Lot of 26 silver coins of module 2 reales, 8 of Charles III, 10 of Charles IV, 4 of Joseph Napoleon (value of 4 reales) and 4 of Ferdinand VII. TO EXAMINE. F/Almost VF. Est...400,00.
Spanish description: Lote de 26 monedas de plata de módulo 2 reales, 8 de Carlos III, 10 de Carlos IV, 4 de José Napoleón (valor de 4 reales) y 4 de Fernando VII. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...400,00. .
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM. (Cal-79). Au. 8,07 g. Golpecito en el canto. EBC+. Est...400,00. .
Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1861. Sevilla. (Cal-804). Au. 8,37 g. Dirt. Minimal hairlines. XF. Est...450,00.
Spanish description: Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1861. Sevilla. (Cal-804). Au. 8,37 g. Restos de suciedad y suaves rayitas. EBC. Est...450,00. .
Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1780. Potosí. PR. (Cal-1178). Ag. 26,86 g. Buen ejemplar. Escasa en esta conservación. EBC/EBC+. Est...500,00. .
Provisional Government (1868-1871). 25 milesimas de escudo. 1868. Segovia. (Cal-10). Ae. 6,38 g. A good sample. Scarce in this grade. XF. Est...500,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 25 milésimas de escudo. 1868. Segovia. (Cal-10). Ae. 6,38 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC. Est...500,00. Here you can find the VIDEO tour.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM/EMM. (Cal-78). Au. 8,08 g. Ensayadores rectificados. Brillo original. SC-. Est...500,00. .