Charles I (1516-1556). 1/2 ducado. Naples. IBR. (Tauler-246 var. ley.). (Vti-293). (Mir-135). Anv.: CAROLVS · V · ROMA · IMP. Rev.: REX · ARAG · VTRIVS · SIC. Ag. 14,75 g. Patina. Slabbed by NGC as AU 55, only two finer specimens in the NGC census. NGC-AU. Est...600,00.
Spanish description: Carlos I (1516-1556). 1/2 ducado. Nápoles. IBR. (Tauler-246 var. ley.). (Vti-293). (Mir-135). Anv.: CAROLVS · V · ROMA · IMP. Rev.: REX · ARAG · VTRIVS · SIC. Ag. 14,75 g. Pátina. Encapsulada por NGC como AU 55, solo dos ejemplares mejor conservados en el censo de NGC. NGC-AU. Est...600,00. .
Spanish description: Carlos I (1516-1556). Patard. Amberes. (Tauler-285 var). (Vti-463 var). (Vanhoudt-203 AN var). Ag. 2,63 g. Resello de torre (Tournai). BC. Est...35,00. .
Spanish description: Carlos I (1516-1556). 1 carlos. 1619. Besançon. (Tauler-no cita). (Vti-528). Ag. 1,59 g. A nombre de Carlos I. MBC+. Est...50,00. .
Philip II (1556-1598). 2 maravedis. Toledo. M. (Cal-64). (Jarabo-Sanahuja-A267). Ae. 3,42 g. Castle between T - M. VF. Est...25,00.
Spanish description: Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Toledo. M. (Cal-64). (Jarabo-Sanahuja-A267). Ae. 3,42 g. Castillo entre T-M. MBC. Est...25,00. .
Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1 real. Sin fecha. Sevilla. (Cal-258). Ag. 3,40 g. Ensayador d cuadrada. Recortada. MBC-. Est...40,00. .
Spanish description: Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1597. Granada. M. (Cal-329). (Jarabo-Sanahuja-A145 var). Ag. 6,70 g. Tipo OMNIVM. MBC+. Est...150,00. .
Philip II (1556-1598). 4 reales. ND. Granada. F. (Cal-484). (Jarabo-Sanahuja-A088). Fe. 13,36 g. Double strike. Almost VF. Est...150,00.
Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. Sin fecha. Granada. F. (Cal-484). (Jarabo-Sanahuja-A088). Fe. 13,36 g. Doble a cuñación. MBC-. Est...150,00. .
Philip II (1556-1598). 4 reales. 1597. Sevilla. (B). (Cal-592). Ag. 13,56 g. Scratch on reverse. Cleaned. Full date. Rare. Choice F/F. Est...110,00.
Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1597. Sevilla. (B). (Cal-592). Ag. 13,56 g. Fecha completa. Raya en reverso y limpiada. Rara. BC+/BC. Est...110,00. .