Lot of 4 coins of Carlos III. 8 Reales of 1784 Potosí PR, 1786 Potosí PR, 1878 Potosí PR and 1788 Potosí PR. Ag. TO EXAMINE. Almost F/Choice F. Est...200,00.
Spanish description: Lote de 4 monedas de Carlos III. 8 Reales de 1784 Potosí PR, 1786 Potosí PR, 1878 Potosí PR y 1788 Potosí PR. Ag. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...200,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 10 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-125). Ag. 2,49 g. Gorgeous old cabinet patina. Scarce in this condition. Almost XF. Est...200,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 10 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-125). Ag. 2,49 g. Bonita pátina de monetario. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...200,00. Here you can find the VIDEO tour.
Ferdinand VII (1808-1833). 5 pesetas. 1809. Tarragona. (Cal-1429). Ag. 26,57 g. Scratches on reverse. Choice VF. Est...217,00.
Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1809. Tarragona. (Cal-1429). Ag. 26,57 g. Rayas en reverso. MBC+. Est...217,00. .
Civil War (1936-1939). Segarra de Gaia. (Cal-36, 37 y 39). Set of 3 different 1 peseta coins. Scarce. Choice VF/Almost XF. Est...250,00.
Spanish description: Guerra Civil (1936-1939). Segarra de Gaia. (Cal-36, 37 y 39). Serie de 3 monedas de 1 peseta diferentes. Escasas. MBC+/EBC-. Est...250,00. .
Ferdinand VII (1808-1833). 5 pesetas. 1823. Mallorca. (Cal-1300). Ag. 26,77 g. Legend Y LA CONST. Choice VF/VF. Est...300,00.
Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1823. Mallorca. (Cal-1300). Ag. 26,77 g. Leyenda Y LA CONST. MBC+/MBC. Est...300,00. .
Lot of 4 coins of Fernando VII. 8 Reales 1817 Mexico JJ, 1818 Mexico JJ, 1819 Mexico JJ and 1821 Guadalajara FS. Ag. TO EXAMINE. Choice F/Almost VF. Est...200,00.
Spanish description: Lote de 4 monedas de Fernando VII. 8 Reales 1817 México JJ, 1818 México JJ, 1819 México JJ y 1821 Guadalajara FS. Ag. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...200,00. .
Albert and Elizabeth (1598-1621). 1 patagon. 1618. Brussels. (Tauler-1709, plate coin). (Vti-358). (Vanhoudt-619.BS). Ag. 27,45 g. Scarce. VF. Est...220,00.
Spanish description: Alberto e Isabel (1598-1621). 1 patagón. 1618. Bruselas. (Tauler-1709, mismo ejemplar). (Vti-358). (Vanhoudt-619.BS). Ag. 27,45 g. Escasa. MBC. Est...220,00. .
Charles II (1665-1700). 2 reales. 1690. Potosí. VR. (Cal-423). Ag. 7,23 g. Double date. King´s numeral visible. VF. Est...90,00.
Spanish description: Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1690. Potosí. VR. (Cal-423). Ag. 7,23 g. Doble fecha. Visible el numeral del Rey.. MBC. Est...90,00. .
Spanish description: Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1597. Granada. M. (Cal-329). (Jarabo-Sanahuja-A145 var). Ag. 6,70 g. Tipo OMNIVM. MBC+. Est...150,00. .
Philip IV (1621-1665). 8 reales. ¿1629?. Potosí. T. (Cal-¿1454?). Ag. 26,53 g. The basis of the last digit of the date visible. Almost VF. Est...180,00.
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. ¿1629?. Potosí. T. (Cal-¿1454?). Ag. 26,53 g. Visible la base del último dígito de la fecha. MBC-. Est...180,00. .
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Madrid. GJ. (Cal-1269). Ag. 26,70 g. Corrosion removed on reverse. Almost XF. Est...200,00.
Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Madrid. GJ. (Cal-1269). Ag. 26,70 g. Leves oxidaciones en reverso. Limpiada. EBC-. Est...200,00. Here you can find the VIDEO tour.
The Crown of Aragon. Ferdinandus I of Napoles (1458-1494). Coronato. Naples. C. (Cru-1007). Anv.: : CORONATVS : QA : LEGITIME : CERTAVI. Rev.: FERDINANDVS : D : G : R · SICILIE : IEX : V. Ag. 3,93 g. Delicate patina. Mark C on obverse and reverse. Almost XF. Est...200,00.
Spanish description: Corona de Aragón. Fernando I de Nápoles (1458-1494). Coronato. Nápoles. C. (Cru-1007). Anv.: : CORONATVS : QA : LEGITIME : CERTAVI. Rev.: ✠FERDINANDVS : D : G : R · SICIL · ERVN. Ag. 3,93 g. Marca C en anverso y reverso. Suave pátina. EBC-. Est...200,00. .