Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV

Date: 2022-10-17

# Items: 1310

Total starting: 161014

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3135

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM. (Cal-79). Au. 8,07 g. Golpecito en el canto. EBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2514
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1768. Mexico. MF. (Cal-1094). Ag. 27,01 g. Hairline next to the date. Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1768. México. MF. (Cal-1094). Ag. 27,01 g. Rayita junto a la fecha. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2520
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1770. Mexico. FM. (Cal-1101). Ag. 26,70 g. Small chop marks. Cleaned. Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. México. FM. (Cal-1101). Ag. 26,70 g. Pequeños resellos orientales. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2785
Ferdinand VII (1808-1833). 80 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1641). Au. 6,75 g. "Cabezon" type. Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 80 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1641). Au. 6,75 g. Tipo "Cabezón". MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3056
Elizabeth II (1833-1868). 80 reales. 1839. Madrid. CL. (Cal-726). Au. 6,75 g. VF. Est...350,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1839. Madrid. CL. (Cal-726). Au. 6,75 g. MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2153

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1 escudo felipe. 1558. Amberes. (Tauler-1122). (Vanhoudt-253.AN). (Vti-1156). Ag. 33,96 g. Con titulo Rey de Inglaterra y busto a izquierda. Ex Jean Elsen & ses Fils 15/06/2019. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2433

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1743. Potosí. C. (Cal-1584). Ag. 26,07 g. Doble fecha, una de ellas con el último dígito poco visible. Ex Cayón 26/11/2014, lote 259. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2462
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1748. Mexico. MF. (Cal-471). Ag. 26,79 g. Small chop marks. Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1748. México. MF. (Cal-471). Ag. 26,79 g. Pequeños resellos orientales en reverso. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2464
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1749. Mexico. MF. (Cal-473). Ag. 27,08 g. Choice VF/VF. Est...350,00.

Spanish description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1749. México. MF. (Cal-473). Ag. 27,08 g. MBC+/MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2653
Charles IV (1788-1808). 2 escudos. 1791. Popayán. SF. (Cal-1349). Au. 6,70 g. Almost VF/VF. Est...320,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1791. Popayán. SF. (Cal-1349). Au. 6,70 g. MBC-/MBC. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2010

Spanish description: Corona de Aragón. Fernando I de Nápoles (1458-1494). Coronado. Nápoles. (Cni-431). (Mir-67). Ag. 3,96 g. Encapsulada por NGC como AU 55 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC. NGC-AU. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2423

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1701. México. L. (Cal-1386). Ag. 26,70 g. Visibles los dos últimos dígitos de la fecha. Rara. BC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3134

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880. Madrid. MSM. (Cal-79). Au. 8,06 g. EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3309

Spanish description: Lote de 42 monedas de 100 pesetas de Estado Español, 1966 *66 (22), *67 (9), *68 (10) y * 70 (3). A EXAMINAR. MBC/EBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2032
Kingdom of Castille and Leon. Pedro I (1350-1368). 1 real. Coruña. (Bautista-529). Ag. 3,43 g. Scallop. Scarce. Choice VF. Est...450,00.

Spanish description: Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1 real. Coruña. (Bautista-529). Ag. 3,43 g. Venera bajo el cuartelado. Escasa. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3067

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 10 escudos. 1868*18-68. Madrid. (Cal-815). Au. 8,36 g. Resto de soldadura en el canto a las 12 h. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3128

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-67). Au. 8,08 g. Golpecito en el canto y rayita en anverso. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3129

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-68). Au. 8,06 g. EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3205

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-128). Ag. 24,74 g. LIgeramente alabeada y golpes en el canto. Muy escasa. MBC/MBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2512

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1764. México. MF. (Cal-1087). Ag. 26,78 g. Golpecitos en el canto. Limpiada. MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2546
Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1578). Au. 6,69 g. Almost VF/VF. Est...350,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1578). Au. 6,69 g. MBC-/MBC. Est...350,00.