autoridad
10 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 125 Aureo-Calicó (2008) 85 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 10 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-125). Ag. 2,49 g. Gorgeous old cabinet patina. Scarce in this condition. Almost XF. Est...200,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 10 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-125). Ag. 2,49 g. Bonita pátina de monetario. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...200,00.
ebc- Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
220 EUR Realizado
73 Subastas pasadas