Charles-Joanna (1504-1555). 2 reales. Mexico. (Cal-103). Ag. 6,26 g. Shield between M - O. numerous hairlines. Almost VF. Est...120,00.
Spanish description: Juana y Carlos (1504-1555). 2 reales. México. (Cal-103). Ag. 6,26 g. Escudo entre M - O. Numerosas rayas de limpieza. MBC-. Est...120,00. .
Charles I (1516-1556). 2 reales. Valencia. (Cal-92). Anv.: ✠ CAROLUS : DEI ♕ GRATIA ARAGO :. Ag. 5,14 g. Crown on the obverse and shield with lion on the reverse. Holed. Traces of welding at 12 o´clock. Almost VF. Est...120,00.
Spanish description: Carlos I (1516-1556). 2 reales. Valencia. (Cal-92). Anv.: ✠ CAROLUS : DEI ♕ GRATIA ARAGO :. Ag. 5,14 g. Corona en anverso y escudete con león en reverso. Perforación. Resto de soldadura a las 12 h. MBC-. Est...120,00. .
Charles I (1516-1556). 8 sueldos. ND. Milano. (Tauler-43). (Vti-unlisted). (Mir-189/2). Ag. 2,69 g. Cleaned. Knocked. Choice F. Est...35,00.
Spanish description: Carlos I (1516-1556). 8 sueldos. Sin fecha. Milán. (Tauler-43). (Vti-no cita). (Mir-189/2). Ag. 2,69 g. El Santo sobre una base. Limpiada y golpeada. BC+. Est...35,00. .
Charles I (1516-1556). 1 tari. 1533. Messina. IP. (Tauler-109 var). (Vti-90 var). (Mir-276/5 var). Ag. 2,52 g. Error in legends; CAOLVS on obverse and SECILIA on reverse. Rare. Choice VF. Est...150,00.
Spanish description: Carlos I (1516-1556). 1 tari. 1533. Messina. IP. (Tauler-109 var). (Vti-90 var). (Mir-276/5 var). Ag. 2,52 g. Error en leyendas; CAOLVS en anverso y SECILIA en reverso. Rara. MBC+. Est...150,00. .
Charles I (1516-1556). Cinquinho. ND. Naples. IBR. (Tauler-207). (Vti-261). (Mir-151/7). Ag. 0,56 g. Choice VF. Est...70,00.
Spanish description: Carlos I (1516-1556). Cinquinho. Sin fecha. Nápoles. IBR. (Tauler-207). (Vti-261). (Mir-151/7). Ag. 0,56 g. MBC+. Est...70,00. .
Spanish description: Carlos I (1516-1556). 1/2 ducado. Sin fecha. Nápoles. IBR. (Tauler-246). (Vti-293). (Mir-135). Ag. 14,86 g. Busto grande con cuello corto. Rara. MBC+/EBC-. Est...350,00. .
Spanish description: Carlos I (1516-1556). 1/2 ducado. Nápoles. IBR. (Tauler-246 var. ley.). (Vti-293). (Mir-135). Anv.: CAROLVS · V · ROMA · IMP. Rev.: REX · ARAG · VTRIVS · SIC. Ag. 14,75 g. Pátina. Encapsulada por NGC como AU 55, solo dos ejemplares mejor conservados en el censo de NGC. NGC-AU. Est...600,00. .
Spanish description: Carlos I (1516-1556). Patard. Amberes. (Tauler-285 var). (Vti-463 var). (Vanhoudt-203 AN var). Ag. 2,63 g. Resello de torre (Tournai). BC. Est...35,00. .
Spanish description: Carlos I (1516-1556). 1 carlos. 1619. Besançon. (Tauler-no cita). (Vti-528). Ag. 1,59 g. A nombre de Carlos I. MBC+. Est...50,00. .
Philip II (1556-1598). 2 maravedis. Toledo. M. (Cal-64). (Jarabo-Sanahuja-A267). Ae. 3,42 g. Castle between T - M. VF. Est...25,00.
Spanish description: Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Toledo. M. (Cal-64). (Jarabo-Sanahuja-A267). Ae. 3,42 g. Castillo entre T-M. MBC. Est...25,00. .
Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1 real. Sin fecha. Sevilla. (Cal-258). Ag. 3,40 g. Ensayador d cuadrada. Recortada. MBC-. Est...40,00. .
Spanish description: Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1597. Granada. M. (Cal-329). (Jarabo-Sanahuja-A145 var). Ag. 6,70 g. Tipo OMNIVM. MBC+. Est...150,00. .