Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV

Fecha: 2022-10-17

# Objetos: 1310

Total salida: 161014

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3141 Numistats ref: 602623

Alfonso XII Autoridad
10 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 102 Aureo-Calicó (2008) 98 Referencias
The Peseta (1868-1931) Categoria
Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1885. Manila. (Cal-102). Ag. 2,56 g. Original luster. A very good sample. Mint state. Est...100,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1885. Manila. (Cal-102). Ag. 2,56 g. Brillo original. Muy buen ejemplar. SC. Est...100,00.
very good Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
140 EUR Realizado
99 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3142 Numistats ref: 602624

Alfonso XII Autoridad
10 Centavos Denominación
Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1885. Manila. (Cal-102). Ag. 2,61 g. Choice VF/Almost XF. Est...20,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1885. Manila. (Cal-102). Ag. 2,61 g. MBC+/EBC-. Est...20,00.
MBC+/EBC- Conservación
10 EUR Salida
20 EUR Estimado
40 EUR Realizado
99 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3143 Numistats ref: 602625

Alfonso XII Autoridad
20 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 105 Aureo-Calicó (2008) 88 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1881. Manila. (Cal-105). Ag. 5,04 g. Almost VF. Est...25,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1881. Manila. (Cal-105). Ag. 5,04 g. MBC-. Est...25,00.
MBC- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
55 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3144 Numistats ref: 602626

Alfonso XII Autoridad
20 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 90 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1883. Manila. (Cal-109). Ag. 5,16 g. Almost VF. Est...30,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1883. Manila. (Cal-109). Ag. 5,16 g. MBC-. Est...30,00.
MBC- Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
19 EUR Realizado
69 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3145 Numistats ref: 602627

Alfonso XII Autoridad
20 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 91 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1884. Manila. (Cal-110). Ag. 5,06 g. Scarce. Almost VF. Est...40,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1884. Manila. (Cal-110). Ag. 5,06 g. Escasa. MBC-. Est...40,00.
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
35 EUR Realizado
96 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3146 Numistats ref: 602628

Alfonso XII Autoridad
20 Centavos Denominación
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1884. Manila. (Cal-110). Ag. 4,76 g. Cleaned. Scarce. Almost VF. Est...70,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1884. Manila. (Cal-110). Ag. 4,76 g. Limpiada. Escasa. MBC-. Est...70,00.
MBC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
40 EUR Realizado
96 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3147 Numistats ref: 602629

Alfonso XII Autoridad
20 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 111 Aureo-Calicó (2008) 92 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1885. Manila. (Cal-111). Ag. 5,18 g. XF. Est...60,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1885. Manila. (Cal-111). Ag. 5,18 g. EBC. Est...60,00.
EBC Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado
65 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3148 Numistats ref: 602630

Alfonso XII Autoridad
20 Centavos Denominación
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1885. Manila. (Cal-111). Ag. 5,15 g. Almost XF. Est...25,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1885. Manila. (Cal-111). Ag. 5,15 g. EBC-. Est...25,00.
ebc- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
45 EUR Realizado
65 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3149 Numistats ref: 602631

Alfonso XII Autoridad
20 Centavos Denominación
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1885. Manila. (Cal-111). Ag. 5,06 g. Scratches. Choice VF. Est...65,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1885. Manila. (Cal-111). Ag. 5,06 g. Rayas. MBC+. Est...65,00.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
65 EUR Estimado
65 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3150 Numistats ref: 602632

Alfonso XII Autoridad
50 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 79 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1881. Manila. (Cal-114). Ag. 12,78 g. Choice VF. Est...35,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1881. Manila. (Cal-114). Ag. 12,78 g. MBC+. Est...35,00.
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
60 EUR Realizado
97 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3151 Numistats ref: 602633

Alfonso XII Autoridad
50 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 118 Aureo-Calicó (2008) 82 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1882. Manila. (Cal-118). Ag. 12,79 g. VF. Est...35,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1882. Manila. (Cal-118). Ag. 12,79 g. MBC. Est...35,00.
MBC Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
65 EUR Realizado
61 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3152 Numistats ref: 602634

Alfonso XII Autoridad
50 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 124 Aureo-Calicó (2008) 86 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos de peso. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,97 g. With some original luster remaining. Soft tone. Almost MS. Est...150,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos de peso. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,97 g. Restos de brillo original con suave tono. SC-. Est...150,00.
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado
164 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3153 Numistats ref: 602635

Alfonso XII Autoridad
50 Centavos Denominación
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,93 g. Original luster. AU/Mint state. Est...90,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,93 g. Brillo original. EBC+/SC. Est...90,00.
EBC+ Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado
164 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3154 Numistats ref: 602636

Alfonso XII Autoridad
50 Centavos Denominación
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,88 g. Slightly cleaned. Almost XF. Est...35,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,88 g. EBC-. Est...35,00.
ebc- Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
40 EUR Realizado
164 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3155 Numistats ref: 602637

Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900. Unión Catalanista. (Cal-135). Ag. 5,32 g. Two punctures. Cleaned. Very scarce. Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900. Unión Catalanista. (Cal-135). Ag. 5,32 g. Dos perforaciones y limpiada. Muy escasa. MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3156 Numistats ref: 602638

Alfonso XIII Autoridad
Céntimo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 78 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 centimo. 1911 *1. Madrid. PCV. (Cal-3). Ae. 1,07 g. It retains some minor luster. Almost MS. Est...90,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1911 *1. Madrid. PCV. (Cal-3). Ae. 1,07 g. Restos de brillo original. SC-. Est...90,00.
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado
87 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3157 Numistats ref: 602639

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 35 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 50 centimos. 1892/89 *22. Madrid. PGM. (Cal-35). Ag. 2,53 g. Original luster. Scarce, even more in this grade. Almost XF. Est...140,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1892/89 *22. Madrid. PGM. (Cal-35). Ag. 2,53 g. Brillo original. Escasa y más así. EBC-. Est...140,00.
ebc- Conservación
80 EUR Salida
140 EUR Estimado
80 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3158 Numistats ref: 602640

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 55 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 50 centimos. 1892*9-2. Madrid. PGM. (Cal-38). Ag. 2,54 g. It retains some luster. AU. Est...40,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1892*9-2. Madrid. PGM. (Cal-38). Ag. 2,54 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...40,00.
EBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
35 EUR Realizado
92 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3159 Numistats ref: 602641

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 43 Aureo-Calicó (2008) 58 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 50 centimos. 1894*9-4. Madrid. PGV. (Cal-43). Ag. 2,49 g. Minor scratches. Original luster. AU. Est...70,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1894*9-4. Madrid. PGV. (Cal-43). Ag. 2,49 g. Leves rayitas. Brillo original. EBC+. Est...70,00.
EBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado
106 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3160 Numistats ref: 602642

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 53 Aureo-Calicó (2008) 38 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1891 *18-91. Madrid. PGM. (Cal-53). Ag. 5,02 g. Minor marks. Very beautiful specimen. XF. Est...250,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1891 *18-91. Madrid. PGM. (Cal-53). Ag. 5,02 g. Leves marquitas. Muy bella. EBC. Est...250,00.
EBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
150 EUR Realizado
97 Subastas pasadas