Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. (Cal-90). Au. 8,05 g. Muy rara. EBC. Est...2000,00. .
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1796. Popayán. JF. (Cal-1668). (Cal onza-1059). (Restrepo-98-12). Au. 26,89 g. With some original luster remaining. VF/Choice VF. Est...1500,00.
Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1796. Popayán. JF. (Cal-1668). (Cal onza-1059). (Restrepo-98-12). Au. 26,89 g. Pequeños restos de brillo original. MBC/MBC+. Est...1500,00. .
Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1721. Santa Fe de Nuevo Reino. Ag. 24,05 g. Acuñación de la Escuela de Grabadores. EBC. Est...400,00. .
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1801. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1738). (Cal onza-1136). (Restrepo-97-25). Au. 26,82 g. VF/Choice VF. Est...1500,00.
Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1801. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1738). (Cal onza-1136). (Restrepo-97-25). Au. 26,82 g. MBC/MBC+. Est...1500,00. .
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1791. Santiago. DA. (Cal-1756). (Cal onza-1155). Au. 27,01 g. Bust of Charles III and ordinal of king IIII. Small planchet flaw on obverse. VF/Choice VF. Est...1600,00.
Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1791. Santiago. DA. (Cal-1756). (Cal onza-1155). Au. 27,01 g. Busto de Carlos III y ordinal del rey IIII. Hojiat en anverso. MBC/MBC+. Est...1600,00. .
Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1811. Popayán. JF. (Cal-1811). (Cal onza-1281). (Restrepo-128-7). Au. 27,05 g. Busto de Carlos IV. Limpiada. EBC-. Est...1700,00. .
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1791. Popayán. SF. (Cal-1661). (Cal onza-1050). (Restrepo-96-6). Au. 26,86 g. Choice F/Almost VF. Est...1400,00.
Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1791. Popayán. SF. (Cal-1661). (Cal onza-1050). (Restrepo-96-6). Au. 26,86 g. BC+/MBC-. Est...1400,00. .
Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1801. Lima. IJ. (Cal-1602). (Cal onza-996). Au. 26,91 g. Pequeños restos de brillo original en reverso. MBC/EBC-. Est...1600,00. .
Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1789. México. FM. (Cal-1627). (Cal onza-1015). Au. 26,95 g. Busto de Carlos III. Golpe en el canto. MBC/MBC+. Est...1600,00. .
Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1816. Popayán. FR. (Cal-1803). (Cal onza-1295). (Restrepo-128-25a). Au. 26,95 g. Busto de Carlos IV. Sin punto delante de AUSPICE. Punto entre los ensayadores. Hojitas en reverso. Ligeramente limpiada. Escasa. EBC-. Est...1700,00. .
Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1804. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1743). (Cal onza-1142). Au. 26,75 g. MBC. Est...1400,00. .
Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1805. Santiago. FJ. (Cal-1775). (Cal onza-1178). Au. 26,94 g. Busto de Carlos III y ordinal del rey IIII. MBC/MBC+. Est...1500,00. .
Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. Lima. JP. (Cal-1764). (Cal onza-1226). Au. 26,85 g. Suaver rayita y hoja en anverso. Restos de brillo original. EBC-/EBC+. Est...1800,00. Here you can find the VIDEO tour.
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1632. Segovia. R. (Cal-1601). Ag. 26,70 g. Acueducto de 2 arcos de 2 pisos. 8 a derecha, acueducto horizontal y R a izquierda. Final de riel. Rara. EBC-. Est...1200,00. .