Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV

Fecha: 2022-10-17

# Objetos: 1310

Total salida: 161014

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2221 Numistats ref: 601703

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 332 Aureo-Calicó (2008) 1328 Referencias
Philip IV (1621-1665) Categoria
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1664. Cuenca. CA. (Cal-332). (Jarabo-Sanahuja-M197). Ae. 2,06 g. It retains some original silvering. AU. Est...80,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1664. Cuenca. CA. (Cal-332). (Jarabo-Sanahuja-M197). Ae. 2,06 g. Restos de plateado original. EBC+. Est...80,00.
EBC+ Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
95 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2222 Numistats ref: 601704

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 340 Aureo-Calicó (2008) 1362 Referencias
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1661. Granada. N. (Cal-340). Ae. 1,89 g. Choice VF. Est...30,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Granada. N. (Cal-340). Ae. 1,89 g. MBC+. Est...30,00.
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
45 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2223 Numistats ref: 601705

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 342 Aureo-Calicó (2008) 1364 Referencias
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1663. Granada. N. (Cal-342). (Jarabo-Sanahuja-M145). Ae. 2,47 g. Scarce in this grade. Almost XF. Est...50,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1663. Granada. N. (Cal-342). (Jarabo-Sanahuja-M145). Ae. 2,47 g. Escasa así. EBC-. Est...50,00.
ebc- Conservación
20 EUR Salida
50 EUR Estimado
60 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2224 Numistats ref: 601706

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1663. Granada. N. (Cal-342). (Jarabo-Sanahuja-M245). Ae. 1,84 g. Almost VF/VF. Est...20,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1663. Granada. N. (Cal-342). (Jarabo-Sanahuja-M245). Ae. 1,84 g. MBC-/MBC. Est...20,00.
MBC- Conservación
10 EUR Salida
20 EUR Estimado
10 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2225 Numistats ref: 601707

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 345 Aureo-Calicó (2008) 1409 Referencias
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1621. Madrid. (Cal-345). (Jarabo-Sanahuja-F105). Ae. 6,85 g. Choice VF. Est...35,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1621. Madrid. (Cal-345). (Jarabo-Sanahuja-F105). Ae. 6,85 g. MBC+. Est...35,00.
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
40 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2226 Numistats ref: 601708

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 358 Aureo-Calicó (2008) 1420 Referencias
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1661. Madrid. Y. (Cal-358). (Jarabo-Sanahuja-M309). Ae. 2,06 g. Mintmark below the shield. AU/XF. Est...40,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. Y. (Cal-358). (Jarabo-Sanahuja-M309). Ae. 2,06 g. Ceca debajo del escudo. EBC+/EBC. Est...40,00.
EBC+ Conservación
15 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado
91 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2227 Numistats ref: 601709

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1661. Madrid. Y. (Cal-358). Ae. 2,14 g. Almost XF/Choice VF. Est...30,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. Y. (Cal-358). Ae. 2,14 g. EBC-/MBC+. Est...30,00.
ebc- Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
50 EUR Realizado
91 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2228 Numistats ref: 601710

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1661. Madrid. Y. (Cal-358 var). Ae. 2,27 g. Error de leyenda HISPANIRVM. VF. Est...50,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. Y. (Cal-358 var). Ae. 2,27 g. Error de leyenda HISPANIRVM. MBC. Est...50,00.
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
36 EUR Realizado
91 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2229 Numistats ref: 601711

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 363 Aureo-Calicó (2008) 1427 Referencias
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1662. Madrid. Y. (Cal-363). (Jarabo-Sanahuja-M440). Ae. 2,21 g. Preserved collector's wrapper-label, 19th century. Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal-363). (Jarabo-Sanahuja-M440). Ae. 2,21 g. Conserva etiqueta envoltorio del coleccionista, siglo XIX. MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado
59 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2230 Numistats ref: 601712

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 367 Referencias
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1663. Madrid. S. (Cal-367). (Jarabo-Sanahuja-M423). Ae. 1,76 g. XF. Est...40,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal-367). (Jarabo-Sanahuja-M423). Ae. 1,76 g. EBC. Est...40,00.
EBC Conservación
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2231 Numistats ref: 601713

