Philip IV (1621-1665). 2 maravedis. 1661. Segovia. S. (Cal-161). (Jarabo-Sanahuja-M578). Ae. 0,57 g. Scarce. Choice VF/VF. Est...40,00.
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1661. Segovia. S. (Cal-161). (Jarabo-Sanahuja-M578). Ae. 0,57 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...40,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1889 *18-89. Madrid. MPM. (Cal-93). Ag. Slabbed bay NNC as XF45. NNC. Est...45,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1889 *18-89. Madrid. MPM. (Cal-93). Ag. Encapsulada por NNC como XF45. NNC. Est...45,00. .
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal-475). (Jarabo-Sanahuja-M377). Ae. 3,87 g. Fallito de acuñación en el canto. EBC. Est...50,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 5 centimos. 1879. Barcelona. OM. (Cal-6). Ae. 4,86 g. Choice VF. Est...50,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1879. Barcelona. OM. (Cal-6). Ae. 4,86 g. MBC+. Est...50,00. .
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1662. Segovia. S. (Cal-unlisted). (Jarabo-Sanahuja-unlisted). Ae. 1,98 g. Very rare. VF. Est...60,00.
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Segovia. S. (Cal-no cita). (Jarabo-Sanahuja-no cita). Ae. 1,98 g. Ceca en vertical sobre ensayador ente puntos a la izquierda del escudo y valor entre puntos a la derecha del escudo. Muy rara. MBC. Est...60,00. .
Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427). Ve. 0,75 g. B and star above the castle´s towers. Choice VF. Est...35,00.
Spanish description: Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427). Ve. 0,75 g. B y estrella sobre las torres del castillo. MBC+. Est...35,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-102). Ag. 25,03 g. VF. Est...25,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-102). Ag. 25,03 g. MBC. Est...25,00. .