Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV

Fecha: 2022-10-17

# Objetos: 1310

Total salida: 161014

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3161 Numistats ref: 602643

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 53 Aureo-Calicó (2008) 38 Referencias
The Peseta (1868-1931) Categoria
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-53). Ag. 4,95 g. A good sample. XF. Est...180,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-53). Ag. 4,95 g. Buen ejemplar. EBC. Est...180,00.
good Conservación
100 EUR Salida
180 EUR Estimado
97 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3162 Numistats ref: 602644

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-53). Ag. Slabbed by NGC as XF Details, Surface hairlines. NGC-XF. Est...60,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-53). Ag. Encapsulada por NGC como XF Details, Surface hairlines. NGC-XF. Est...60,00.
XF Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
50 EUR Realizado
97 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3163 Numistats ref: 602645

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 55 Aureo-Calicó (2008) 40 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-55). Ag. 4,99 g. Minor nicks on edge. Choice VF. Est...100,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-55). Ag. 4,99 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...100,00.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
210 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3164 Numistats ref: 602646

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 56 Aureo-Calicó (2008) 41 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1896 *18-96. Madrid. PGV. (Cal-56). Ag. 4,90 g. Original luster. Beautiful. AU. Est...80,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1896 *18-96. Madrid. PGV. (Cal-56). Ag. 4,90 g. Brillo original. Bella. EBC+. Est...80,00.
EBC+ Conservación
40 EUR Salida
80 EUR Estimado
45 EUR Realizado
169 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3165 Numistats ref: 602647

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 57 Aureo-Calicó (2008) 42 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1899 *18-99. Madrid. SGV. (Cal-57). Ag. 4,97 g. Original luster. Beautiful. AU/Almost MS. Est...100,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1899 *18-99. Madrid. SGV. (Cal-57). Ag. 4,97 g. Brillo original. Bella. EBC+/SC-. Est...100,00.
EBC+ Conservación
50 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado
133 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3166 Numistats ref: 602648

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1899*18-89. Madrid. SGV. (Cal-57). Ag. 5,01 g. Original luster. AU. Est...60,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1899*18-89. Madrid. SGV. (Cal-57). Ag. 5,01 g. Brillo original. EBC+. Est...60,00.
EBC+ Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado
133 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3167 Numistats ref: 602649

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 59 Aureo-Calicó (2008) 44 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal-59). Ag. 4,93 g. Original luster. Mint state. Est...80,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal-59). Ag. 4,93 g. Brillo original. SC. Est...80,00.
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
164 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3168 Numistats ref: 602650

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900 *19-00. Madrid. SMV. (Cal-59). Ag. 4,97 g. Minimal marks. Plenty of original luster. Almost MS. Est...90,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900 *19-00. Madrid. SMV. (Cal-59). Ag. 4,97 g. Mínimas marquitas. Pleno brillo original. SC-. Est...90,00.
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
50 EUR Realizado
164 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3169 Numistats ref: 602651

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal-59). Ag. 5,00 g. Choice VF. Est...35,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal-59). Ag. 5,00 g. MBC+. Est...35,00.
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
25 EUR Realizado
164 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3170 Numistats ref: 602652

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 64 Aureo-Calicó (2008) 48 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1902*19-02. Madrid. SMV. (Cal-64). Ag. 4,98 g. It retains some luster. XF/AU. Est...200,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1902*19-02. Madrid. SMV. (Cal-64). Ag. 4,98 g. Restos de brillo original . EBC/EBC+. Est...200,00.
EBC+ Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
190 EUR Realizado
72 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3171 Numistats ref: 602653

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 49 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1903*19-03. Madrid. SMV. (Cal-67). Ag. 5,05 g. Original luster. Sligthly iridiscent tone. Attractive. Almost MS. Est...100,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1903*19-03. Madrid. SMV. (Cal-67). Ag. 5,05 g. Brillo original. Suave pátina iridiscente. Atractiva. SC-. Est...100,00.
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
121 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3172 Numistats ref: 602654

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1903*19-03. Madrid. SMV. (Cal-67). Ag. 4,94 g. Delicate patina. It retains some luster. XF. Est...70,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1903*19-03. Madrid. SMV. (Cal-67). Ag. 4,94 g. Suave pátina. Restos de brillo original. EBC. Est...70,00.
EBC Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
40 EUR Realizado
121 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3173 Numistats ref: 602655

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 50 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1904 *19-04. Madrid. SMV. (Cal-68). Ag. 5,02 g. Plenty of original luster. Soft tone. Very beautiful specimen. Almost MS/Mint state. Est...120,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1904 *19-04. Madrid. SMV. (Cal-68). Ag. 5,02 g. Pleno brillo original con suave tono. Muy bella. SC-/SC. Est...120,00.
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
80 EUR Realizado
90 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3174 Numistats ref: 602656

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 69 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1904*19-04. Madrid. SMV. (Cal-69). Ag. 5,01 g. Broken zero of the star. With some original luster remaining. XF. Est...70,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1904*19-04. Madrid. SMV. (Cal-69). Ag. 5,01 g. Cero partido. Restos de brillo original. EBC. Est...70,00.
EBC Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
80 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3175 Numistats ref: 602657

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 71 Aureo-Calicó (2008) 52 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal-71). Ag. 4,96 g. It retains some luster. Scarce. Choice VF. Est...250,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal-71). Ag. 4,96 g. Mínimos restos de brillo original. Escasa . MBC+. Est...250,00.
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
250 EUR Estimado
150 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3176 Numistats ref: 602658

Alfonso XIII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 82 Aureo-Calicó (2008) 29 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-82). Ag. 10,01 g. It retains some luster. Almost XF. Est...90,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-82). Ag. 10,01 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...90,00.
ebc- Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
100 EUR Realizado
58 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3177 Numistats ref: 602659

Alfonso XIII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 84 Aureo-Calicó (2008) 31 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-84). Ag. 9,92 g. Scarce. Choice VF. Est...110,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-84). Ag. 9,92 g. Escasa. MBC+. Est...110,00.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
110 EUR Estimado
120 EUR Realizado
66 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3178 Numistats ref: 602660

Alfonso XIII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-84). Ag. 9,88 g. Scarce. VF. Est...120,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-84). Ag. 9,88 g. Escasa. MBC. Est...120,00.
MBC Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
110 EUR Realizado
66 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3179 Numistats ref: 602661

Alfonso XIII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 32 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal 2019-85). Ag. 9,95 g. Scarce in this grade. Almost XF. Est...150,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal 2019-85). Ag. 9,95 g. Escasa así. EBC-. Est...150,00.
ebc- Conservación
80 EUR Salida
150 EUR Estimado
80 EUR Realizado
135 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3180 Numistats ref: 602662

Alfonso XIII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 86 Aureo-Calicó (2008) 33 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-86). Ag. 9,95 g. A good sample. Scarce in this grade. XF. Est...300,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-86). Ag. 9,95 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC. Est...300,00.
good Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
420 EUR Realizado
129 Subastas pasadas