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1663. Madrid. S. (Cal-367 var.). (Jarabo-Sanahuja-M431). Ae. 1,40 g. Horizontal value. Rare. VF. Est...70,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal-367 var.). (Jarabo-Sanahuja-M431). Ae. 1,40 g. Valor en horizontal. Rara. MBC. Est...70,00.
MBC Conservación
35 EUR Salida
70 EUR Estimado
40 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2232 Numistats ref: 601714

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 393 Aureo-Calicó (2008) 1531 Referencias
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1661. Segovia. S. (Cal-393). Ae. 2,24 g. VF. Est...30,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Segovia. S. (Cal-393). Ae. 2,24 g. MBC. Est...30,00.
MBC Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
25 EUR Realizado
57 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2233 Numistats ref: 601715

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1661. Segovia. S. (Cal-393). (Jarabo-Sanahuja-M541). Ae. 2,36 g. Pellet between D and G. VF/Choice VF. Est...35,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Segovia. S. (Cal-393). (Jarabo-Sanahuja-M541). Ae. 2,36 g. Punto entre D y G. MBC/MBC+. Est...35,00.
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
20 EUR Realizado
57 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2234 Numistats ref: 601716

Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1662. Segovia. S. (Cal-unlisted). (Jarabo-Sanahuja-unlisted). Ae. 1,98 g. Very rare. VF. Est...60,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Segovia. S. (Cal-no cita). (Jarabo-Sanahuja-no cita). Ae. 1,98 g. Ceca en vertical sobre ensayador ente puntos a la izquierda del escudo y valor entre puntos a la derecha del escudo. Muy rara. MBC. Est...60,00.
MBC Conservación
25 EUR Salida
60 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2235 Numistats ref: 601717

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 405 Aureo-Calicó (2008) 1581 Referencias
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1661. Sevilla. R. (Cal-405). (Jarabo-Sanahuja-M629). Ae. 2,29 g. Almost XF/Choice VF. Est...35,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Sevilla. R. (Cal-405). (Jarabo-Sanahuja-M629). Ae. 2,29 g. EBC-/MBC+. Est...35,00.
ebc- Conservación
15 EUR Salida
35 EUR Estimado
20 EUR Realizado
51 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2236 Numistats ref: 601718

Philip IV (1621-1665). 12 maravedis. 1636. Segovia. Ae. 6,70 g. Multiple countermarks. Choice VF. Est...20,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 12 maravedís. 1636. Segovia. Ae. 6,70 g. Cospel resellado. MBC+. Est...20,00.
MBC+ Conservación
10 EUR Salida
20 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2237 Numistats ref: 601719

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 430 Aureo-Calicó (2008) 1675 Referencias
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1621. Valladolid. (Cal-430). (Jarabo-Sanahuja-F331). Ae. 6,32 g. Countermark of VIII maravedis from Sevilla 1641. Choice VF. Est...40,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1621. Valladolid. (Cal-430). (Jarabo-Sanahuja-F331). Ae. 6,32 g. Resello de VIII maravedís de Sevilla 1641. MBC+. Est...40,00.
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
55 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2238 Numistats ref: 601720

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 440 Aureo-Calicó (2008) 1249 Referencias
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1663. Burgos. R. (Cal-440). Ag. 5,19 g. Choice VF. Est...35,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Burgos. R. (Cal-440). Ag. 5,19 g. MBC+. Est...35,00.
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
40 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2239 Numistats ref: 601721

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 444 Aureo-Calicó (2008) 1283 Referencias
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1663. Córdoba. TM. (Cal-444). (Jarabo-Sanahuja-M65). Ae. 3,89 g. Choice VF. Est...35,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Córdoba. TM. (Cal-444). (Jarabo-Sanahuja-M65). Ae. 3,89 g. MBC+. Est...35,00.
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
35 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2240 Numistats ref: 601722

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 445 Referencias
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1664. Córdoba. TM. (Cal-445). Ae. 3,94 g. Bend. Choice VF. Est...35,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Córdoba. TM. (Cal-445). Ae. 3,94 g. Doblez. MBC+. Est...35,00.
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
25 EUR Realizado
19 Subastas pasadas