Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV

Date: 2022-10-17

# Items: 1310

Total starting: 161014

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2437

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1701. Sevilla. 8-S/M-8. (Cal-2267). (Cal onza-467). Au. 25,96 g. Tipo "Cruz". Ceca, valor 8 y ensayador en reverso. Estuvo en aro. Canto reparado. Rara. MBC. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2552

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3196

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2557

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2088
Catholic Kings (1474-1504). Double excelente. Sevilla. (Cal-721). (Tauler-170). Au. 6,40 g. Eight-pointed star. With S between the busts. Light wavy flan. Choice VF. Est...1800,00.

Spanish description: Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-721). (Tauler-170). Au. 6,40 g. Estrella de 8 puntas flanqueada por 4 puntos y S flanqueada por 4 puntos, entre los bustos. Ligeramente alabeada. MBC+. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3243

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2553

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2551

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2555

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3247

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2477
Ferdinand VI (1746-1759). 8 escudos. 1758. Popayán. J. (Cal-796). (Cal onza-611). (Restrepo-26-6). Au. 26,87 g. Without value indication. Traces of welding on obverse. Rare. Almost VF. Est...1800,00.

Spanish description: Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1758. Popayán. J. (Cal-796). (Cal onza-611). (Restrepo-26-6). Au. 26,87 g. Sin indicación de valor. Restos de soldadura en reverso. Rara. MBC-. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2664
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1793. Popayán. JF. (Cal-1664). (Cal onza-1054). (Restrepo-98-6). Au. 27,06 g. Slightly cleaned. With some original luster remaining. Scarce in this grade. Almost XF. Est...1800,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1793. Popayán. JF. (Cal-1664). (Cal onza-1054). (Restrepo-98-6). Au. 27,06 g. Anverso suavemente limpiado. Restos de brillo original. Escasa así. EBC-. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2285

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1632. Segovia. R. (Cal-1601). Ag. 26,70 g. Acueducto de 2 arcos de 2 pisos. 8 a derecha, acueducto horizontal y R a izquierda. Final de riel. Rara. EBC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2130

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1597. Segovia. (Cal-718). (Jarabo-Sanahuja-A-479). Ag. 27,53 g. Tipo OMNIVM. Agujero tapado. Leyenda de reverso comienza a las 12 h. Acueducto de 5 arcos de 2 pisos. Ceca y valor acotados por pequeños roeles. MBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2788

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2792

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2677

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1805. Santiago. FJ. (Cal-1775). (Cal onza-1178). Au. 26,94 g. Busto de Carlos III y ordinal del rey IIII. MBC/MBC+. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2673

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1804. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1743). (Cal onza-1142). Au. 26,75 g. MBC. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2790

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2657

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1801. Lima. IJ. (Cal-1602). (Cal onza-996). Au. 26,91 g. Pequeños restos de brillo original en reverso. MBC/EBC-. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2658

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1789. México. FM. (Cal-1627). (Cal onza-1015). Au. 26,95 g. Busto de Carlos III. Golpe en el canto. MBC/MBC+. Est...1600,00.