Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1661. Segovia. S. (Cal-393). (Jarabo-Sanahuja-M541). Ae. 2,36 g. Pellet between D and G. VF/Choice VF. Est...35,00.
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Segovia. S. (Cal-393). (Jarabo-Sanahuja-M541). Ae. 2,36 g. Punto entre D y G. MBC/MBC+. Est...35,00. .
Charles I (1516-1556). 8 sueldos. ND. Milano. (Tauler-43). (Vti-unlisted). (Mir-189/2). Ag. 2,69 g. Cleaned. Knocked. Choice F. Est...35,00.
Spanish description: Carlos I (1516-1556). 8 sueldos. Sin fecha. Milán. (Tauler-43). (Vti-no cita). (Mir-189/2). Ag. 2,69 g. El Santo sobre una base. Limpiada y golpeada. BC+. Est...35,00. .
Spanish description: Carlos I (1516-1556). Patard. Amberes. (Tauler-285 var). (Vti-463 var). (Vanhoudt-203 AN var). Ag. 2,63 g. Resello de torre (Tournai). BC. Est...35,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal-88). Ag. 10,07 g. Original luster. AU/Almost MS. Est...45,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal-88). Ag. 10,07 g. Brillo original. EBC+/SC-. Est...45,00. .
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-74. Madrid. DEM. (Cal-5). Ag. 24,90 g. Minor nicks on edge. Cleaned. VF. Est...35,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-74. Madrid. DEM. (Cal-5). Ag. 24,90 g. Golpecitos en el canto. Limpiada. MBC. Est...35,00. .
Elizabeth II (1833-1868). 1 centimo de escudo. 1866. Jubia. OM. (Cal-218). Ae. 2,43 g. Dent on reverse . VF. Est...25,00.
Spanish description: Isabel II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1866. Jubia. OM. (Cal-218). Ae. 2,43 g. Muesca en el borde del reverso. MBC. Est...25,00. .